Nachwuchs erfolgreich beim Wasserratten-Vergleichskampf

Am vergangenen Sonntag hat der SC Gelsenkirchen 04 zum 20. Wasserratten-Vergleichskampf ins Gelsenkirchener Zentralbad eingeladen. Für den PSV Oberhausen startet hier 40 Aktive mit 173 Einzel- und 5 Staffelstarts. Trotz der großen Anzahl der Meldungen war es im Zentralbad nicht allzu voll. Ein Großteil der Zuschauer sah dem Geschehen von der Tribüne aus zu. Beim Wasserratten-Vergleichskampf hatten die Aktiven des Nachwuchsbereiches wieder einmal die Gelegenheit, ihr Können unter Beweis zu stellen, die jüngsten Teilnehmer waren gerade mal erst 5 Jahre alt.

Im Jahrgang 2013 konnte Sophie Willerberg vollkommen überzeugen, die jüngste Schwimmerin vom PSV erschwamm sich in vier Strecken drei Mal Edelmetall und vier neue Bestzeiten.

Auch Felix Birk, Helena Bielitzki, Lena Mackowski, Moritz Birk und Nikita Kaslauskis haben erneut erfolgreich gezeigt, dass sie zu den Besten Teilnehmern gehören, denn sie haben in jedem ihrer Starts das Siegerpodest erklimmen können

Bei der 4 x 50m Freistil-Staffel in der Besetzung Eric Kempkens, Nikita Kaslauskis, Lena Mackowski und Moritz Birk dominierte der PSV ebenfalls in einer Zeit von 02:21,06.

Besonders erfolgreich war Helena Bielitzki, welche an diesem Sonntag zwei neue Altersklassenrekorde aufstellen konnte. Über die 100m Rücken unterbot sie den alten Rekord um mehr als eine Sekunde mit der Zeit 01:46,49. Über die 50m Freistil erschwamm sie sich in 0:39,38 den nächsten Rekord, 2 Sekunden schneller als der alte.

 

 

Die Bilanz des Tages kann sich sehen lassen. Insgesamt sammelten die Aktiven des PSV 85 Medaillen (28 x Gold, 16 x Silber und 16 x Bronze).

Amelie Jonas (1, 1, 1)
Emma Alferding (1, 1, 1)
Eric Kempkens (2, 0 ,2)
Felix Birk (0, 2, 2)
Felix Dumrauf (0, 0 ,1)
Helena Bielitzki (3, 1, 0)
Jolina Freitag (0, 0, 2)
Lana Willerberg (0, 1, 1)
Lena Mackowski (6, 0, 0)
Leonie Bartholmes (0, 1, 2)
Lian Freitag (0, 1, 0)
Madelaine Sosgornik (1, 3, 0)
Moritz Birk (6, 0, 0)
Nikita Kaslauskis (3, 2, 0)
Paula Schinko (0, 0, 1)
Raphael Kempkens (2, 1, 1)
Rieke Beckmann (2, 1, 1)
Sophie Willerberg (1, 1, 1)

 

Das Protokoll ist online

29 Teilnehmer / 130 Einzelstarts / Staffel-Startschwimmer
Geschlecht Name JG Strecke Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
männlich Benske, Dennis 2008 50F 0:46,22 84 11. Jahrgang 2008 BZ
männlich Benske, Dennis 2008 50B 0:53,52 105 4. Jahrgang 2008 BZ
männlich Benske, Dennis 2008 100B 2:01,37 96 7. Jahrgang 2008 BZ
männlich Benske, Dennis 2008 100R 1:57,67 71 8. Jahrgang 2008 BZ
männlich Benske, Dennis 2008 100L 1:54,61 84 4. Jahrgang 2008 BZ
männlich Birk, Moritz 2008 100F 1:12,50 238 1. Jahrgang 2008 -1,68%
männlich Birk, Moritz 2008 100R 1:29,31 164 1. Jahrgang 2008 +0,93%
männlich Birk, Moritz 2008 50S 0:37,18 201 1. Jahrgang 2008 -0,99%
männlich Birk, Moritz 2008 100S 1:28,31 161 1. Jahrgang 2008 +0,26%
männlich Birk, Moritz 2008 100L 1:23,09 221 1. Jahrgang 2008 -3,08%
männlich Dumrauf, Felix 2011 25F 0:24,49   5. Jahrgang 2011 BZ
männlich Dumrauf, Felix 2011 50F 0:56,46 46 12. Jahrgang 2011 BZ
männlich Dumrauf, Felix 2011 25R 0:26,63   3. Jahrgang 2011 BZ
männlich Dumrauf, Felix 2011 50R 1:04,11 41 11. Jahrgang 2011 BZ
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 50F 0:35,14 191 1. Jahrgang 2008 -11,62%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 50B 0:45,80 167 1. Jahrgang 2008 -7,02%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100B 1:48,07 136 2. Jahrgang 2008 -0,05%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100R 1:31,55 152 2. Jahrgang 2008 -11,31%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100L DS      
männlich Kempkens, Eric 2008 50F 0:37,99 151 4. Jahrgang 2008 +1,23%
männlich Kempkens, Eric 2008 100B 1:52,87 119 4. Jahrgang 2008 -0,5%
männlich Kempkens, Eric 2008 50R 0:43,58 132 1. Jahrgang 2008 -4,76%
männlich Kempkens, Eric 2008 100R 1:36,61 129 3. Jahrgang 2008 -2,27%
männlich Kempkens, Eric 2008 100L 1:38,56 132 3. Jahrgang 2008 -5,19%
männlich Kempkens, Raphael 2010 100B 1:58,11 104 5. Jahrgang 2010 -6,36%
männlich Kempkens, Raphael 2010 50R 0:44,77 122 1. Jahrgang 2010 -4,05%
männlich Kempkens, Raphael 2010 100R 1:40,59 114 1. Jahrgang 2010 -2,45%
männlich Kempkens, Raphael 2010 50S 0:50,17 82 2. Jahrgang 2010 -9,46%
männlich Kempkens, Raphael 2010 100L 1:40,22 126 3. Jahrgang 2010 -6,2%
männlich Keunecke, Leon 2009 50F NA      
männlich Keunecke, Leon 2009 200F NA      
männlich Keunecke, Leon 2009 50R NA      
männlich Keunecke, Leon 2009 100R NA      
männlich Keunecke, Leon 2009 25S NA      
männlich Markandu, Abishanth 2010 50F 1:06,88 27 9. Jahrgang 2010 BZ
männlich Markandu, Abishanth 2010 50B 1:01,57 68 7. Jahrgang 2010 BZ
männlich Markandu, Abishanth 2010 100B DS      
männlich Markandu, Abishanth 2010 50R 1:17,67 23 10. Jahrgang 2010 BZ
männlich Oellig, Nils 2008 50F 0:51,02 62 12. Jahrgang 2008 -1,66%
männlich Oellig, Nils 2008 50B 1:03,32 63 6. Jahrgang 2008 -1,86%
männlich Oellig, Nils 2008 100B 2:21,58 60 10. Jahrgang 2008 +3,07%
männlich Oellig, Nils 2008 100R 2:01,87 64 9. Jahrgang 2008 -10,53%
männlich Oellig, Nils 2008 100L DS      
weiblich Alferding, Emma 2010 100F 1:29,41 177 2. Jahrgang 2010 -5,02%
weiblich Alferding, Emma 2010 200F 3:14,67 182 3. Jahrgang 2010 -9,14%
weiblich Alferding, Emma 2010 50R 0:46,51 168 4. Jahrgang 2010 -2,72%
weiblich Alferding, Emma 2010 100R 1:39,01 171 1. Jahrgang 2010 -11,4%
weiblich Alferding, Emma 2010 100L 1:39,80 181 6. Jahrgang 2010 -7,15%
weiblich Baerwald, Celina 2011 25F NA      
weiblich Baerwald, Celina 2011 25B NA      
weiblich Baerwald, Celina 2011 25R NA      
weiblich Bartholmes, Annalena 2010 50F 0:50,27 94 20. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Bartholmes, Annalena 2010 200F 4:05,00 (Zw) 91 13. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Bartholmes, Annalena 2010 50B 0:54,45 145 4. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Bartholmes, Annalena 2010 100B 2:00,23 139 6. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Bartholmes, Annalena 2010 100R 2:04,89 85 17. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Bartholmes, Leonie 2007 50F 0:47,25 114 6. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Bartholmes, Leonie 2007 200F 4:18,10 (Zw) 78 6. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Bartholmes, Leonie 2007 50B 0:47,82 214 3. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Bartholmes, Leonie 2007 100B 1:44,86 210 2. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Bartholmes, Leonie 2007 100R 2:06,51 82 3. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50F 0:40,17 185 3. Jahrgang 2008 -4,22%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100F 1:31,76 164 1. Jahrgang 2008 -6,61%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50R 0:49,87 136 4. Jahrgang 2008 +9,87%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100R 1:43,37 150 2. Jahrgang 2008 -2,63%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100L 1:39,55 182 1. Jahrgang 2008 -8,54%
weiblich Bielitzki, Helena 2011 50F 0:39,38 197 1. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Bielitzki, Helena 2011 100F 1:31,61 165 1. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Bielitzki, Helena 2011 50R 0:49,77 137 2. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Bielitzki, Helena 2011 100R 1:46,49 137 1. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Camlica, Lina 2009 200F 3:25,25 155 11. Jahrgang 2009 -11,56%
weiblich Camlica, Lina 2009 100R 1:54,40 111 16. Jahrgang 2009 -0,12%
weiblich Camlica, Lina 2009 100L 1:51,01 131 14. Jahrgang 2009 -5,7%
weiblich Camlica, Melia 2010 200F 4:01,52 (Zw) 95 12. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Camlica, Melia 2010 100R 1:54,40 111 11. Jahrgang 2010 -5,05%
weiblich Camlica, Melia 2010 25S 0:23,44   4. Jahrgang 2010 -7,06%
weiblich Camlica, Melia 2010 100L 1:54,01 121 13. Jahrgang 2010 -4,01%
weiblich Freitag, Jolina 2008 50F 0:42,79 153 6. Jahrgang 2008 -12,78%
weiblich Freitag, Jolina 2008 100F 1:37,11 138 3. Jahrgang 2008 -8,75%
weiblich Freitag, Jolina 2008 100B 1:57,91 147 3. Jahrgang 2008 -5,65%
weiblich Freitag, Jolina 2008 100R 1:47,14 135 6. Jahrgang 2008 -9,06%
weiblich Freitag, Jolina 2008 100L 1:45,11 155 5. Jahrgang 2008 -10,78%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 50B 1:01,17 102 9. Jahrgang 2009 +1,12%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100B 2:06,07 121 15. Jahrgang 2009 -0,62%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100R 2:02,03 91 20. Jahrgang 2009 -13,29%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100S 2:14,78 66 10. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100L 1:58,31 108 17. Jahrgang 2009 -13,63%
weiblich Kalkbrenner, Paula Katharina 2011 50F 0:54,51 74 11. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Kalkbrenner, Paula Katharina 2011 100F 2:00,09 73 6. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Kalkbrenner, Paula Katharina 2011 50R 0:56,80 92 6. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Kalkbrenner, Paula Katharina 2011 100R 2:00,26 95 4. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Mackowski, Lena 2008 50F 0:33,95 308 1. Jahrgang 2008 -0,56%
weiblich Mackowski, Lena 2008 200F 2:45,50 (Zw) 297 1. Jahrgang 2008 -3,88%
weiblich Mackowski, Lena 2008 50R 0:42,59 218 1. Jahrgang 2008 +1,31%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100R 1:30,25 226 1. Jahrgang 2008 -1,62%
weiblich Mackowski, Lena 2008 50S 0:39,10 242 1. Jahrgang 2008 -8,58%
weiblich Neumann, Finja 2009 50F 0:39,80 191 6. Jahrgang 2009 -1,14%
weiblich Neumann, Finja 2009 100F NA      
weiblich Neumann, Finja 2009 200F 3:10,26 195 8. Jahrgang 2009 -10,11%
weiblich Neumann, Finja 2009 50R 0:45,40 180 5. Jahrgang 2009 +0,11%
weiblich Neumann, Finja 2009 100R DS      
weiblich Neumann, Finja 2009 100L 1:38,90 186 5. Jahrgang 2009 -4,34%
weiblich Resch, Melinda-Katherina 2010 50F 0:59,18 58 26. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Resch, Melinda-Katherina 2010 100F 2:21,28 44 15. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Resch, Melinda-Katherina 2010 50R 1:13,53 42 23. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Resch, Vanessa-Arima 2008 50F 0:49,68 98 13. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Resch, Vanessa-Arima 2008 200F 4:13,88 (Zw) 82 9. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Resch, Vanessa-Arima 2008 100R 2:01,27 93 9. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Resch, Vanessa-Arima 2008 50S 0:57,84 74 5. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Resch, Vanessa-Arima 2008 100L DS      
weiblich Ronig, Maja Marie 2011 25F NA      
weiblich Ronig, Maja Marie 2011 25R NA      
weiblich Schinko, Paula 2009 100F 1:52,23 89 16. Jahrgang 2009 -2,14%
weiblich Schinko, Paula 2009 100R 2:07,46 80 21. Jahrgang 2009 -0,59%
weiblich Schinko, Paula 2009 50S 0:58,06 74 3. Jahrgang 2009 -12,3%
weiblich Schinko, Paula 2009 100S 2:14,78 66 11. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Schinko, Paula 2009 100L 1:56,08 115 16. Jahrgang 2009 -5,25%
weiblich Schlösser, Maike 2010 50F 0:50,01 96 19. Jahrgang 2010 -30,96%
weiblich Schlösser, Maike 2010 200F 3:41,44 (Zw) 124 7. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Schlösser, Maike 2010 50R 1:01,42 73 21. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Schlösser, Maike 2010 100R 2:16,51 65 18. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 100F 1:32,76 158 2. Jahrgang 2008 -2,12%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 100R 1:46,86 136 5. Jahrgang 2008 -2,37%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 50S 0:45,94 149 2. Jahrgang 2008 -3,51%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 100S 1:38,39 170 1. Jahrgang 2008 -10,67%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 100L 1:41,44 172 2. Jahrgang 2008 -7,66%
weiblich Willerberg, Lana 2011 50F 0:50,13 95 7. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Willerberg, Lana 2011 25B 0:27,81   2. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Willerberg, Lana 2011 50B 0:58,39 118 3. Jahrgang 2011 BZ
weiblich Willerberg, Lana 2011 100R 2:16,67 65 5. Jahrgang 2011 BZ
Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung