Medaillenregen für PSV-Talente in Sterkrade

 

Am Samstag, dem 3.11.2018 traten 16 Schwimmerinnen und Schwimmer der F-und E-Jugend zum Lokalderby im Sterkrader Hallenbad an. Das harte Training der letzten Wochen hatte sich ausgezahlt, alle präsentierten sich in hervorragender Form. Jeder einzelne Schwimmer sicherte sich auf den geschwommenen Strecken Edelmetall und konnte freudestrahlend aufs Treppchen klettern. Die Debütanten Amelie Jonas (1.Platz über 25 m Brust und 25 m Rücken), Lian Freitag (3. über 25. Freistil und 25 Rücken, 2.über 25 Brust) und Lana Willerberg (3. über 25 m Brust) machten direkt auf sich aufmerksam und fügten sich mit ihren Leistungen hervorragend in die Mannschaft ein.

 

 

Großen Erfolg feierte auch die 4 x 25 m Freistil-Staffel (Lina Böhm, Paula Kalkbrenner, Felix Birk, Helena Bielitzki). Mit deutlichen 7 Sekunden Vorsprung auf die Konkurrenz schwammen unsere Jüngsten der F-Jugend zu Gold und strahlten auf dem Podest um die Wette.

 

Über herausragende Leistungen freuten sich die Trainer bei Emma Alferding (Jg 2010), die bei ihrer Premiere über 100 m Lagen allen davon schwamm und mit ihrer Zeit den bisherigen vereinsinternen Altersklassenrekord knackte. Helena Bielitzki (JG 2011) zündete den Turbo über 25 m Freistil und schlug mit einer beeindruckenden Zeit von 19, 26 s an und ließ damit sogar ältere Konkurrentinnen weit hinter sich.

 

Es regnete Medaillen auf allen Strecken für die jungen PSV-Schwimmer, insgesamt standen bei 82 Starts am Ende des spannenden Schwimmtages 21 Gold-, 12 Silber- und 9 Bronzemedaillen auf der Habenseite.

 

Nach diesem erfolgreichen Samstag gingen alle Schwimmer, Betreuer und Eltern erschöpft, aber überglücklich nach Hause und fiebern nun den nächsten Wettkämpfen entgegen.

 

(S.Bielitzki/T.Neumann)

 

Medaillenspiegel (Gold/Silber(Bronze):

 

 

 

Lina Böhm (2/1/1)

 

Helena Bielitzki (2/1/1)

 

Paula Kalkbrenner (1/0/1)

 

Felix Birk (3/0/0)

 

Lian Freitag (0/1/2)

 

Amelie Jonas (2/0/0)

 

Lana Willerberg (0/0/1)

 

Emma Alferding (3/0/0)

 

Finja Neumann (2/3/0)

 

Raphael Kempkens (4/0/1)

 

Levin Willemsen (0/1/0)

 

Melia Camlica (0/4/0)

 

Lina Camlica (0/0/2)

 

Freyja Schönfeld (1/1/0)

 

Paula Schinko (0/1/0)

 

Charlotte Grubenbecher (0/0/1)

 

Das Protokoll ist online.

 

Die Ergebnisse in Übersicht: *

11 Teilnehmer / 53 Einzelstarts / Staffel-Startschwimmer
Geschlecht Name JG Strecke Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
männlich Kempkens, Raphael 2010 50F 0:42,20 110 1. Jahrgang 2010 -1,61%
männlich Kempkens, Raphael 2010 100F 1:33,79 110 1. Jahrgang 2010 -7,35%
männlich Kempkens, Raphael 2010 50B 0:57,51 84 3. Jahrgang 2010 -0,36%
männlich Kempkens, Raphael 2010 50S 0:55,41 60 1. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kempkens, Raphael 2010 100L 1:47,72 101 1. Jahrgang 2010 BZ
männlich Willemsen, Levin 2008 50F 0:54,73 50 2. Jahrgang 2008 +8,46%
männlich Willemsen, Levin 2008 100F 2:17,43 34 5. Jahrgang 2008 +12,02%
männlich Willemsen, Levin 2008 50R 1:07,57 35 3. Jahrgang 2008 +11,03%
männlich Willemsen, Levin 2008 100R 2:24,42 38 7. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Alferding, Emma 2010 50F 0:43,32 148 1. Jahrgang 2010 -0,07%
weiblich Alferding, Emma 2010 50B 1:00,07 108 4. Jahrgang 2010 -0,25%
weiblich Alferding, Emma 2010 100B 2:16,32 95 6. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Alferding, Emma 2010 50S 0:56,16 81 1. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Alferding, Emma 2010 100L 1:52,26 127 1. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Camlica, Lina 2009 50F 0:46,60 119 8. Jahrgang 2009 -1,46%
weiblich Camlica, Lina 2009 100F 1:48,92 98 3. Jahrgang 2009 +2,89%
weiblich Camlica, Lina 2009 50B 1:07,35 76 11. Jahrgang 2009 +4,13%
weiblich Camlica, Lina 2009 100B 2:25,63 78 6. Jahrgang 2009 +5,89%
weiblich Camlica, Lina 2009 100L 2:03,04 96 3. Jahrgang 2009 -2,05%
weiblich Camlica, Melia 2010 50F 0:51,42 88 7. Jahrgang 2010 -6,25%
weiblich Camlica, Melia 2010 100F 1:55,89 81 2. Jahrgang 2010 -8,05%
weiblich Camlica, Melia 2010 50B 0:58,45 117 2. Jahrgang 2010 -2,66%
weiblich Camlica, Melia 2010 100B 2:06,15 120 2. Jahrgang 2010 -5,87%
weiblich Camlica, Melia 2010 100L 1:58,77 107 2. Jahrgang 2010 -1,92%
weiblich Ellouze, Shahd 2009 50F NA      
weiblich Ellouze, Shahd 2009 100F 2:08,77 59 5. Jahrgang 2009 -0,95%
weiblich Ellouze, Shahd 2009 50B 1:09,91 68 12. Jahrgang 2009 -1,4%
weiblich Ellouze, Shahd 2009 100L 2:17,67 69 5. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 50F 0:59,88 56 18. Jahrgang 2009 +0,98%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100B 2:06,86 118 3. Jahrgang 2009 -3,3%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100R 2:29,89 49 3. Jahrgang 2009 +6,51%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 50S 1:06,02 50 8. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100L 2:24,79 59 6. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 50F 0:53,37 79 15. Jahrgang 2009 +1,27%
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 100F 2:15,22 51 6. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 100B 2:19,28 89 5. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 50R 1:02,29 69 14. Jahrgang 2009 +2,42%
weiblich Neumann, Finja 2009 50F 0:40,26 184 2. Jahrgang 2009 -2,61%
weiblich Neumann, Finja 2009 50B 0:53,47 153 1. Jahrgang 2009 +2,35%
weiblich Neumann, Finja 2009 100B 1:57,20 150 2. Jahrgang 2009 +2,07%
weiblich Neumann, Finja 2009 50S 0:53,75 93 2. Jahrgang 2009 +1%
weiblich Neumann, Finja 2009 100L 1:43,39 163 1. Jahrgang 2009 -4,59%
weiblich Schinko, Paula 2009 50F 0:52,13 85 14. Jahrgang 2009 -2,05%
weiblich Schinko, Paula 2009 100F 2:02,80 68 4. Jahrgang 2009 +7,07%
weiblich Schinko, Paula 2009 50B 1:04,37 88 8. Jahrgang 2009 +3,82%
weiblich Schinko, Paula 2009 100R 2:13,35 70 2. Jahrgang 2009 +4%
weiblich Schinko, Paula 2009 100L 2:12,18 78 4. Jahrgang 2009 +7,89%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50F 0:51,73 87 13. Jahrgang 2009 -0,4%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50B 0:59,64 110 4. Jahrgang 2009 +1,5%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50R 1:00,20 77 12. Jahrgang 2009 +3,65%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 100R 2:06,97 81 1. Jahrgang 2009 +2,85%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50S 1:04,13 54 7. Jahrgang 2009 +3,02%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 100L 2:01,29 101 2. Jahrgang 2009 -1,64%
1 Staffeln
Strecke Namen JG Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
4x50L Neumann, Finja
Camlica, Lina
Kempkens, Raphael
Alferding, Emma
2009
2009
2010
2010
3:30,44 (Zw)   4. Offene Wertung +68,33%

 

*Es sind nicht alle Ergebnisse hier online,da in der DSV Datenbank ganz junge Aktive und 25m Stcken nicht erfasst werden, hier muss man dann ins Protokoll schauen, sobd dieses verfügbar ist.

Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung