PSV-Nachwuchs hält der großen Konkurrenz in Recklinghausen stand

In den frühen Morgenstunden des 15. April 2018 machten sich zehn hochmotivierte Nachwuchsschwimmerinnen und –schwimmer samt Trainern und Eltern auf den Weg zum 1. Abschnitt des 5. Recklinghäuser Minimeeting.

 

Für Lina Böhm, Lisa Schwartz, Jannis Beckmann, Felix Birk und Ismail Kavurmaci war es der erste Sprung ins kühle Nass unter Wettkampfbedingungen. Geschwommen wurden 25m Freistil, 25m Rücken und 25m Brust.

 

Über 25m Freistil holte sich Helena Bielitzki mit einer hervorragenden Bestzeit von 0:21,50  die Goldmedaille. Ihre Teamkameradin Lara Kaiser sicherte sich mit beeindruckenden Bestzeiten über 25m Rücken in 0:25,70 und über 25m Brust in 0:28,84 gleich zwei Goldmedaillen. Bei den jüngsten männlichen Teilnehmern des Jahrgangs 2012 belohnte sich Felix Birk ebenfalls mit einem Doppelsieg über 25m Rücken in 0:31,32 und über 25m Brust in 0:35,31. Über 25m Freistil sicherte er sich die Silbermedaille in Zeit von 0:41,07. Tom Grosse-Boymann (JG 2010) erschwamm sich die Bronzemedaille  über 25 m Rücken in 0,28,11.

 

Nach dem 1. Abschnitt waren die Jüngsten und ihre Eltern froh, die warme Schwimmhalle mit vielen Medaillen und Erfahrungen im Gepäck verlassen zu können.

 

Im 2. Abschnitt gingen die Jahrgänge 2010-2007 an den Start. Die warmen Bedingungen und die große Anzahl der Sportlerinnen und Sportler verlangten viel Durchhaltevermögen.

 

Bei der starken Konkurrenz bewies der PSV Stärke und konnte sich oftmals einen Platz auf dem Treppchen erschwimmen. Am Ende des Tages belegte der PSV den 2. Platz in der Teamwertung. Besonders  erfreulich waren die beiden 2. Plätze von Raphael Kempkens und Emma Alferding in der Lagenwertung. Hierfür wurden die 25m Schmetterling und alle 50m Strecken gesondert gewertet und ausgezeichnet.

 

Für den PSV waren 41 Teilnehmer mit 171 Einzel- und 4 Staffelstarts gemeldet.

 

Die Medaillengewinner waren (Gold/Silber/Bronze):

 

Helena Bielitzki (1/0/0)

Lara Kaiser (2/0/0)

Felix Birk (2/1/0)

Tom Grosse-Boymann (0/0/1)

Emma Alferding (0/0/3)

Raphael Kempkens (2/0/1)

Lena Mackowski (1/1/1)

Moritz Birk (4/0/0)

Jamelia Drumm (1/3/0)

Hendrik Bielitzki (0/0/1) 

Eric Kempkens (0/1/1)

Noel Willemsen (0/1/0)

Nils Engelmann-Nunez (0/2/1)

 

 

(T. Neumann/ S. Mackowski/ M.Kaiser/ S.Bielitzki)

 

Das Protokoll ist online

Die Ergebnisse in der Übersicht: 

37 Teilnehmer / 158 Einzelstarts / Staffel-Startschwimmer
Geschlecht Name JG Strecke Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
weiblich Alferding, Emma 2010 50F 0:46,64 123 3. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Alferding, Emma 2010 50B 1:03,31 92 7. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Alferding, Emma 2010 50R 0:55,84 97 4. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Alferding, Emma 2010 100R 1:54,24 111 3. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Alferding, Emma 2010 25S 0:25,36   3. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50B 0:59,28 112 17. Jahrgang 2008 +1,65%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100B 2:06,48 (Zw) 119 11. Jahrgang 2008 -0,85%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50R 0:48,69 146 6. Jahrgang 2008 +0,33%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100L 2:02,19 (Zw) 99 22. Jahrgang 2008 -2,08%
weiblich Birgül, Cennet 2007 50F 0:44,73 140 14. Jahrgang 2007 -3,79%
weiblich Birgül, Cennet 2007 100F 1:38,68 (Zw) 137 16. Jahrgang 2007 -2,57%
weiblich Birgül, Cennet 2007 50R 0:48,93 144 9. Jahrgang 2007 -7,64%
weiblich Birgül, Cennet 2007 50S 0:50,80 110 17. Jahrgang 2007 -4,48%
weiblich Böhm, Lea 2007 50F 0:43,74 149 13. Jahrgang 2007 -7,21%
weiblich Böhm, Lea 2007 100F 1:32,81 (Zw) 165 13. Jahrgang 2007 -10,88%
weiblich Böhm, Lea 2007 50R 0:50,07 134 10. Jahrgang 2007 -2,83%
weiblich Böhm, Lea 2007 100R 1:47,86 (Zw) 132 8. Jahrgang 2007 -4,67%
weiblich Camlica, Lina 2009 50F 0:49,60 102 28. Jahrgang 2009 -5,97%
weiblich Camlica, Lina 2009 50B 1:09,15 71 30. Jahrgang 2009 -7,09%
weiblich Camlica, Lina 2009 50R 0:54,30 105 21. Jahrgang 2009 -7,02%
weiblich Camlica, Lina 2009 25S 0:22,43   15. Jahrgang 2009 -9,88%
weiblich Camlica, Lina 2009 100L 2:09,39 (Zw) 84 15. Jahrgang 2009 -3,46%
weiblich Camlica, Melia 2010 50F 0:59,81 58 9. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Camlica, Melia 2010 50B 1:04,36 88 8. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Camlica, Melia 2010 50R 0:58,05 86 5. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Camlica, Melia 2010 100R 2:08,39 (Zw) 78 6. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Camlica, Melia 2010 25S 0:27,96   5. Jahrgang 2010 BZ
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100F 1:18,27 (Zw) 275 2. Jahrgang 2007 -2,77%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100B 1:31,52 (Zw) 316 2. Jahrgang 2007 -3,41%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100R 1:28,14 (Zw) 243 1. Jahrgang 2007 -1,59%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100L 1:25,55 (Zw) 290 2. Jahrgang 2007 -1,72%
weiblich Ellouze, Shahd 2009 25F 0:25,07   6. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Ellouze, Shahd 2009 25B 0:32,25   10. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Ellouze, Shahd 2009 25R 0:29,37   9. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Ellouze, Shahd 2009 100R 2:14,05 (Zw) 69 8. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Ellouze, Shahd 2009 25S 0:30,78   26. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Freitag, Jolina 2008 50F 0:51,86 89 15. Jahrgang 2008 +4,22%
weiblich Freitag, Jolina 2008 100F 1:56,56 (Zw) 83 16. Jahrgang 2008 -1,84%
weiblich Freitag, Jolina 2008 50B 0:57,84 121 12. Jahrgang 2008 -0,99%
weiblich Freitag, Jolina 2008 100B 2:08,61 (Zw) 113 13. Jahrgang 2008 +0,7%
weiblich Gökce, Zeynep 2009 25F NA      
weiblich Gökce, Zeynep 2009 25B NA      
weiblich Gökce, Zeynep 2009 25R NA      
weiblich Gökce, Zeynep 2009 100R NA      
weiblich Gökce, Zeynep 2009 25S NA      
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 50F 1:06,11 43 37. Jahrgang 2009 -2,96%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 50B 1:00,69 105 22. Jahrgang 2009 -4,8%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 50R 1:15,23 39 38. Jahrgang 2009 -23,94%
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 25S DS      
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 100L DS      
weiblich Jäckel, Jana 2007 100F 1:28,17 (Zw) 192 10. Jahrgang 2007 -2,48%
weiblich Jäckel, Jana 2007 50B 0:50,64 180 10. Jahrgang 2007 -5,19%
weiblich Jäckel, Jana 2007 50S 0:49,18 121 16. Jahrgang 2007 -3,44%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100L 1:38,26 (Zw) 191 15. Jahrgang 2007 -3,59%
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 25F NA      
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 25B NA      
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 25R NA      
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 50R NA      
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 100R NA      
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 25S NA      
weiblich Klocke, Laya 2009 50F 0:54,36 78 30. Jahrgang 2009 -3,46%
weiblich Klocke, Laya 2009 50B 1:04,35 88 29. Jahrgang 2009 +3,52%
weiblich Klocke, Laya 2009 50R DS      
weiblich Klocke, Laya 2009 25S 0:28,80   25. Jahrgang 2009 -6,71%
weiblich Klocke, Laya 2009 100L 2:06,35 (Zw) 90 14. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Lamert, Constanze 2007 100F 1:30,57 (Zw) 177 12. Jahrgang 2007 -8,31%
weiblich Lamert, Constanze 2007 50B 0:51,53 171 11. Jahrgang 2007 -1,87%
weiblich Lamert, Constanze 2007 100B 1:51,31 (Zw) 175 7. Jahrgang 2007 -7,16%
weiblich Lamert, Constanze 2007 100R 1:40,40 164 4. Jahrgang 2007 -12,07%
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 100F 2:10,31 (Zw) 59 19. Jahrgang 2007 -6,2%
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 100B 2:11,11 (Zw) 107 13. Jahrgang 2007 +2,18%
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 100R 2:05,23 (Zw) 84 10. Jahrgang 2007 -5,1%
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 100L DS      
weiblich Mackowski, Lena 2008 50B DS      
weiblich Mackowski, Lena 2008 100R 1:34,60 (Zw) 196 1. Jahrgang 2008 +0,16%
weiblich Mackowski, Lena 2008 50S 0:42,77 185 3. Jahrgang 2008 -10,07%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100L 1:36,67 (Zw) 201 2. Jahrgang 2008 -3,58%
weiblich Neumann, Finja 2009 50F 0:43,84 148 15. Jahrgang 2009 -10,16%
weiblich Neumann, Finja 2009 50B 0:56,75 128 16. Jahrgang 2009 -6,91%
weiblich Neumann, Finja 2009 50R 0:45,35 181 6. Jahrgang 2009 -5,34%
weiblich Neumann, Finja 2009 25S 0:21,32   12. Jahrgang 2009 -23,03%
weiblich Neumann, Finja 2009 100L 1:48,36 (Zw) 143 8. Jahrgang 2009 -3,77%
weiblich Schinko, Paula 2009 50F 1:03,62 48 34. Jahrgang 2009 -0,36%
weiblich Schinko, Paula 2009 50B 1:12,42 61 33. Jahrgang 2009 +5,95%
weiblich Schinko, Paula 2009 50R 1:05,08 61 33. Jahrgang 2009 -3,9%
weiblich Schinko, Paula 2009 25S 0:34,95   28. Jahrgang 2009 -17,4%
weiblich Schinko, Paula 2009 100L 2:28,23 (Zw) 55 18. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50F DS      
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50B 1:00,67 105 21. Jahrgang 2009 -4,59%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50R DS      
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 25S 0:27,37   23. Jahrgang 2009 -12,86%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 100L 2:10,08 (Zw) 82 17. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 50F 0:45,90 129 13. Jahrgang 2008 -20,96%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 100F 1:45,70 (Zw) 111 15. Jahrgang 2008 -19,94%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 50R 0:56,17 95 15. Jahrgang 2008 -10,47%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 100R 1:59,96 (Zw) 96 12. Jahrgang 2008 -12,48%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 50S 0:51,01 109 11. Jahrgang 2008 -22,23%
männlich Baerwald, Nico 2007 50B 0:47,50 150 6. Jahrgang 2007 -4,12%
männlich Baerwald, Nico 2007 100B 1:43,99 (Zw) 152 4. Jahrgang 2007 -3,43%
männlich Baerwald, Nico 2007 50R 0:47,86 100 12. Jahrgang 2007 -2,51%
männlich Baerwald, Nico 2007 50S 0:51,44 76 20. Jahrgang 2007 -7,25%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100F 1:17,09 (Zw) 198 3. Jahrgang 2007 -3,23%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100B 1:44,18 (Zw) 152 5. Jahrgang 2007 -0,26%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100R 1:33,49 (Zw) 143 6. Jahrgang 2007 -1,77%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100L 1:32,67 (Zw) 159 12. Jahrgang 2007 -4,65%
männlich Birk, Moritz 2008 50B 0:45,92 166 1. Jahrgang 2008 -1,75%
männlich Birk, Moritz 2008 100B 1:43,78 (Zw) 153 1. Jahrgang 2008 -5,5%
männlich Birk, Moritz 2008 50S 0:41,65 143 1. Jahrgang 2008 +0,36%
männlich Birk, Moritz 2008 100L 1:29,46 (Zw) 177 1. Jahrgang 2008 -3,56%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100F 1:27,96 (Zw) 133 11. Jahrgang 2007 +3,73%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100B 1:49,94 (Zw) 129 7. Jahrgang 2007 +2,43%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100R 1:33,42 143 5. Jahrgang 2007 +2,73%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100L 1:37,45 (Zw) 137 15. Jahrgang 2007 +1,22%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50F 0:33,79 215 2. Jahrgang 2007 -4,3%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100B 1:40,62 (Zw) 168 2. Jahrgang 2007 -5,05%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100L 1:24,63 (Zw) 209 3. Jahrgang 2007 -5,13%
männlich Große-Boymann, Tom 2010 25F 0:25,72   5. Jahrgang 2010 BZ
männlich Große-Boymann, Tom 2010 25R 0:28,11   3. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 50F 0:45,64 87 11. Jahrgang 2008 BZ
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 50B 0:52,15 113 6. Jahrgang 2008 BZ
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 50R 0:53,52 71 9. Jahrgang 2008 BZ
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 50S 1:01,94 43 11. Jahrgang 2008 BZ
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 100L 1:56,55 (Zw) 80 10. Jahrgang 2008 BZ
männlich Kavurmaci, Ismail 2010 25F 0:40,41   15. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kavurmaci, Ismail 2010 25B 0:33,50   6. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kavurmaci, Ismail 2010 25R 0:34,58   9. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kempkens, Eric 2008 100F 1:31,98 (Zw) 116 4. Jahrgang 2008 -0,96%
männlich Kempkens, Eric 2008 100B 2:07,20 (Zw) 83 3. Jahrgang 2008 +9,35%
männlich Kempkens, Eric 2008 100R 1:43,32 (Zw) 106 2. Jahrgang 2008 +0,31%
männlich Kempkens, Eric 2008 100L 1:53,43 (Zw) 87 9. Jahrgang 2008 -0,64%
männlich Kempkens, Raphael 2010 50F 0:47,72 76 3. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kempkens, Raphael 2010 50B DS      
männlich Kempkens, Raphael 2010 50R 0:50,24 86 1. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kempkens, Raphael 2010 100R 1:53,20 80 3. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kempkens, Raphael 2010 25S 0:25,37   1. Jahrgang 2010 BZ
männlich Kroschka, Maxim 2007 50F 0:39,16 138 14. Jahrgang 2007 -1,63%
männlich Kroschka, Maxim 2007 100F 1:28,91 (Zw) 129 15. Jahrgang 2007 -0,6%
männlich Kroschka, Maxim 2007 50R 0:47,15 104 11. Jahrgang 2007 +4,48%
männlich Kroschka, Maxim 2007 50S 0:52,05 73 21. Jahrgang 2007 +0,91%
männlich Mauer, Maximilian 2007 50F 0:38,03 151 12. Jahrgang 2007 -2,06%
männlich Mauer, Maximilian 2007 100F 1:28,52 (Zw) 130 14. Jahrgang 2007 -0,14%
männlich Mauer, Maximilian 2007 100B 1:51,36 (Zw) 124 8. Jahrgang 2007 -4,49%
männlich Mauer, Maximilian 2007 100R 1:36,14 131 8. Jahrgang 2007 -1,17%
männlich Pahlke, Florian 2007 50F 0:41,94 112 16. Jahrgang 2007 +3,94%
männlich Pahlke, Florian 2007 100F 1:32,94 (Zw) 113 19. Jahrgang 2007 -3,87%
männlich Pahlke, Florian 2007 100R 1:46,22 (Zw) 97 11. Jahrgang 2007 -3,53%
männlich Pahlke, Florian 2007 50S 0:47,68 95 17. Jahrgang 2007 -11,23%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 50F 0:41,39 117 15. Jahrgang 2007 -5,8%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 100F 1:31,74 (Zw) 117 18. Jahrgang 2007 -10,5%
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 50R DS      
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 50S 0:48,14 92 18. Jahrgang 2007 -11,39%
männlich Willemsen, Levin 2008 50F 1:08,74 25 17. Jahrgang 2008 BZ
männlich Willemsen, Levin 2008 50B DS      
männlich Willemsen, Levin 2008 50R 1:01,54 47 15. Jahrgang 2008 BZ
männlich Willemsen, Levin 2008 100L 2:33,84 (Zw) 34 12. Jahrgang 2008 BZ
männlich Willemsen, Noel 2006 50F 1:00,15 38 4. Jahrgang 2006 BZ
männlich Willemsen, Noel 2006 50B 1:01,27 69 4. Jahrgang 2006 BZ
männlich Willemsen, Noel 2006 50R 0:56,83 59 2. Jahrgang 2006 BZ
3 Staffeln
Strecke Namen JG Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
4x25F Alferding, Emma
Camlica, Melia
Große-Boymann, Tom
Camlica, Lina
2010
2010
2010
2009
1:35,20 (Zw)   4. Offene Wertung +18,36%
4x50F Drumm, Jamelia
Birk, Moritz
Bielitzki, Hendrik
Engelmann Nunez, Nils
2007
2008
2007
2007
2:21,55 (Zw) 244 4. Offene Wertung +25,9%
4x50F Mackowski, Lena
Eickmeier, Noel
Jäckel, Jana
Mauer, Maximilian
2008
2007
2007
2007
2:29,85 (Zw) 206 8. Offene Wertung +33,28%
Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung