PSV geht am Vatertag auf Medaillenjagd

Am Vatertag machte sich der PSV mit 41 SchwimmerInnen (Jahrgänge 2012-2007) auf den Weg nach Duisburg. Um 10.00 Uhr öffneten die Türen des Schwimmbades in Duisburg-Neudorf und der erste Kampf des Tages war es, sich einen der begehrten Plätze am Beckenrand zu ergattern. Mit über 380 Aktiven aus 17 Vereinen und über 1300 Starts platzte das kleine Bad an der Memelstraße fast aus allen Nähten. Einige Väter tauschten den Bollerwagen und die Hopfenkaltschale gegen Stoppuhr und Wasser ein und verrichteten ihren Dienst als Kampfrichter am Beckenrand. An dieser Stelle mal ein dickes „Dankeschön“ an alle Kampfrichter, ohne die eine solche Veranstaltung nicht stattfinden könnte.

 

Allein die jüngsten aus dem Verein konnten bei dem kindgerechten Wettkampf für die Jahrgänge 2011 und 2012 11 Medaillen für sich verbuchen und zur Siegerehrung auf das nicht vorhandene Podest klettern. Ebenso erfreulich war hier der 2. Platz der 4 x 25 m Mixed-Staffel in der Besetzung: Helena Bielitzki, Felix Birk, Paula Kalkbrenner und Lara Kaiser in einer Zeit von 1:58,13.

 

Doppelsiege konnte der PSV bei den Jungs im Jahrgang 2007 in 100m Freistil, 100m Rücken,100m Brust (Nils Engelmann-Nunez und Hendrik Bielitzki), und 100m Schmetterling (Nils Engelmann-Nunez und Noel Eickmeier) sowie bei den Mädels Jahrgang 2011 25m Schmetterling (Helena Bielitzki und Lara Kaiser), Jahrgang 2009 über 50m Schmetterling (Finja Neumann und Lina Camlica) und im Jahrgang 2007 über 100m Schmetterling (Jamelia Drumm und  Jana Jäckel) einfahren.

 

Jamelia Drumm, Moritz Birk und Nils Engelmann-Nunez gelang es bei allen ihrer vier Starts die Goldmedaille mit nach Hause zu nehmen.   

 

Insgesamt sammelte der PSV 19 Goldmedaillen, 12 Silbermedaillen und 11 Bronzemedaillen.

 

Die MedaillengewinnerInnen in den Einzelwettkämpfen an diesem Wochenende waren (Gold/Silber/Bronze):

 

Helena Bielitzki 2011 (2/0/0)

Lara Kaiser 2011 (0/1/3)

Emma Alferding 2010 (2/1/1)

Lina Camlica 2009 (0/1/0)

Finja Neumann 2009 (1/0/1)

Lena Mackowski 2008 (0/1/2)

Jamelia Drumm 2007 (4/0/0)

Jana Jäckel 2007 (0/1/0)

Felix Birk 2012 (2/0/2)

Raphael Kempkens 2010 (0/1/2)

Moritz Birk 2008 (4/0/0)

Erik Kempkens 2008 (0/0/1)

Tristan Spitz-Leal 2008 (0/0/1)

Hendrik Bielitzki 2007 (0/3/0)

Neol Eickmeier 2007 (0/1/1)

Nils Engelmann-Núnez 2007 (4/0/0)

 

 

 

(T. Neumann / S. Mackowski)

 

Das Protokoll ist online

Einzelübersicht:

35 Teilnehmer / 137 Einzelstarts / Staffel-Startschwimmer
Geschlecht Name JG Strecke Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
weiblich Alferding, Emma 2010 50F 0:44,44 143 1. Jahrgang 2010 -4,72%
weiblich Alferding, Emma 2010 100F 1:47,49 106 3. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Alferding, Emma 2010 50R 0:52,14 119 1. Jahrgang 2010 -6,63%
weiblich Alferding, Emma 2010 100R 1:53,65 113 2. Jahrgang 2010 -0,52%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100F 1:48,98 101 15. Jahrgang 2008 -1,85%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100B 2:04,62 125 15. Jahrgang 2008 -1,47%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100R 1:57,03 103 7. Jahrgang 2008 +7,4%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50S 1:10,92 40 6. Jahrgang 2008 +8,69%
weiblich Birgül, Cennet 2007 100F 1:27,02 200 9. Jahrgang 2007 -11,82%
weiblich Birgül, Cennet 2007 100B 1:50,73 178 11. Jahrgang 2007 +0,12%
weiblich Birgül, Cennet 2007 100R 1:42,17 156 8. Jahrgang 2007 -3,09%
weiblich Birgül, Cennet 2007 100S 1:57,66 99 9. Jahrgang 2007 +1,47%
weiblich Böhm, Lea 2007 100F 1:37,19 143 16. Jahrgang 2007 +4,72%
weiblich Böhm, Lea 2007 100B 1:55,68 156 13. Jahrgang 2007 -12,13%
weiblich Böhm, Lea 2007 100R 1:51,72 119 15. Jahrgang 2007 +3,58%
weiblich Böhm, Lea 2007 50S 0:56,04 82 9. Jahrgang 2007 -16,94%
weiblich Camlica, Lina 2009 50F 0:48,47 110 11. Jahrgang 2009 -2,28%
weiblich Camlica, Lina 2009 100F 1:50,85 96 7. Jahrgang 2009 -23,35%
weiblich Camlica, Lina 2009 50B 1:08,35 73 10. Jahrgang 2009 -1,16%
weiblich Camlica, Lina 2009 50R 0:55,82 97 10. Jahrgang 2009 +2,8%
weiblich Camlica, Lina 2009 50S 0:58,97 70 2. Jahrgang 2009 -14,56%
weiblich Camlica, Melia 2010 50F 0:59,31 60 17. Jahrgang 2010 -0,84%
weiblich Camlica, Melia 2010 100F 2:16,76 51 12. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Camlica, Melia 2010 50B 1:03,52 91 5. Jahrgang 2010 -1,31%
weiblich Camlica, Melia 2010 50R 0:58,53 84 6. Jahrgang 2010 +0,83%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100F 1:17,93 278 1. Jahrgang 2007 -0,43%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100B 1:29,43 339 1. Jahrgang 2007 -2,28%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100R 1:28,45 240 1. Jahrgang 2007 +0,35%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100S 1:29,48 227 1. Jahrgang 2007 -4,37%
weiblich Ellouze, Shahd 2009 50F 0:57,02 67 15. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Ellouze, Shahd 2009 50B 1:10,95 65 12. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Ellouze, Shahd 2009 50R 1:01,94 71 18. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Freitag, Jolina 2008 100F 1:54,60 87 19. Jahrgang 2008 -1,68%
weiblich Freitag, Jolina 2008 100B 2:06,74 119 17. Jahrgang 2008 -0,77%
weiblich Freitag, Jolina 2008 100R 2:06,09 83 11. Jahrgang 2008 +3,04%
weiblich Freitag, Jolina 2008 50S 1:13,62 36 7. Jahrgang 2008 -10,58%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 50B 1:00,69 105 5. Jahrgang 2009 BZ eing.
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100B 2:11,25 107 6. Jahrgang 2009 -5,06%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 50R 1:16,19 38 24. Jahrgang 2009 +1,28%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100R 2:41,79 39 7. Jahrgang 2009 -27,5%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100F 1:26,86 201 8. Jahrgang 2007 -1,49%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100B 1:46,88 198 5. Jahrgang 2007 -1,24%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100R 1:32,31 211 2. Jahrgang 2007 -4,9%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100S 1:49,52 123 5. Jahrgang 2007 -9,93%
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 50F 1:00,72 56 17. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 50R 1:07,19 55 21. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 100R 2:32,36 47 6. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Klocke, Laya 2009 50F 0:54,20 78 14. Jahrgang 2009 -0,29%
weiblich Klocke, Laya 2009 100F 2:00,73 74 12. Jahrgang 2009 +4,39%
weiblich Klocke, Laya 2009 50B 1:04,43 87 7. Jahrgang 2009 +3,65%
weiblich Klocke, Laya 2009 50R 0:59,16 81 15. Jahrgang 2009 +1,68%
weiblich Lamert, Constanze 2007 100F 1:29,39 184 12. Jahrgang 2007 -1,3%
weiblich Lamert, Constanze 2007 100B 1:48,16 191 6. Jahrgang 2007 -2,83%
weiblich Lamert, Constanze 2007 100R 1:42,54 154 9. Jahrgang 2007 +2,13%
weiblich Lamert, Constanze 2007 50S 0:50,79 110 8. Jahrgang 2007 -6,1%
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 100F 2:12,14 57 21. Jahrgang 2007 +1,4%
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 100B DS      
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 100R 2:09,55 76 17. Jahrgang 2007 +3,45%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100F 1:21,91 240 3. Jahrgang 2008 -3,83%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100B 1:52,57 170 6. Jahrgang 2008 -5,7%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100R 1:35,13 193 3. Jahrgang 2008 +0,72%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100S 1:43,17 148 2. Jahrgang 2008 -6,54%
weiblich Neumann, Finja 2009 50F 0:43,08 156 5. Jahrgang 2009 -1,73%
weiblich Neumann, Finja 2009 100F 1:49,46 100 6. Jahrgang 2009 +0,39%
weiblich Neumann, Finja 2009 50B 0:59,87 109 4. Jahrgang 2009 +5,5%
weiblich Neumann, Finja 2009 50R 0:48,89 144 3. Jahrgang 2009 +7,81%
weiblich Neumann, Finja 2009 50S 0:57,25 77 1. Jahrgang 2009 -8,92%
weiblich Schinko, Paula 2009 50F 0:53,22 83 13. Jahrgang 2009 -16,35%
weiblich Schinko, Paula 2009 50B NA      
weiblich Schinko, Paula 2009 50R 1:05,10 61 19. Jahrgang 2009 +0,03%
weiblich Schinko, Paula 2009 50S 1:11,94 38 6. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50F NA      
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50B NA      
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50R NA      
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50S NA      
männlich Baerwald, Nico 2007 100F NA      
männlich Baerwald, Nico 2007 100B NA      
männlich Baerwald, Nico 2007 100R NA      
männlich Baerwald, Nico 2007 100S NA      
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100F 1:16,24 204 2. Jahrgang 2007 -1,1%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100B 1:44,40 151 2. Jahrgang 2007 +0,21%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100R 1:32,09 149 2. Jahrgang 2007 -1,5%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100S 1:40,08 110 4. Jahrgang 2007 -2,05%
männlich Birk, Moritz 2008 100F 1:16,24 204 1. Jahrgang 2008 -5,47%
männlich Birk, Moritz 2008 100B 1:38,63 179 1. Jahrgang 2008 -4,96%
männlich Birk, Moritz 2008 100R 1:29,96 160 1. Jahrgang 2008 -10,14%
männlich Birk, Moritz 2008 100S 1:35,25 128 1. Jahrgang 2008 -4,19%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100F 1:26,16 141 4. Jahrgang 2007 +1,6%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100B 1:47,80 137 3. Jahrgang 2007 +0,44%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100R 1:35,77 133 6. Jahrgang 2007 +5,31%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100S 1:38,26 117 2. Jahrgang 2007 -4,79%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100F 1:11,37 249 1. Jahrgang 2007 -0,63%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100B 1:42,51 159 1. Jahrgang 2007 +1,88%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100R 1:25,38 188 1. Jahrgang 2007 +2,57%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100S 1:28,49 160 1. Jahrgang 2007 -4,76%
männlich Große-Boymann, Tom 2010 50F DS      
männlich Große-Boymann, Tom 2010 100F 2:18,38 34 6. Jahrgang 2010 BZ
männlich Große-Boymann, Tom 2010 50R 1:00,58 49 7. Jahrgang 2010 BZ
männlich Große-Boymann, Tom 2010 100R DS      
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 50F 0:42,42 108 9. Jahrgang 2008 -7,06%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 50B 0:52,70 109 4. Jahrgang 2008 +1,05%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100B DS      
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 50R 0:50,93 83 8. Jahrgang 2008 -4,84%
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 50S 0:59,74 48 4. Jahrgang 2008 -3,55%
männlich Kavurmaci, Ismail 2010 50F 1:30,96 11 16. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kavurmaci, Ismail 2010 50B 1:14,94 38 9. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kavurmaci, Ismail 2010 50R 1:23,02 19 14. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kempkens, Eric 2008 100F 1:32,17 115 7. Jahrgang 2008 +0,21%
männlich Kempkens, Eric 2008 100B 2:04,70 88 7. Jahrgang 2008 +7,2%
männlich Kempkens, Eric 2008 100R 1:45,84 98 4. Jahrgang 2008 +2,76%
männlich Kempkens, Eric 2008 50S 0:58,57 51 3. Jahrgang 2008 -9,78%
männlich Kempkens, Raphael 2010 50F 0:46,28 83 3. Jahrgang 2010 -3,02%
männlich Kempkens, Raphael 2010 100F 1:47,62 72 2. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kempkens, Raphael 2010 50B 1:00,97 71 5. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kempkens, Raphael 2010 50R 0:50,71 84 3. Jahrgang 2010 +0,94%
männlich Kroschka, Maxim 2007 100F 1:29,87 125 9. Jahrgang 2007 +1,08%
männlich Kroschka, Maxim 2007 100B 1:56,75 108 7. Jahrgang 2007 +2,17%
männlich Kroschka, Maxim 2007 100R 1:43,32 106 11. Jahrgang 2007 +3,25%
männlich Kroschka, Maxim 2007 100S 1:55,50 72 7. Jahrgang 2007 -5,93%
männlich Mauer, Maximilian 2007 100F NA      
männlich Mauer, Maximilian 2007 100B NA      
männlich Mauer, Maximilian 2007 100R NA      
männlich Mauer, Maximilian 2007 100S NA      
männlich Pahlke, Florian 2007 100F 1:27,94 133 6. Jahrgang 2007 -5,38%
männlich Pahlke, Florian 2007 100B 2:02,80 92 11. Jahrgang 2007 -2,69%
männlich Pahlke, Florian 2007 100R 1:42,02 110 10. Jahrgang 2007 -3,95%
männlich Pahlke, Florian 2007 100S 1:50,20 83 6. Jahrgang 2007 BZ
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 50F 0:37,97 151 3. Jahrgang 2007 -8,26%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 100F 1:31,16 119 11. Jahrgang 2007 -0,63%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 100R 1:39,92 117 9. Jahrgang 2007 -15,14%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 100S 1:49,93 83 5. Jahrgang 2007 BZ
männlich Willemsen, Levin 2008 50F NA      
männlich Willemsen, Levin 2008 50R NA      
männlich Willemsen, Levin 2008 100R NA      
männlich Willemsen, Noel 2006 50F NA      
männlich Willemsen, Noel 2006 50B NA      
männlich Willemsen, Noel 2006 100B NA      
2 Staffeln
Strecke Namen JG Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
4x50F Große-Boymann, Tom
Schinko, Paula
Klocke, Laya
Camlica, Melia
2010
2009
2009
2010
3:47,45 (Zw) 59 16. Staffelwertung +102,3%
4x50F Kempkens, Raphael
Camlica, Lina
Alferding, Emma
Neumann, Finja
2010
2009
2010
2009
3:02,28 (Zw) 114 10. Staffelwertung +62,13%
Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung