PSV Oberhausen zu Gast beim 9. Oberhausener Herbstmeeting

Am vorletzten Wochenende besuchten Aktive der D-Jugend und der 1. Wettkampfmannschaft des PSV Oberhausen den gut besuchten Wettkampf der SG Oberhausen. Neben dem PSV traten 8 weitere Vereine mit knapp 210 Schwimmerinnen und Schwimmern zu 1023 Einzel- und 38 Staffelstarts an. Die Konkurrenz war also beachtlich.  
Bevor es am Sonntag für die Aktive der 1. Mannschaft los ging, durfte bereits am Samstag die DJugend ihr Können unter Beweis stellen. Für alle Aktiven war dies der erste Wettkampf nach den Sommerferien, so waren einige Schwimmer etwas nervös, dies legte sich aber schnell. Direkt am Anfang standen die 400m Lagen, unter Schwimmern bekannt als die Königsdisziplin der Langstrecken, auf dem Plan.  
Bei insgesamt 137 Starts erschwammen sich die PSV-Aktiven insgesamt 105 persönliche Bestzeiten sowie 6 Altersklassenrekorde, jeweils drei an Jamelia Drumm und Nils Engelmann Nunez.

Während Jamelia sowohl über die 50m Brust, als auch über 50m Freistil und 100m Lagen die bestehenden Altersklassenrekorde brechen konnte, klappte es bei ihrem vierten Start leider nicht. Trotzdem konnte sie sich insgesamt vier Mal die Begehrte Goldmedaille angeln. Für Nils hieß es ebenfalls vier Starts – drei Altersklassenrekorde. Über 100m Rücken, 50m sowie 200m Freistil schlug er schneller an, als je ein anderer in seinem Alter. Auch er durfte in jedem seiner Starts eine Medaille bei der Siegerehrung abholen. 
Besonders erfreulich war die besondere Leistung der D-Jugend, hier regnete es oft das begehrte Edelmetall. Für Finja Neumann ging es nach sieben Starts insgesamt fünf Mal aufs Podest, nachdem sie ihr Debüt über die 400m Lagen feierte. Auch für Lena Mackowski und Moritz Birk war es ein erfolgreiches Wochenende. Nachdem die über die 400m Lagen nur knapp das Podest verpassten, konnten sie es bei jeder weiteren Jahgangswertung nach dem Start auch das Treppchen erklimmen. Natürlich waren die anwesenden Trainer nicht nur mit den Leistungen seiner Aktiven sehr zufrieden, sondern danken auch der SG Oberhausen für ein gut organisierten und durchgeführten Wettkampf.

Das Protokoll ist online.

Die Ergebnisse im Überblick:
28 Teilnehmer / 152 Einzelstarts
Geschlecht Name JG Strecke Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
männlich Baerwald, Nico 2007 50F 0:37,02 163 8. Jahrgang 2007 -16,13%
männlich Baerwald, Nico 2007 50B 0:43,61 194 5. Jahrgang 2007 -2,81%
männlich Baerwald, Nico 2007 200B DS      
männlich Baerwald, Nico 2007 100L 1:36,59 (Zw) 140 6. Jahrgang 2007 -3,93%
männlich Benske, Dennis 2008 50F 0:44,39 95 3. Jahrgang 2008 -3,96%
männlich Benske, Dennis 2008 100F 1:37,24 (Zw) 98 7. Jahrgang 2008 -5,9%
männlich Benske, Dennis 2008 50B 0:50,49 125 5. Jahrgang 2008 -5,66%
männlich Benske, Dennis 2008 100B 1:50,00 (Zw) 129 3. Jahrgang 2008 -1,48%
männlich Benske, Dennis 2008 50R 0:53,88 70 5. Jahrgang 2008 -6,43%
männlich Benske, Dennis 2008 100R 1:52,75 (Zw) 81 6. Jahrgang 2008 -4,18%
männlich Benske, Dennis 2008 50S 0:55,77 59 5. Jahrgang 2008 -10,19%
männlich Benske, Dennis 2008 100L 1:50,84 (Zw) 93 4. Jahrgang 2008 -3,29%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 50F 0:30,89 282 3. Jahrgang 2007 -8,47%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200F 2:32,21 (Zw) 278 3. Jahrgang 2007 +0,23%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 50B 0:42,04 216 4. Jahrgang 2007 -11,48%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100R 1:21,56 (Zw) 215 4. Jahrgang 2007 -5,83%
männlich Birk, Moritz 2008 100F 1:13,10 (Zw) 232 1. Jahrgang 2008 +0,83%
männlich Birk, Moritz 2008 100R 1:25,23 (Zw) 188 2. Jahrgang 2008 -3,68%
männlich Birk, Moritz 2008 100S 1:27,44 (Zw) 166 1. Jahrgang 2008 -0,73%
männlich Birk, Moritz 2008 200S 3:19,88 (Zw) 158 1. Jahrgang 2008 +6,02%
männlich Birk, Moritz 2008 100L 1:23,12 (Zw) 221 2. Jahrgang 2008 +0,04%
männlich Birk, Moritz 2008 200L 2:58,32 (Zw) 232 1. Jahrgang 2008 -1,86%
männlich Birk, Moritz 2008 400L 6:16,18 (Zw) 245 5. Offene Wertung -6,18%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50F 0:28,18 371 1. Jahrgang 2007 -9,1%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 200F 2:18,65 (Zw) 368 2. Jahrgang 2007 -1,59%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50B 0:40,79 237 2. Jahrgang 2007 -13,05%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100R 1:12,61 (Zw) 305 1. Jahrgang 2007 -6,15%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100F 1:18,53 (Zw) 187 3. Jahrgang 2008 -3,54%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 200F 3:10,39 (Zw) 142 2. Jahrgang 2008 +7,21%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 50B 0:46,76 157 2. Jahrgang 2008 +2,1%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100B 1:45,86 (Zw) 144 2. Jahrgang 2008 -2,04%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 200B 3:43,28 (Zw) 155 1. Jahrgang 2008 -2,9%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 400L 7:26,78 (Zw) 146 6. Offene Wertung -4,16%
männlich Kroschka, Maxim 2007 50F 0:38,55 145 9. Jahrgang 2007 +7,53%
männlich Kroschka, Maxim 2007 200F 3:00,64 (Zw) 166 8. Jahrgang 2007 -1,21%
männlich Kroschka, Maxim 2007 50B 0:49,33 134 7. Jahrgang 2007 -5,33%
männlich Kroschka, Maxim 2007 100L 1:38,31 (Zw) 133 7. Jahrgang 2007 +2,53%
männlich Oellig, Nils 2008 50F 0:48,30 73 4. Jahrgang 2008 -0,33%
männlich Oellig, Nils 2008 100F 1:48,50 (Zw) 71 8. Jahrgang 2008 -6,72%
männlich Oellig, Nils 2008 50B 1:01,21 70 6. Jahrgang 2008 +2,53%
männlich Oellig, Nils 2008 100B 2:10,55 (Zw) 77 4. Jahrgang 2008 -4,96%
männlich Oellig, Nils 2008 50R 0:52,01 77 4. Jahrgang 2008 -2,46%
männlich Oellig, Nils 2008 100R 1:51,74 (Zw) 83 5. Jahrgang 2008 -8,31%
männlich Oellig, Nils 2008 50S 0:56,59 56 6. Jahrgang 2008 BZ
männlich Oellig, Nils 2008 100L 1:55,93 (Zw) 81 5. Jahrgang 2008 -6,75%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 50F 0:33,74 216 4. Jahrgang 2007 -11,12%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 50B DS      
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 100R 1:29,76 (Zw) 161 7. Jahrgang 2007 -6,97%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 100S 1:45,20 (Zw) 95 3. Jahrgang 2007 -1,44%
weiblich Bartholmes, Leonie 2007 50F NA      
weiblich Bartholmes, Leonie 2007 100F NA      
weiblich Bartholmes, Leonie 2007 50B NA      
weiblich Bartholmes, Leonie 2007 100B NA      
weiblich Bartholmes, Leonie 2007 200B NA      
weiblich Bartholmes, Leonie 2007 50R NA      
weiblich Bartholmes, Leonie 2007 100R NA      
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100F 1:35,00 (Zw) 147 9. Jahrgang 2008 +3,53%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 200F 3:23,44 (Zw) 159 5. Jahrgang 2008 +1,09%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50B 0:48,82 200 4. Jahrgang 2008 -16,29%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100B 1:53,14 (Zw) 167 6. Jahrgang 2008 -2,66%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50R 0:43,82 201 2. Jahrgang 2008 -3,46%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100R 1:47,73 133 2. Jahrgang 2008 +5,52%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50S 1:00,83 64 9. Jahrgang 2008 +3,28%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100L 1:42,01 (Zw) 169 3. Jahrgang 2008 +2,47%
weiblich Birgül, Cennet 2007 50F 0:38,25 215 11. Jahrgang 2007 -5,46%
weiblich Birgül, Cennet 2007 50B 0:46,99 224 8. Jahrgang 2007 -5,79%
weiblich Birgül, Cennet 2007 100R 1:33,50 (Zw) 203 7. Jahrgang 2007 -1,94%
weiblich Birgül, Cennet 2007 100S 1:44,68 (Zw) 141 7. Jahrgang 2007 -3,41%
weiblich Böhm, Lea 2007 50F 0:36,43 249 10. Jahrgang 2007 -15,34%
weiblich Böhm, Lea 2007 50B 0:46,26 235 7. Jahrgang 2007 -11,87%
weiblich Böhm, Lea 2007 200B 3:29,35 (Zw) 265 4. Jahrgang 2007 -2,24%
weiblich Böhm, Lea 2007 100L 1:32,24 (Zw) 229 9. Jahrgang 2007 -6,71%
weiblich Camlica, Lina 2009 50B 0:57,65 121 7. Jahrgang 2009 -10,06%
weiblich Camlica, Lina 2009 100R 1:41,54 (Zw) 159 4. Jahrgang 2009 -11,24%
weiblich Camlica, Lina 2009 100L 1:47,86 (Zw) 143 3. Jahrgang 2009 -2,84%
weiblich Camlica, Lina 2009 200L DS      
weiblich Drumm, Jamelia 2007 50F 0:29,36 476 1. Jahrgang 2007 -8,71%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 50B 0:35,09 539 1. Jahrgang 2007 -6,68%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100S 1:15,94 (Zw) 371 1. Jahrgang 2007 -15,1%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100L 1:13,56 (Zw) 453 1. Jahrgang 2007 -9,01%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 400F 5:11,68 (Zw) 422 3. Offene Wertung +1,71%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 50B 0:38,34 413 2. Jahrgang 2005 +1,97%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 100L 1:18,83 (Zw) 368 2. Jahrgang 2005 -0,54%
weiblich Engelmann Nunez, Clara 2005 50F NA      
weiblich Engelmann Nunez, Clara 2005 50B NA      
weiblich Engelmann Nunez, Clara 2005 100L NA      
weiblich Freitag, Jolina 2008 50B 0:52,81 158 6. Jahrgang 2008 -8,7%
weiblich Freitag, Jolina 2008 100B 1:57,72 (Zw) 148 11. Jahrgang 2008 -0,16%
weiblich Freitag, Jolina 2008 200B 4:05,87 (Zw) 163 5. Jahrgang 2008 +1,9%
weiblich Freitag, Jolina 2008 200R 3:44,28 (Zw) 150 3. Jahrgang 2008 +1,74%
weiblich Freitag, Jolina 2008 100L 1:45,53 (Zw) 153 5. Jahrgang 2008 +0,4%
weiblich Freitag, Jolina 2008 200L 3:43,52 (Zw) 162 5. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Freitag, Jolina 2008 400L 7:35,02 (Zw) 184 5. Offene Wertung -10,21%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 50F 0:47,51 112 7. Jahrgang 2009 -19,3%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100F 1:47,23 (Zw) 102 9. Jahrgang 2009 -23,63%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 50B 0:57,59 121 6. Jahrgang 2009 -4,79%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100B 2:00,45 (Zw) 138 5. Jahrgang 2009 -4,46%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 200B 4:17,77 (Zw) 142 2. Jahrgang 2009 +1,03%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 50R DS      
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100L 1:55,17 (Zw) 118 4. Jahrgang 2009 -2,65%
weiblich Jäckel, Jana 2007 50F 0:35,96 259 9. Jahrgang 2007 -4,26%
weiblich Jäckel, Jana 2007 50B 0:45,61 245 4. Jahrgang 2007 -5,74%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100R 1:21,85 (Zw) 303 2. Jahrgang 2007 -7,67%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100L 1:27,36 (Zw) 270 6. Jahrgang 2007 -7,07%
weiblich Lamert, Constanze 2007 50F 0:35,36 272 7. Jahrgang 2007 -8,25%
weiblich Lamert, Constanze 2007 50B 0:46,03 238 6. Jahrgang 2007 -5,39%
weiblich Lamert, Constanze 2007 100R 1:28,45 (Zw) 240 5. Jahrgang 2007 -9,24%
weiblich Lamert, Constanze 2007 100S 1:46,47 (Zw) 134 8. Jahrgang 2007 -5,65%
weiblich Mackowski, Lena 2008 50F 0:33,72 314 1. Jahrgang 2008 -0,27%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100F 1:17,98 (Zw) 267 2. Jahrgang 2008 +2,04%
weiblich Mackowski, Lena 2008 200F 2:50,52 (Zw) 271 3. Jahrgang 2008 +3,99%
weiblich Mackowski, Lena 2008 400F 6:05,87 (Zw) 261 7. Offene Wertung +4,44%
weiblich Mackowski, Lena 2008 200S 3:29,03 (Zw) 187 1. Jahrgang 2008 -1,78%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100L 1:28,62 (Zw) 259 1. Jahrgang 2008 -5,02%
weiblich Mackowski, Lena 2008 400L 6:35,87 (Zw) 279 4. Offene Wertung -7,88%
weiblich Neumann, Finja 2009 100F 1:25,58 (Zw) 202 2. Jahrgang 2009 -6,09%
weiblich Neumann, Finja 2009 200F 3:11,23 (Zw) 192 2. Jahrgang 2009 +0,51%
weiblich Neumann, Finja 2009 100R 1:37,42 (Zw) 180 3. Jahrgang 2009 -2,49%
weiblich Neumann, Finja 2009 200R 3:31,91 (Zw) 178 2. Jahrgang 2009 -2,29%
weiblich Neumann, Finja 2009 100L DS      
weiblich Neumann, Finja 2009 200L 3:32,91 (Zw) 187 1. Jahrgang 2009 -6,02%
weiblich Neumann, Finja 2009 400L 7:42,36 (Zw) 175 6. Offene Wertung BZ
weiblich Resch, Vanessa-Arima 2008 50F 0:47,89 109 9. Jahrgang 2008 -3,6%
weiblich Resch, Vanessa-Arima 2008 100F 1:55,10 (Zw) 83 14. Jahrgang 2008 -3,11%
weiblich Resch, Vanessa-Arima 2008 200F 3:50,19 (Zw) 110 6. Jahrgang 2008 -4,29%
weiblich Resch, Vanessa-Arima 2008 50B 0:52,78 158 5. Jahrgang 2008 -1,31%
weiblich Resch, Vanessa-Arima 2008 100B 1:59,34 (Zw) 142 12. Jahrgang 2008 +4,55%
weiblich Resch, Vanessa-Arima 2008 200B 4:06,98 (Zw) 161 6. Jahrgang 2008 -7,22%
weiblich Resch, Vanessa-Arima 2008 50R 0:51,95 120 7. Jahrgang 2008 -7,68%
weiblich Resch, Vanessa-Arima 2008 50S 1:00,10 66 8. Jahrgang 2008 +3,91%
weiblich Schinko, Paula 2009 100F 1:46,38 (Zw) 105 8. Jahrgang 2009 -5,21%
weiblich Schinko, Paula 2009 100B 2:08,46 (Zw) 114 6. Jahrgang 2009 -7,89%
weiblich Schinko, Paula 2009 50R 0:52,56 116 7. Jahrgang 2009 -14,76%
weiblich Schinko, Paula 2009 50S 0:57,39 76 3. Jahrgang 2009 -1,15%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50F 0:47,18 114 6. Jahrgang 2009 -7,44%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50B 0:56,28 130 5. Jahrgang 2009 -4,22%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 100B 1:54,78 (Zw) 160 3. Jahrgang 2009 -6,22%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50R 0:50,98 127 6. Jahrgang 2009 -12,22%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 100R 1:55,53 (Zw) 108 6. Jahrgang 2009 -6,42%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50S 0:56,02 82 2. Jahrgang 2009 -6,27%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 100L 1:56,04 (Zw) 115 5. Jahrgang 2009 -4,33%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 50F 0:40,62 179 4. Jahrgang 2008 -2,36%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 100F 1:34,20 (Zw) 151 8. Jahrgang 2008 +1,55%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 400F 6:55,41 (Zw) 178 8. Offene Wertung -2,3%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 50S 0:42,92 183 3. Jahrgang 2008 -6,57%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 100S 1:45,82 (Zw) 137 1. Jahrgang 2008 +7,55%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 200S 3:49,80 (Zw) 141 3. Jahrgang 2008 +3,58%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 100L 1:43,06 (Zw) 164 4. Jahrgang 2008 +1,6%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 50F 0:30,72 415 2. Jahrgang 2005 -2,13%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200F 2:28,10 (Zw) 414 3. Jahrgang 2005 +2,73%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 50B 0:38,02 423 1. Jahrgang 2005 -2,06%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200B 3:02,14 (Zw) 403 1. Jahrgang 2005 +2,07%
 
Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung