Jamelia bricht deutschen Altersklassenrekord in 50m Brust

Medaillenregen für PSV Schwimmer im Advent

Am Wochenende, 07./08.12.2019, luden die Freien Schwimmer Duisburg ins Schwimmstadion Duisburg zum 13. Adventschwimmfest ein und ca. 411 Aktive des Schwimmsports folgten der Einladung zum Schwimmwettkampf ins Schwimmstadion Duisburg Wedau. Darunter waren auch 22 Schwimmerinnen und Schwimmer des Polizei Sportverein Oberhausen, bestehend aus 13 Aktive der 1. Mannschaft, darunter Nico Baerwald (2007), Lea Böhm (2007), Hendrik Bielitzki (2007), Jamelia Drumm (2007), Angelina Dumrauf (2005), Constanze Lamert (2007), Cennet Birgül (2007), Clara (2005) und Nils (2007) Engelmann Nunez, Jana Jäckel (2007), Maxim Kroschka (2007), Shayenne Tetzner (2005), Tristan Spitz Leal (2007) und 9 Aktive der Auswahlmannschaft des Nachwuchsbereiches, darunter Emma Alferding (2010), Helena Bielitzki (2011), Moritz Birk (2008), Felix Dumrauf (2011), Lara Kaiser (2011), Nikita Kaslauskis (2008), Lena Mackowski (2008), Finja Neumann (2009), Lana Willerberg (2011).

Neben zahlreichen Medaillen sammelten die Schwimmer auch noch viele Altersklassenrekorde. So erschwamm sich Emma Alferding den Rekord über die 200m Lagen (3:37,74), Nils Engelmann Nunez sogar drei Rekorde, über die Schwimmstrecken 50m Schmetterling (0:30,69), 100m Schmetterling (1:10,60) und 50m Rücken (0:32,99).

 

Auch für Jamelia Drumm lief das Wochenende besonders rund, so war über die 50m Brust nicht nur der Altersklasssenrekord des PSV drin, sie schaffte In 0:34,02 min auch den aktuellen NRW- und DSV-Altersklassenrekord einzustellen.

 

Besonderes Highlight der Aktiven war in Duisburg auch der Sprintpokal. Dieser wird an diejenigen verliehen, die in drei verschiedenen 50m-Strecken die Schnellste Zeit erreichten.

Siegreich für den PSV Oberhausen waren hier Nils Engelmann Nunez (1182 Punkte), Felix Dumrauf (286 Punkte) und Emma Alferding (668 Punkte)

 

Auch in den Staffeln war der PSV erfolgreich, die 1. Mannschaft gewinnt hier in der Freistil- und Lagenstaffel mit Abstand den 1. Platz. In der 4*50 Lagenstaffel sichert sich knapp hinter dem 2. Platz die 2. Mannschaft die Bronzemedaille

 

Die Trainer der 1. Mannschaft, Nils Dick und Stefan Wichert, sowie der Auswahlmannschaft des Nachwuchsbereiches, Robin Dehm und Thomas Spliethoff, waren hoch zufrieden mit den letzten Ergebnissen der Saison. Das gesamte PSV Schwimmteam kann sich jetzt auf die Weihnachtsfeier mit der Ehrung der Vereinsmeister und auf die kurze Weihnachtspause freuen.

 

Die Medaillenübersicht (Gold/Silber/Bronze):

 

Clara Engelmann Nunez (0/2/0)

 

Emma Alferding (4/1/0)

 

Felix Dumrauf (5/0/0)

 

Helena Bielitzki (1/2/2)

 

Hendrik Bielitzki (1/1/1)

 

Jamelia Drumm (5/0/0)

 

Jana Jäckel (0/1/1)

 

Lara Kaiser (0/1/2)

 

Lena Mackowski (0/1/0)

 

Moritz Birk (4/2/0)

 

Nico Baerwald (0/0/1)

 

Nikita Kaslauskis (0/0/3)

 

Nils Engelmann Nunez (6/0/0)

 

Shayenne Tetzner (0/1/1)

 

Das Protokoll ist online

Ergebnisse im Überblick:
 
22 Teilnehmer / 124 Einzelstarts / Staffel-Startschwimmer
Geschlecht Name JG Strecke Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
männlich Baerwald, Nico 2007 50F 0:35,05 212 15. Jahrgang 2007 -16,98%
männlich Baerwald, Nico 2007 100B 1:35,19 (Zw) 215 3. Jahrgang 2007 -8,22%
männlich Baerwald, Nico 2007 50S 0:44,15 128 10. Jahrgang 2007 -8,23%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 50F 0:30,41 325 3. Jahrgang 2007 -5,88%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100F 1:08,11 (Zw) 326 2. Jahrgang 2007 -5,87%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200F 2:27,22 (Zw) 332 1. Jahrgang 2007 -15,36%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 50R 0:39,02 232 5. Jahrgang 2007 -3,73%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200R 3:05,07 (Zw) 221 5. Jahrgang 2007 -6,78%
männlich Birk, Moritz 2008 100F 1:09,43 (Zw) 308 2. Jahrgang 2008 -6,05%
männlich Birk, Moritz 2008 100B 1:30,19 (Zw) 253 1. Jahrgang 2008 -6,02%
männlich Birk, Moritz 2008 200B NA      
männlich Birk, Moritz 2008 100R 1:26,30 (Zw) 216 1. Jahrgang 2008 -1,92%
männlich Birk, Moritz 2008 50S 0:35,58 245 1. Jahrgang 2008 -6,91%
männlich Birk, Moritz 2008 100S 1:22,39 (Zw) 221 2. Jahrgang 2008 -2,2%
männlich Birk, Moritz 2008 200L 2:52,34 289 1. Jahrgang 2008 -2,31%
männlich Dumrauf, Felix 2011 50F 0:43,74 109 1. Jahrgang 2011 -20,57%
männlich Dumrauf, Felix 2011 200F 3:34,42 (Zw) 107 1. Jahrgang 2011 BZ
männlich Dumrauf, Felix 2011 50B 0:57,33 92 1. Jahrgang 2011 -11,24%
männlich Dumrauf, Felix 2011 50R 0:54,40 85 1. Jahrgang 2011 -19,38%
männlich Dumrauf, Felix 2011 50S 0:52,03 78 1. Jahrgang 2011 BZ
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50F 0:28,03 415 1. Jahrgang 2007 -3,18%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100F 1:02,34 (Zw) 426 1. Jahrgang 2007 -2,46%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50R 0:32,99 385 1. Jahrgang 2007 -4,6%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100R 1:11,27 (Zw) 385 1. Jahrgang 2007 -4,23%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50S 0:30,69 382 1. Jahrgang 2007 -5,51%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100S 1:10,60 (Zw) 351 1. Jahrgang 2007 -15,21%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100F 1:18,95 (Zw) 209 4. Jahrgang 2008 -3,29%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100B 1:45,42 (Zw) 158 3. Jahrgang 2008 -3,81%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100R 1:34,79 (Zw) 163 3. Jahrgang 2008 -3,27%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 50S 0:44,07 129 6. Jahrgang 2008 -5,14%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100S 1:52,83 (Zw) 86 4. Jahrgang 2008 +0,47%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 200L 3:24,60 (Zw) 172 3. Jahrgang 2008 -3,11%
männlich Kroschka, Maxim 2007 50F 0:34,23 227 12. Jahrgang 2007 -10,88%
männlich Kroschka, Maxim 2007 100F 1:24,42 (Zw) 171 14. Jahrgang 2007 -0,37%
männlich Kroschka, Maxim 2007 200F 2:55,46 (Zw) 196 8. Jahrgang 2007 -7,76%
männlich Kroschka, Maxim 2007 50B 0:50,63 134 7. Jahrgang 2007 -8,43%
männlich Kroschka, Maxim 2007 50R 0:44,31 158 11. Jahrgang 2007 -5,94%
männlich Kroschka, Maxim 2007 50S 0:44,13 128 9. Jahrgang 2007 -9,68%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 50F 0:33,51 242 10. Jahrgang 2007 -6,24%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 100F 1:14,80 (Zw) 246 9. Jahrgang 2007 -5,59%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 50R 0:40,24 212 6. Jahrgang 2007 BZ
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 100R 1:28,65 (Zw) 200 8. Jahrgang 2007 -4,93%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 50S 0:39,92 173 6. Jahrgang 2007 -11,33%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 100S 1:40,68 (Zw) 121 10. Jahrgang 2007 -0,03%
weiblich Alferding, Emma 2010 50F 0:36,54 271 1. Jahrgang 2010 -2,04%
weiblich Alferding, Emma 2010 200F 3:08,63 (Zw) 214 1. Jahrgang 2010 -5,06%
weiblich Alferding, Emma 2010 50B 0:54,72 155 6. Jahrgang 2010 -3,2%
weiblich Alferding, Emma 2010 50R 0:43,88 232 1. Jahrgang 2010 -2,81%
weiblich Alferding, Emma 2010 50S 0:44,50 165 1. Jahrgang 2010 -5,68%
weiblich Alferding, Emma 2010 200L 3:37,74 (Zw) 194 2. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Bielitzki, Helena 2011 50F 0:41,32 187 2. Jahrgang 2011 -1,31%
weiblich Bielitzki, Helena 2011 200F 3:28,80 (Zw) 158 2. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Bielitzki, Helena 2011 50B 0:55,29 150 3. Jahrgang 2011 -4,23%
weiblich Bielitzki, Helena 2011 50R 0:49,80 159 3. Jahrgang 2011 -7,68%
weiblich Bielitzki, Helena 2011 50S 0:46,42 145 1. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Birgül, Cennet 2007 50F NA      
weiblich Birgül, Cennet 2007 100F NA      
weiblich Birgül, Cennet 2007 50B NA      
weiblich Birgül, Cennet 2007 100B NA      
weiblich Birgül, Cennet 2007 50R NA      
weiblich Birgül, Cennet 2007 50S NA      
weiblich Böhm, Lea 2007 50F 0:36,18 280 19. Jahrgang 2007 -1,87%
weiblich Böhm, Lea 2007 100F 1:19,29 (Zw) 277 23. Jahrgang 2007 -2,21%
weiblich Böhm, Lea 2007 50B 0:47,20 241 15. Jahrgang 2007 -9,2%
weiblich Böhm, Lea 2007 100B 1:42,70 243 13. Jahrgang 2007 -6,24%
weiblich Böhm, Lea 2007 200B 3:31,93 (Zw) 282 6. Jahrgang 2007 -9,99%
weiblich Böhm, Lea 2007 50S 0:43,45 177 14. Jahrgang 2007 -2,38%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 50F 0:29,39 522 1. Jahrgang 2007 -2,33%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100F 1:04,70 (Zw) 510 1. Jahrgang 2007 -2,66%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 50B 0:34,02 645 1. Jahrgang 2007 -4,92%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100B 1:20,96 (Zw) 497 1. Jahrgang 2007 +1,33%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200B 2:57,62 (Zw) 480 1. Jahrgang 2007 -3,52%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 50F NA      
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 50B 0:39,31 418 6. Jahrgang 2005 +3,99%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 100B NA      
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200B NA      
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 50S NA      
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200L NA      
weiblich Engelmann Nunez, Clara 2005 50F 0:29,44 519 2. Jahrgang 2005 +0,38%
weiblich Engelmann Nunez, Clara 2005 100F 1:07,58 (Zw) 447 5. Jahrgang 2005 +2,16%
weiblich Engelmann Nunez, Clara 2005 50B 0:38,74 437 5. Jahrgang 2005 +2,81%
weiblich Engelmann Nunez, Clara 2005 50R 0:34,32 485 4. Jahrgang 2005 +2,08%
weiblich Engelmann Nunez, Clara 2005 50S 0:33,41 390 2. Jahrgang 2005 +1,7%
weiblich Engelmann Nunez, Clara 2005 100S 1:17,33 (Zw) 369 2. Jahrgang 2005 +3,3%
weiblich Jäckel, Jana 2007 50F 0:34,44 324 12. Jahrgang 2007 -26,38%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100F 1:15,00 (Zw) 327 15. Jahrgang 2007 -2,72%
weiblich Jäckel, Jana 2007 50B 0:45,78 264 12. Jahrgang 2007 -0,35%
weiblich Jäckel, Jana 2007 50R 0:40,20 302 6. Jahrgang 2007 +1,34%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100R 1:23,12 (Zw) 339 3. Jahrgang 2007 -2,87%
weiblich Jäckel, Jana 2007 200R 2:56,24 (Zw) 348 2. Jahrgang 2007 -11,54%
weiblich Kaiser, Lara 2011 50F 0:42,15 177 3. Jahrgang 2011 -6,37%
weiblich Kaiser, Lara 2011 200F 3:31,97 (Zw) 151 3. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Kaiser, Lara 2011 50B 0:55,37 149 4. Jahrgang 2011 -1,21%
weiblich Kaiser, Lara 2011 50R 0:49,47 162 2. Jahrgang 2011 -6,71%
weiblich Kaiser, Lara 2011 50S 1:02,49 59 5. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Lamert, Constanze 2007 50F 0:35,20 304 15. Jahrgang 2007 +0,83%
weiblich Lamert, Constanze 2007 100F 1:18,61 (Zw) 284 21. Jahrgang 2007 +4,98%
weiblich Lamert, Constanze 2007 200F 2:50,75 (Zw) 289 10. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Lamert, Constanze 2007 50B 0:46,51 252 13. Jahrgang 2007 -4,02%
weiblich Lamert, Constanze 2007 50R 0:42,54 255 9. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Lamert, Constanze 2007 100S NA      
weiblich Mackowski, Lena 2008 50F 0:34,95 310 8. Jahrgang 2008 +1,54%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100F 1:17,24 (Zw) 300 6. Jahrgang 2008 +2,01%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100B 1:47,34 (Zw) 213 12. Jahrgang 2008 -1,32%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100R 1:33,45 (Zw) 239 13. Jahrgang 2008 +2,22%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100S 1:33,79 (Zw) 206 2. Jahrgang 2008 -3,81%
weiblich Mackowski, Lena 2008 200L 3:11,79 (Zw) 284 9. Jahrgang 2008 -0,17%
weiblich Neumann, Finja 2009 50F NA      
weiblich Neumann, Finja 2009 100F 1:26,56 (Zw) 213 14. Jahrgang 2009 +0,37%
weiblich Neumann, Finja 2009 100B NA      
weiblich Neumann, Finja 2009 100R NA      
weiblich Neumann, Finja 2009 100S NA      
weiblich Neumann, Finja 2009 200L NA      
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 50F 0:30,82 452 5. Jahrgang 2005 +0,65%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100F 1:08,71 (Zw) 426 8. Jahrgang 2005 -1,31%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 50B 0:37,77 471 3. Jahrgang 2005 BZ eing.
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100B 1:27,08 (Zw) 399 2. Jahrgang 2005 +2,63%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 50R 0:37,29 378 11. Jahrgang 2005 -2,28%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100R 1:20,47 (Zw) 374 4. Jahrgang 2005 -1,25%
weiblich Willerberg, Lana 2011 50F 0:47,83 121 6. Jahrgang 2011 -0,17%
weiblich Willerberg, Lana 2011 200F 3:59,73 (Zw) 104 5. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Willerberg, Lana 2011 50B 0:59,04 123 7. Jahrgang 2011 +1,15%
weiblich Willerberg, Lana 2011 50R 0:57,84 101 11. Jahrgang 2011 -12,22%
weiblich Willerberg, Lana 2011 50S 1:03,32 57 6. Jahrgang 2011 BZ
6 Staffeln
Strecke Namen JG Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
4x50F Böhm, Lea
Bielitzki, Helena
Alferding, Emma
Kroschka, Maxim
2007
2011
2010
2007
2:30,41 (Zw)   7. Staffelwertung +14,42%
4x50F Spitz Leal, Tristan
Kaslauskis, Nikita
Jäckel, Jana
Mackowski, Lena
2007
2008
2007
2008
2:19,50 (Zw)   4. Staffelwertung +6,12%
4x50F Engelmann Nunez, Nils
Bielitzki, Hendrik
Birk, Moritz
Drumm, Jamelia
2007
2007
2008
2007
2:01,70 (Zw)   1. Staffelwertung -7,42%
4x50L Alferding, Emma
Böhm, Lea
Kaslauskis, Nikita
Mackowski, Lena
2010
2007
2008
2008
2:54,27 (Zw)   7. Staffelwertung +22%
4x50L Jäckel, Jana
Baerwald, Nico
Spitz Leal, Tristan
Kroschka, Maxim
2007
2007
2007
2007
2:36,84 (Zw)   3. Staffelwertung +9,8%
4x50L Engelmann Nunez, Nils
Drumm, Jamelia
Birk, Moritz
Bielitzki, Hendrik
2007
2007
2008
2007
2:15,58 (Zw)   1. Staffelwertung -5,08%

Die neue Vereinskleidung
Die neue Vereinskleidung