Clara gewinnt beide Stadtmeistertitel bei den Damen, Nachwuchs stark, Angelina überrascht über die 800 m Freistil

 

Letztes Wochenende trafen sich die Oberhausener Schwimmvereine wieder zum Kräftemessen auf den langen Strecken. Der Wettkampf fand, aufgrund der Renovierungsarbeiten im Hallenbad Oberhausen, diesmal im Hallenbad Sterkrade statt. Ab dem Jahrgang 2008 wurden die 400 m Lagen Strecke, 800 m Freistil (weiblich) und darüber hinaus die 1500 m Freistil (männlich) absolviert. Die Jahrgänge 2008 und jünger eiferten zudem zwischen den langen Strecken im traditionellen Staffelwettkampf um den Erwerb des heiß begehrten großen Staffelpokals. Der PSV ging mit zwei Mixed-Teams ins Rennen, die sich in den einzelnen Staffelstrecken über Podestplätze freuen konnten.

 

Die 1. Mannschaft des PSV holte sich über die 4x50 m Freistil (Lena Mackowski, Eric Kempkens, Nikita Kaslauskis, Moritz Birk) und die 4x50 Schmetterling (Lena Mackowski, Finja Neumann, Madelaine Sosgornik, Moritz Birk) souverän den Stadtmeistertitel. In der Gesamtwertung fehlte trotz der kämpferischen Leistung nur ein Wimpernschlag zum Gewinn des Pokals und die Mannschaft musste sich knapp mit dem 2. Platz begnügen. Die 2. Mannschaft des PSV schnappte sich durch ihre hervorragende Leistung in allen Staffeln die Bronzemedaille.

Die erfreulichen Erfolge aller Athleten wurden insgesamt noch einmal überstrahlt durch die beiden Stadttiteln in der offenen Klasse von Clara Engelmann Nunez und den überraschenden 3. Platz von Angelina Dumrauf über 800 m Freistil in der offenen Klasse.

Doppelerfolge in den Jahrgängen über 400 Lagen und 1500 Freistil verbuchten Nils Engelmann Nunez, Moritz Birk und Clara.

Die Gruppe der Stadtjahrgangsmeister aus den Reihen des PSV komplettierten Jamelia Drumm und Lena Mackowski, die jeweils über 400 m Lagen in ihrem Jahrgang erfolgreich waren.

Im Jahrgang 2008 nahm der PSV das Podium vollständig über die 1500 m Freistil für sich in Anspruch und heimste den kompletten Medaillensatz ein. Hinter dem Stadtjahrgangsmeister Moritz Birk beglückwünschten sich auch Nikita Kaslauskis (Silber) und Eric Kempkens (Bronze) zum Podestplatz.

Dasselbe Meisterstück gelang auch den Mädchen des Jahrgangs 2005 über 400 m Lagen, hier strahlten Clara Engelmann Nunez(1.), Angelina Dumrauf(2.) und Shayenne Joelle Tetzner(3.) um die Wette.

Vizejahrgangsmeistertitel gingen an: Angelina Dumrauf (800 F, 400 L), Hendrik Bielitzki (400 L, 1500 F), Jana Jäckel (800 F), Jördis Hemsing (800 F, 400 L) und Lena Mackowski (800 F). Mit dem Gewinn der Bronzemedaille belohnten sich: Jamelia Drumm (800 F), Jana Jäckel (400 L), Jolina Freitag (400 L), Lea Wentzel (800 F)

 

(S.Bielitzki/ M.Wentzel)

 

Das Protokoll ist online

 

28 Teilnehmer / 53 Einzelstarts / Staffel-Startschwimmer
Geschlecht Name JG Strecke Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
männlich Baerwald, Nico 2007 1500F 28:28,04 (Zw) 122 10. Jahrgang 2007
28. Offene Wertung
-4,52%
männlich Baerwald, Nico 2007 400L 7:52,68 (Zw) 123 9. Jahrgang 2007
26. Offene Wertung
+0,9%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 1500F 22:17,72 (Zw) 254 2. Jahrgang 2007
13. Offene Wertung
-7,06%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 400L 6:25,31 (Zw) 228 2. Jahrgang 2007
11. Offene Wertung
-7,8%
männlich Birk, Moritz 2008 1500F 22:52,72 (Zw) 235 1. Jahrgang 2008
15. Offene Wertung
BZ
männlich Birk, Moritz 2008 400L 6:40,98 (Zw) 202 1. Jahrgang 2008
17. Offene Wertung
-0,89%
männlich Eickmeier, Noel 2007 1500F 26:08,79 (Zw) 157 8. Jahrgang 2007
23. Offene Wertung
BZ
männlich Eickmeier, Noel 2007 400L 7:11,60 (Zw) 162 4. Jahrgang 2007
19. Offene Wertung
BZ
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 1500F 20:40,63 (Zw) 319 1. Jahrgang 2007
8. Offene Wertung
-7,86%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 400L 6:08,82 (Zw) 260 1. Jahrgang 2007
10. Offene Wertung
-5,42%
männlich Faber, Lennart 2001 1500F 20:43,39 (Zw) 317 5. Jahrgang 2001 u...
9. Offene Wertung
+2,22%
männlich Faber, Lennart 2001 400L 5:50,28 (Zw) 303 6. Jahrgang 2001 u...
7. Offene Wertung
+4,28%
männlich Greulich, Leon 2005 1500F AB      
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 1500F 27:07,60 (Zw) 141 2. Jahrgang 2008
25. Offene Wertung
BZ
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 400L 7:46,16 (Zw) 128 4. Jahrgang 2008
25. Offene Wertung
BZ
männlich Kempkens, Eric 2008 1500F 27:13,38 (Zw) 139 3. Jahrgang 2008
26. Offene Wertung
BZ
männlich Kempkens, Eric 2008 400L 8:05,59 (Zw) 114 7. Jahrgang 2008
29. Offene Wertung
BZ
männlich Kroschka, Maxim 2007 1500F 25:59,37 (Zw) 160 7. Jahrgang 2007
22. Offene Wertung
-3,69%
männlich Kroschka, Maxim 2007 400L 7:36,95 (Zw) 136 6. Jahrgang 2007
21. Offene Wertung
BZ
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 1500F 24:58,25 (Zw) 181 5. Jahrgang 2007
20. Offene Wertung
-15,09%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 400L 7:42,03 (Zw) 132 7. Jahrgang 2007
22. Offene Wertung
BZ
männlich Topcu, Melih 2006 1500F AB      
weiblich Beckmann, Rieke 2008 800F 15:56,06 (Zw) 126 7. Jahrgang 2008
39. Offene Wertung
BZ
weiblich Beckmann, Rieke 2008 400L 8:37,13 (Zw) 125 4. Jahrgang 2008
27. Offene Wertung
BZ
weiblich Birgül, Cennet 2007 800F 13:53,53 (Zw) 190 9. Jahrgang 2007
29. Offene Wertung
-6,33%
weiblich Birgül, Cennet 2007 400L 7:09,22 (Zw) 219 6. Jahrgang 2007
20. Offene Wertung
-6,45%
weiblich Böhm, Lea 2007 800F 13:14,22 (Zw) 219 8. Jahrgang 2007
28. Offene Wertung
-15,17%
weiblich Böhm, Lea 2007 400L 7:36,52 (Zw) 182 8. Jahrgang 2007
24. Offene Wertung
BZ
weiblich Drumm, Jamelia 2007 800F 12:09,00 (Zw) 284 3. Jahrgang 2007
19. Offene Wertung
-1,37%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 400L 6:13,46 (Zw) 333 1. Jahrgang 2007
11. Offene Wertung
-8,49%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 800F 10:47,01 (Zw) 406 2. Jahrgang 2005
3. Offene Wertung
-9,98%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 400L 5:53,97 (Zw) 391 2. Jahrgang 2005
4. Offene Wertung
-18,3%
weiblich Engelmann Nunez, Clara 2005 800F 10:10,63 (Zw) 483 1. Jahrgang 2005
1. Offene Wertung
-1,15%
weiblich Engelmann Nunez, Clara 2005 400L 5:36,14 (Zw) 457 1. Jahrgang 2005
1. Offene Wertung
-0,46%
weiblich Freitag, Jolina 2008 800F 16:07,09 (Zw) 121 8. Jahrgang 2008
40. Offene Wertung
BZ
weiblich Freitag, Jolina 2008 400L 8:26,75 (Zw) 133 3. Jahrgang 2008
26. Offene Wertung
BZ
weiblich Hemsing, Jördis 2003 800F 11:10,41 (Zw) 365 2. Jahrgang 2003
8. Offene Wertung
+0,81%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 400L 6:08,17 (Zw) 347 2. Jahrgang 2003
8. Offene Wertung
+1,18%
weiblich Jäckel, Jana 2007 800F 12:00,48 (Zw) 294 2. Jahrgang 2007
18. Offene Wertung
-11,99%
weiblich Jäckel, Jana 2007 400L 6:41,25 (Zw) 268 3. Jahrgang 2007
17. Offene Wertung
-10,41%
weiblich Lamert, Constanze 2007 800F 12:54,47 (Zw) 237 7. Jahrgang 2007
25. Offene Wertung
-16,93%
weiblich Lamert, Constanze 2007 400L 7:28,45 (Zw) 192 7. Jahrgang 2007
23. Offene Wertung
BZ
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 800F AB      
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 400L AB      
weiblich Macaluso, Mariella 2004 400L 7:15,97 (Zw) 209 5. Jahrgang 2004
22. Offene Wertung
+5,47%
weiblich Mackowski, Lena 2008 800F 13:02,85 (Zw) 229 2. Jahrgang 2008
26. Offene Wertung
BZ
weiblich Mackowski, Lena 2008 400L 7:14,42 (Zw) 211 1. Jahrgang 2008
21. Offene Wertung
+1,09%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 800F 15:54,10 (Zw) 126 6. Jahrgang 2008
38. Offene Wertung
BZ
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 400L 8:39,65 (Zw) 123 5. Jahrgang 2008
28. Offene Wertung
BZ
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 800F 11:21,72 (Zw) 347 4. Jahrgang 2005
12. Offene Wertung
-12,12%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 400L 6:10,35 (Zw) 341 3. Jahrgang 2005
10. Offene Wertung
-10,79%
weiblich Wentzel, Lea 2004 800F 11:26,46 (Zw) 340 3. Jahrgang 2004
14. Offene Wertung
+4,66%
weiblich Wentzel, Lea 2004 400L 6:41,07 (Zw) 269 4. Jahrgang 2004
16. Offene Wertung
+4,29%
12 Staffeln
Strecke Namen JG Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
4x50L Kempkens, Raphael
Camlica, Melia
Alferding, Emma
Bielitzki, Helena
2010
2010
2010
2011
3:14,10 (Zw)   3. Offene Wertung +55,26%
4x50L Mackowski, Lena
Kaslauskis, Nikita
Birk, Moritz
Camlica, Lina
2008
2008
2008
2009
2:49,47 (Zw)   2. Offene Wertung +35,55%
4x50B     DS      
4x50B Alferding, Emma
Willerberg, Lana
Camlica, Melia
Kempkens, Raphael
2010
2011
2010
2010
3:58,19 (Zw)   3. Offene Wertung +68,33%
4x50B Kaslauskis, Nikita
Kempkens, Eric
Mackowski, Lena
Birk, Moritz
2008
2008
2008
2008
3:15,62 (Zw)   2. Offene Wertung +38,25%
4x50F Bartholmes, Annalena
Keunecke, Leon
Dumrauf, Felix
Kalkbrenner, Paula Katharina
2010
2009
2011
2011
3:53,20 (Zw)   4. Offene Wertung +107,42%
4x50F Alferding, Emma
Kempkens, Raphael
Willerberg, Lana
Bielitzki, Helena
2010
2010
2011
2011
3:02,69 (Zw)   3. Offene Wertung +62,49%
4x50F Mackowski, Lena
Kempkens, Eric
Kaslauskis, Nikita
Birk, Moritz
2008
2008
2008
2008
2:25,68 (Zw)   1. Offene Wertung +29,57%
4x50S Alferding, Emma
Kempkens, Eric
Camlica, Lina
Kaslauskis, Nikita
2010
2008
2009
2008
3:26,58 (Zw)   3. Offene Wertung +60,65%
4x50S Mackowski, Lena
Neumann, Finja
Sosgornik, Madelaine
Birk, Moritz
2008
2009
2008
2008
2:49,78 (Zw)   1. Offene Wertung +32,03%
4x50R Alferding, Emma
Kempkens, Eric
Beckmann, Rieke
Kempkens, Raphael
2010
2008
2008
2010
3:06,19 (Zw)   3. Offene Wertung +37,35%
4x50R Mackowski, Lena
Neumann, Finja
Kaslauskis, Nikita
Birk, Moritz
2008
2009
2008
2008
2:53,26 (Zw)   2. Offene Wertung +27,81%
 
Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung