Medaillenflut in Gelsenkirchen

Am 17. Juni 2018 hat der SC Gelsenkirchen 04 zum 19. Wasserratten-Vergleichskampf ins Zentralbad an der Overwegstraße eingeladen. Der PSV-Oberhausen hat zu diesem Wettkampf 44 Aktive mit 169 Einzel- und 3 Staffelstarts gemeldet. Trotz der großen Anzahl der Meldungen war es im Zentralbad nicht allzu voll. Ein Großteil der Zuschauer sah dem Geschehen von der Tribüne aus zu. Beim Wasserratten-Vergleichskampf hatten auch die Jüngsten wieder einmal die Gelegenheit, ihr Können unter Beweis zu stellen. Der PSV stellte mit Lisa Schwartz sogar die jüngste Teilnehmerin im gesamten Starterfeld. Das war dem Veranstalter eine Sonderprämie wert.

 

Im Jahrgang 2012 konnten Lina Böhm und Jannis Beckmann das erste Mal an einer Siegerehrung teilnehmen. Beide sicherten sich jeweils zwei Bronzemedaillen. Felix Birk kletterte gleich dreimal aufs Siegertreppchen, einmal nach ganz oben, und zweimal auf den zweiten Platz. Im Jahrgang 2011 dominierten die PSV-Schwimmerinnen Helena Bielitzki, Lara Kaiser und Paula Kalkbrenner in allen 3 Disziplinen (je 25m Freistil, Rücken und Brust).

 

Bei der 4 x 25 Rücken/Brust/Rücken/Freistil-Staffel in der Besetzung Paula Kalkbrenner, Felix Birk, Lara Kaiser und Helena Bielitzki dominierte der PSV ebenfalls in einer Zeit von 1:54,37. Den zweiten Platz belegten Lina Camlica, Nikita Kaslauskis, Finja Neumann und Emma Alferding in der 4 x 50 Freistil-mixed-Staffel.

 

Für die Jüngsten war der Wettkampf hier zu Ende und sie konnten mit ihren Eltern den Heimweg antreten um pünktlich zum WM- Spiel Deutschland gegen Mexiko zu Hause zu sein. Für alle anderen hieß es weiter schwimmen, weiter anfeuern, weiter ihren Dienst zu tun.

 

Den Abschluss des Wettkampfes krönte die 4 x 50 Lagen-mixed-Staffel. Die Staffel des PSV in der Besetzung Nils Engelmann-Nunez (Rücken), Jamelia Drumm (Brust), Moritz Birk (Schmetterling) und Lena Mackowski (Freistil) verwies die anderen Mannschaften (natürlich durch das  Anfeuern des gesamten Teams) ganz klar auf die Plätze. Nils schwamm gleich vorne weg und übergab an seine Teamkameradin bereits mit 14 Sekunden Vorsprung. Jamelia baute die Führung auf 31 Sekunden aus und Moritz konnte auch nochmal 3 Sekunden draufpacken. Lena überrundete im  Endspurt sogar noch die Zweitplatzierte, sodass die Staffel mit einem Vorsprung von 44 Sekunden gewann.

 

Die Bilanz des Tages kann sich sehen lassen. Insgesamt sammelten die Aktiven des PSV 85 Medaillen (35 x Gold, 28 x Silber und 22 x Bronze).

 


 

Die MedaillengewinnerInnen in den Einzelwettkämpfen waren (Gold/Silber/Bronze):

 

Alferding, Emma

(2010)

0/2/0

Baerwald, Nico       

(2007)

0/0/1

Beckmann, Jannis

(2012)

0/0/2

Beckmann, Rieke

(2008)

0/0/1

Bielitzki, Hendrik

(2007)

2/1/1

Bielitzki, Helena

(2011)

1/1/1

Birgül, Cennet

(2007)

1/1/0

Birk, Moritz

(2008)

4/0/0

Birk, Felix

(2012)

1/2/0

Böhm, Lea

(2007)

0/0/1

Böhm, Lina

(2012)

0/0/2

Drumm, Jamelia

(2007)

4/0/0

Eickmeier, Noel

(2007)

0/3/0

Engelmann-Nunez, Clara

(2005)

4/0/0

Engelmann-Nunez, Nils

(2007)

4/0/0

Jäckel, Jana

(2007)

1/2/1

Kaiser, Lara

(2011)

1/1/1

Kalkbrenner, Paula

(2011)

1/0/1

Kaslauskis, Nikita

(2008)

2/0/0

Kempkens, Eric

(2008)

0/2/1

Kempkens, Raphael

(2010)

0/2/1

Kroschka, Maxim

(2007)

0/0/2

Lamert, Constanze

(2007)

0/2/0

Luner Kerl, Mandy Maria

(2007)

0/0/1

Mackowski, Lena

(2008)

3/1/0

Mauer, Maximilian

(2007)

0/1/1

Neumann, Finja

(2009)

0/2/2

Sosgornik, Madelaine

(2008)

0/0/1

Spitz Leal, Tristan

(2007)

0/2/0

Tetzner, Shayenne Joelle

(2005)

3/1/0

Willemsen, Noel

(2006)

1/1/1

 

 

 

(T. Neumann / S. Mackowski)

 

Das Protokoll ist online

Die Einzelergebnisse im Überblick:

 

36 Teilnehmer / 147 Einzelstarts / Staffel-Startschwimmer
Geschlecht Name JG Strecke Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
weiblich Alferding, Emma 2010 50F 0:46,29 126 4. Jahrgang 2010 +4,16%
weiblich Alferding, Emma 2010 100F 1:48,53 103 2. Jahrgang 2010 +0,97%
weiblich Alferding, Emma 2010 50B 1:00,58 105 5. Jahrgang 2010 -4,31%
weiblich Alferding, Emma 2010 50R 0:52,38 117 2. Jahrgang 2010 +0,46%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50F 0:44,79 139 4. Jahrgang 2008 -8,55%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50R 0:53,09 113 3. Jahrgang 2008 +9,4%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100R 1:46,66 137 5. Jahrgang 2008 -2,12%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100L 1:54,05 122 5. Jahrgang 2008 -6,66%
weiblich Birgül, Cennet 2007 50B 0:51,20 175 6. Jahrgang 2007 -3,9%
weiblich Birgül, Cennet 2007 100B 1:49,21 186 2. Jahrgang 2007 -1,26%
weiblich Birgül, Cennet 2007 100S 1:51,04 118 1. Jahrgang 2007 -4,23%
weiblich Birgül, Cennet 2007 100L 1:39,93 182 5. Jahrgang 2007 -8,28%
weiblich Böhm, Lea 2007 100F 1:35,59 151 5. Jahrgang 2007 +3%
weiblich Böhm, Lea 2007 50B 0:54,20 147 7. Jahrgang 2007 -9,85%
weiblich Böhm, Lea 2007 100S 1:57,85 99 3. Jahrgang 2007 -21,04%
weiblich Böhm, Lea 2007 100L 1:46,12 152 7. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Camlica, Lina 2009 50F 0:48,20 112 7. Jahrgang 2009 -0,56%
weiblich Camlica, Lina 2009 200F 4:05,76 (Zw) 91 9. Jahrgang 2009 +5,89%
weiblich Camlica, Lina 2009 50R 0:58,63 83 10. Jahrgang 2009 +7,97%
weiblich Camlica, Lina 2009 50S 1:04,32 54 7. Jahrgang 2009 +9,07%
weiblich Camlica, Lina 2009 100L 2:05,62 91 15. Jahrgang 2009 -2,91%
weiblich Camlica, Melia 2010 50F 0:55,74 72 15. Jahrgang 2010 -6,02%
weiblich Camlica, Melia 2010 100F 2:12,97 56 10. Jahrgang 2010 -2,77%
weiblich Camlica, Melia 2010 50B 1:02,25 97 6. Jahrgang 2010 -2%
weiblich Camlica, Melia 2010 50R 0:58,14 86 11. Jahrgang 2010 +0,16%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 50F 0:32,63 361 1. Jahrgang 2007 -3,18%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 50B 0:40,27 359 1. Jahrgang 2007 -6,91%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 50R 0:40,95 246 1. Jahrgang 2007 +0,22%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100L 1:24,60 300 1. Jahrgang 2007 -1,11%
weiblich Ellouze, Shahd 2009 50F 0:57,24 66 16. Jahrgang 2009 +0,39%
weiblich Ellouze, Shahd 2009 100F 2:10,00 60 12. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Ellouze, Shahd 2009 50B 1:10,90 65 11. Jahrgang 2009 -0,07%
weiblich Ellouze, Shahd 2009 50R DS      
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 50F 0:29,93 468 1. Jahrgang 2005 +2,15%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 50B 0:38,14 423 1. Jahrgang 2005 -4,98%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 50R 0:34,11 426 1. Jahrgang 2005 -1,3%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 50S 0:32,98 403 1. Jahrgang 2005 -1,58%
weiblich Freitag, Jolina 2008 50F 0:49,06 106 7. Jahrgang 2008 -1,41%
weiblich Freitag, Jolina 2008 50R 0:54,98 101 5. Jahrgang 2008 +1,76%
weiblich Freitag, Jolina 2008 100R 1:57,81 101 8. Jahrgang 2008 -3,73%
weiblich Freitag, Jolina 2008 100L 2:03,14 97 8. Jahrgang 2008 -5,96%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 50F 0:59,30 60 17. Jahrgang 2009 -10,3%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 50B 1:00,49 106 5. Jahrgang 2009 -0,33%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100B 2:11,19 107 7. Jahrgang 2009 -0,05%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100R 2:20,73 59 15. Jahrgang 2009 -13,02%
weiblich Jäckel, Jana 2007 50F 0:37,56 236 3. Jahrgang 2007 -11,58%
weiblich Jäckel, Jana 2007 50B 0:48,39 207 2. Jahrgang 2007 -4,44%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100R 1:31,74 215 1. Jahrgang 2007 -0,62%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100L 1:35,49 209 2. Jahrgang 2007 -2,82%
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 50F 0:52,82 85 14. Jahrgang 2009 -13,01%
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 50R 1:03,95 64 16. Jahrgang 2009 -4,82%
weiblich Lamert, Constanze 2007 50F 0:38,54 219 5. Jahrgang 2007 -7,98%
weiblich Lamert, Constanze 2007 100F 1:28,55 190 2. Jahrgang 2007 -0,94%
weiblich Lamert, Constanze 2007 100S 1:56,75 102 2. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Lamert, Constanze 2007 100L 1:39,71 183 4. Jahrgang 2007 -4,89%
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 50F 0:57,35 66 8. Jahrgang 2007 -4,99%
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 50B 0:57,18 125 8. Jahrgang 2007 -4,06%
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 50R 0:57,73 87 3. Jahrgang 2007 +2,01%
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 100R 2:08,36 78 4. Jahrgang 2007 +2,5%
weiblich Mackowski, Lena 2008 50F 0:34,50 305 1. Jahrgang 2008 -9,73%
weiblich Mackowski, Lena 2008 50B 0:51,74 169 1. Jahrgang 2008 -3,36%
weiblich Mackowski, Lena 2008 50R 0:43,59 204 1. Jahrgang 2008 -2,02%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100R 1:31,74 215 2. Jahrgang 2008 -2,87%
weiblich Neumann, Finja 2009 50F 0:43,94 147 2. Jahrgang 2009 +2%
weiblich Neumann, Finja 2009 200F 3:35,90 (Zw) 135 3. Jahrgang 2009 -2,84%
weiblich Neumann, Finja 2009 50R 0:50,48 131 2. Jahrgang 2009 +11,31%
weiblich Neumann, Finja 2009 50S 0:53,22 96 3. Jahrgang 2009 -7,04%
weiblich Neumann, Finja 2009 100L 1:54,21 122 8. Jahrgang 2009 +5,4%
weiblich Schinko, Paula 2009 50B 1:04,83 86 8. Jahrgang 2009 -5,15%
weiblich Schinko, Paula 2009 50R 1:01,79 71 13. Jahrgang 2009 -5,06%
weiblich Schinko, Paula 2009 100R 2:08,22 79 12. Jahrgang 2009 -8,63%
weiblich Schinko, Paula 2009 50S 1:08,31 45 9. Jahrgang 2009 -5,05%
weiblich Schinko, Paula 2009 100L 2:02,51 98 11. Jahrgang 2009 -17,35%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50B 1:02,78 94 7. Jahrgang 2009 +3,48%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50R 1:02,21 70 15. Jahrgang 2009 -6,82%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 100R 2:12,51 71 13. Jahrgang 2009 -12,96%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50S 1:02,25 60 6. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 100L 2:03,31 97 12. Jahrgang 2009 -5,2%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 100F 1:54,64 87 7. Jahrgang 2008 +8,46%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 200F 3:51,42 (Zw) 109 7. Jahrgang 2008 -4,47%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 50R 0:56,03 96 6. Jahrgang 2008 -0,25%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 100R 2:01,68 92 11. Jahrgang 2008 +1,43%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 50S 0:55,29 85 3. Jahrgang 2008 +8,39%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100F 1:12,42 347 1. Jahrgang 2005 -2,88%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200F 2:34,43 (Zw) 369 1. Jahrgang 2005 -3,76%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 50B 0:39,14 391 2. Jahrgang 2005 -2,47%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100B 1:28,94 344 1. Jahrgang 2005 -0,53%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100R 1:22,62 295 2. Jahrgang 2005 -1,11%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100L 1:18,42 377 1. Jahrgang 2005 -5,43%
weiblich Warnken, Nike 2006 200F NA      
weiblich Warnken, Nike 2006 100R NA      
weiblich Warnken, Nike 2006 100L NA      
männlich Baerwald, Nico 2007 100F 1:32,31 115 4. Jahrgang 2007 -2,31%
männlich Baerwald, Nico 2007 100R 1:41,15 113 6. Jahrgang 2007 -8,11%
männlich Baerwald, Nico 2007 100S 1:59,22 65 3. Jahrgang 2007 -9,01%
männlich Baerwald, Nico 2007 100L DS      
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 50F 0:39,74 132 6. Jahrgang 2007 +5,78%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 50B 0:50,17 127 3. Jahrgang 2007 +0,42%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100R 1:29,91 161 1. Jahrgang 2007 -2,37%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100L 1:31,52 166 1. Jahrgang 2007 -1,24%
männlich Birk, Moritz 2008 50F 0:34,76 198 1. Jahrgang 2008 -3,07%
männlich Birk, Moritz 2008 100R 1:29,91 161 1. Jahrgang 2008 -0,06%
männlich Birk, Moritz 2008 50S 0:38,35 183 1. Jahrgang 2008 -7,59%
männlich Birk, Moritz 2008 100L 1:27,04 192 1. Jahrgang 2008 -2,71%
männlich Eickmeier, Noel 2007 50F 0:37,88 152 3. Jahrgang 2007 -5,09%
männlich Eickmeier, Noel 2007 50B 0:49,97 129 2. Jahrgang 2007 -3,98%
männlich Eickmeier, Noel 2007 50R 0:42,85 139 2. Jahrgang 2007 -7,39%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100L 1:34,72 149 2. Jahrgang 2007 -1,62%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50F 0:31,94 255 1. Jahrgang 2007 -5,47%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50B 0:47,58 149 1. Jahrgang 2007 -11,58%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50R 0:39,96 171 1. Jahrgang 2007 +1,99%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50S 0:36,26 217 1. Jahrgang 2007 -4,73%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 50B 0:49,65 131 1. Jahrgang 2008 -4,79%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100B 1:54,19 115 2. Jahrgang 2008 BZ
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100R 1:52,21 82 4. Jahrgang 2008 BZ
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100L 1:52,54 89 4. Jahrgang 2008 -3,44%
männlich Kempkens, Eric 2008 50F 0:40,52 125 3. Jahrgang 2008 -2,43%
männlich Kempkens, Eric 2008 100F 1:29,94 124 2. Jahrgang 2008 -2,22%
männlich Kempkens, Eric 2008 100B 2:03,69 90 5. Jahrgang 2008 +6,34%
männlich Kempkens, Eric 2008 100R 1:41,15 113 2. Jahrgang 2008 -1,8%
männlich Kempkens, Raphael 2010 50F 0:45,19 90 4. Jahrgang 2010 -2,36%
männlich Kempkens, Raphael 2010 100F 1:41,23 87 2. Jahrgang 2010 -5,94%
männlich Kempkens, Raphael 2010 50B 0:57,72 83 2. Jahrgang 2010 -5,33%
männlich Kempkens, Raphael 2010 50R 0:49,38 91 3. Jahrgang 2010 -1,71%
männlich Kroschka, Maxim 2007 50R 0:45,18 118 4. Jahrgang 2007 +0,11%
männlich Kroschka, Maxim 2007 100R 1:40,21 116 5. Jahrgang 2007 +0,14%
männlich Kroschka, Maxim 2007 50S 0:51,10 77 3. Jahrgang 2007 -0,93%
männlich Kroschka, Maxim 2007 100L 1:36,74 140 3. Jahrgang 2007 -2,98%
männlich Mauer, Maximilian 2007 50B 0:51,76 116 4. Jahrgang 2007 +0,37%
männlich Mauer, Maximilian 2007 50R 0:43,29 135 3. Jahrgang 2007 +2%
männlich Mauer, Maximilian 2007 100R 1:34,22 139 2. Jahrgang 2007 -2%
männlich Mauer, Maximilian 2007 100L 1:37,54 137 6. Jahrgang 2007 BZ
männlich Pahlke, Florian 2007 50F 0:38,97 140 4. Jahrgang 2007 -3,42%
männlich Pahlke, Florian 2007 50B 0:55,81 92 5. Jahrgang 2007 -1,4%
männlich Pahlke, Florian 2007 50R 0:46,76 107 7. Jahrgang 2007 -4,45%
männlich Pahlke, Florian 2007 100L 1:40,78 124 8. Jahrgang 2007 -11,72%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 100F 1:31,58 118 2. Jahrgang 2007 +0,46%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 50R 0:45,18 118 5. Jahrgang 2007 -6,9%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 100R 1:38,00 124 4. Jahrgang 2007 -1,92%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 50S 0:49,44 85 2. Jahrgang 2007 +2,7%
männlich Willemsen, Levin 2008 50F 0:50,46 64 7. Jahrgang 2008 -26,59%
männlich Willemsen, Levin 2008 100F 2:02,68 49 6. Jahrgang 2008 BZ
männlich Willemsen, Levin 2008 50R 1:00,86 48 6. Jahrgang 2008 -1,1%
männlich Willemsen, Noel 2006 50F 0:50,65 64 1. Jahrgang 2006 -15,79%
männlich Willemsen, Noel 2006 50B 1:01,07 70 2. Jahrgang 2006 -0,33%
männlich Willemsen, Noel 2006 100B 2:15,32 69 3. Jahrgang 2006 BZ
männlich Willemsen, Noel 2006 50R 0:53,63 71 1. Jahrgang 2006 -5,63%
2 Staffeln
Strecke Namen JG Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
4x50F Camlica, Lina
Kaslauskis, Nikita
Neumann, Finja
Alferding, Emma
2009
2008
2009
2010
3:03,84 (Zw) 111 2. Offene Wertung +63,52%
4x50L Engelmann-Nunez, Nils
Drumm, Jemelia
Birk, Moritz
Mackowski, Lena
2007
2007
2008
2008
2:34,48 (Zw) 248 1. Offene Wertung +22,39%
Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung