PSV Oberhausen fährt 6 Stadtmeistertitel ein

Mittelstrecke der Stadtmeisterschaften im winterlichen Schneegestöber

Nach einem angekündigten Wetterumschwung statt erhofften höheren Temperaturen trat genau das Gegenteil ein. Am dritten Märzwochenende, als sich die Aktiven des PSV Oberhausen zur Mittelstrecke auf Oberhausener Ebene die Ehre gaben, hieß es morgens noch dicke Winterkleidung anzuziehen, um den eisigen Temperaturen und dem gefallenen Schnee entgegenzutreten. Somit waren 61 PSV-Sportler in der gewohnt warmen und molligen Hallenbadluft bestens aufgehoben.

Auf dem Samstag-Programmpunkt standen nur für die Jungs die 400m F an. Die 200m B und die 200m F sowie eine 4x100 Lagenstaffel waren dann wieder für die Mädels und die Burschen vorgeplant.

Ein Highlight des Abschnittes war der Fehlerteufel, der sich in das Meldeergebnis eingeschlichen hatte. Unerwarteterweise war der Anwärter auf den Stadtmeistertitel der Männer in 200m B mit einem Zahlendreher anstatt 02:23,34 Min. als Meldezeit mit 04:23,34 Min. gemeldet worden. Das hatte zur Folge, dass sich Florian Dörschug (Jg. 93) mit unseren Nachwuchsschwimmer des Jahrgangs 2008 duellieren musste. Doch entspannt wie Flo es von Natur her aus ist, trat er im zweiten Lauf auf der Außenbahn an. Er beendete seinen Lauf in 2:37,87 Min. mit knapp zwei Minuten Vorsprung. Als Novum gelang es ihm im zweiten Lauf Stadtmeister zu werden und sich den Titel zu sichern.

Am Sonntag ging es dann in alter Frische morgens mit den Mädels und den 400m F weiter. Im Anschluss durften sich wieder beide Geschlechter in den Strecken 200m R und der „sehr geliebten“ 200m Schmetterling-Strecke beweisen. Zudem stand dann noch die 4x100m F-Staffel auf der Liste, die ihren Sieger und Nächstplatzierten suchte.

Unsere weiblichen und männlichen Staffelteams schlugen sich ausgezeichnet. Am Samstag ging bei der 4 x 100 Damen Lagenstaffel Francesca Santoro (Jg. 02) als Rückenstarterin ins Wasser (01:16,53), gefolgt von Letizia Macaluso (Jg. 02) Brust (01:24,37), Clara Engelmann Núñez (Jg. 05) Schmetterling (01:14,17) und zu guter Letzt Lea Wentzel (Jg. 04) Freistil (01:10,15). Sie erkämpften sich einen 2. Platz in einer Zeit von 05:05,22 Minuten. Die Lagenstaffel der Herren in der Besetzung Bjarne Faber (Jg. 01) Rücken (01:12,89), Fabian Kugel (Jg. 91) Brust (01:15,14), Daniel Köppen (Jg. 84) Schmetterling (01:03,91) und Florian Dörschug (Jg. 93) Freistil (00:55,66) ergatterte ebenfalls eine Silbermedaille in einer Zeit von 04:27,60 Minuten.

Am Sonntag begaben sich für die 4 x 100 m Freistilstaffel erneut eine Herren- und Damenstaffel an den Start. In der Aufstellung Florian (00:55,47), Daniel (00:56,39), Bjarne (00:58,58) und Fabian (01:01,22) konnten sie in einer tollen Zeit von 03:51,66 Minuten den Stadtmeistertitel einheimsen. Die Freistilstaffel der Mädels in der Reihenfolge Clara (01:05,92), Jördis (01:08,80), Letizia (01:08,76) und Lea (01:11,23) konnte das Treppchen für die verdiente Silbermedaille in einer Zeit von 04:34,71 Minuten besteigen.

Den PSV-Aktiven gelang es unter dem Strich insgesamt fünf Einzel-Stadtmeistertitel und ein Staffel-Stadtmeistertitel einzustreichen.

Erfolgreichster Titelsammler war Bjarne Faber (Jg. 01), der von seinen fünf angetretenen Strecken gleich drei Mal den Stadtmeistertitel (200m F, 400m F sowie 200m S) und zwei Mal den Vizetitel (200 B und 200 R) einsacken konnte.

Florian Dörschug durfte sich für das Jahr 2018 Stadtmeister über die 200m B nennen. Das gleiche galt für das weibliche Geschlecht für Letizia Macaluso (Jg. 02).

Clara Engelmann Núñez konnte sich dreimal über den Vizestadtmeistertitel in 200 m R, 200m S und 400m F freuen. Hinzu kamen noch sieben Drittplatzierungen in der offenen Wertung. Fabian Kugel (Jg. 91) durfte bei der 200 B Siegerehrung zu seinem Schwimmkameraden Flo Dörschug aufs Podest steigen und sich über eine Bronzemedaille freuen. Florian Koch (Jg. 01) sicherte sich gleich drei Mal die Bronzemedaille in 400 F, 200 R und 200 S. Jördis Hemsing durfte sich ebenfalls in der offenen Wertung über 400m F und Clara über 200 B und 200 F (neuer Altersklassenrekord!) eine Bronzemedaille auf dem Treppchen abholen.

Das Resümee der Veranstaltung war neben den sechs Stadtmeistertiteln eine tolle Ausbeute von 47 Gold-, 33 Silber- und 29 Bronzemedaillen. Unsere jüngsten PSV-Sportler schwammen viele persönliche Bestzeiten und erwiesen sich als die eifrigsten Goldmedaillensammler.

Titelsammler in ihrem Jahrgang:

Finja Neumann (Jg. 09) 200 F, 200 R

Lena Mackowski (Jg. 08) 400F

Jamelia Drumm (Jg. 07) 400 F, 200 B, 200 F, 200 R

Nike Warnke (Jg. 06) 400 F

Clara Engelmann Núñez (Jg. 05) 400 F, 200 B, 200 F, 200 R, 200 S

Lea Wentzel (Jg. 04) 400 F, 200 S

Jördis Hemsing (Jg. 03) 400 F, 200 F, 200 R, 200 S

Letizia Macaluso (Jg. 02) 400 F, 200 B, 200 F, 200 S

Moritz Birk (Jg. 08) 400 F, 200 B, 200 F, 200 R

Hendrik Bielitzki (Jg. 07) 200 B

Nils Engelmann Núñez (Jg. 07) 400 F, 200 F, 200 R, 200 S

Melih Topcu (Jg. 06) 200 R

Timo Koller (Jg. 05) 200 B, 200 F, 200 R

Ben Gerrit Klein (Jg. 04) 400 F

Bjarne Faber (Jg. 01) 400 F, 200 F, 200 S

Florian Dörschug (Jg. 93) 200 B

 

Ester Núnez Granados

 

Das Protokoll ist online.

Ergebnisse im Überblick:

 

60 Teilnehmer / 231 Einzelstarts / Staffel-Startschwimmer
Geschlecht Name JG Strecke Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
weiblich Bäse, Maja 2004 200F 2:40,64 (Zw) 327 6. Jahrgang 2004
16. Offene Wertung
+4,79%
weiblich Bäse, Maja 2004 200B 3:47,49 (Zw) 206 7. Jahrgang 2004
33. Offene Wertung
+4,11%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 200F 3:46,55 (Zw) 116 4. Jahrgang 2008
49. Offene Wertung
-12,27%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 400F 8:12,67 (Zw) 107 4. Jahrgang 2008
38. Offene Wertung
+0,5%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 200B 4:11,88 (Zw) 152 4. Jahrgang 2008
46. Offene Wertung
-1,79%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 200R 3:52,44 (Zw) 134 4. Jahrgang 2008
42. Offene Wertung
-1,83%
weiblich Birgül, Cennet 2007 200F 3:31,64 (Zw) 143 10. Jahrgang 2007
46. Offene Wertung
-5,09%
weiblich Birgül, Cennet 2007 400F 7:14,32 (Zw) 157 9. Jahrgang 2007
35. Offene Wertung
-5,58%
weiblich Birgül, Cennet 2007 200B 3:52,00 (Zw) 195 4. Jahrgang 2007
36. Offene Wertung
-1,43%
weiblich Birgül, Cennet 2007 200R 3:37,74 (Zw) 164 8. Jahrgang 2007
37. Offene Wertung
-2,34%
weiblich Birgül, Cennet 2007 200S 3:59,24 (Zw) 124 6. Jahrgang 2007
25. Offene Wertung
BZ
weiblich Blensekemper, Julia 2006 200F AB      
weiblich Blensekemper, Julia 2006 400F AB      
weiblich Blensekemper, Julia 2006 200B AB      
weiblich Blensekemper, Julia 2006 200R AB      
weiblich Blensekemper, Julia 2006 200S AB      
weiblich Böhm, Lea 2007 200F 3:24,51 (Zw) 158 9. Jahrgang 2007
44. Offene Wertung
-16,17%
weiblich Böhm, Lea 2007 400F 7:19,69 (Zw) 151 10. Jahrgang 2007
36. Offene Wertung
-7,98%
weiblich Böhm, Lea 2007 200B 4:15,55 (Zw) 146 10. Jahrgang 2007
47. Offene Wertung
BZ
weiblich Böhm, Lea 2007 200R 4:02,95 (Zw) 118 9. Jahrgang 2007
45. Offene Wertung
+3,4%
weiblich Camlica, Lina 2009 200F 3:56,53 (Zw) 102 3. Jahrgang 2009
51. Offene Wertung
+1,92%
weiblich Camlica, Lina 2009 200R 4:02,22 (Zw) 119 3. Jahrgang 2009
44. Offene Wertung
-3,85%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200F 2:47,35 (Zw) 290 1. Jahrgang 2007
23. Offene Wertung
-18,86%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 400F 5:58,98 (Zw) 278 1. Jahrgang 2007
17. Offene Wertung
-16,8%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200B 3:15,43 (Zw) 326 1. Jahrgang 2007
13. Offene Wertung
-7,72%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200R 3:07,52 (Zw) 257 1. Jahrgang 2007
19. Offene Wertung
-1,03%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200S 3:37,89 (Zw) 165 2. Jahrgang 2007
19. Offene Wertung
+1,58%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200F 2:40,71 (Zw) 327 5. Jahrgang 2005
17. Offene Wertung
-4,28%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 400F 5:35,27 (Zw) 342 3. Jahrgang 2005
8. Offene Wertung
-3,81%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200B 3:17,14 (Zw) 318 4. Jahrgang 2005
15. Offene Wertung
-3,68%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200R DS      
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200S 3:22,37 (Zw) 206 2. Jahrgang 2005
9. Offene Wertung
-6,11%
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 200F 2:53,19 (Zw) 261 7. Jahrgang 2005
28. Offene Wertung
-6,55%
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 400F 6:14,75 (Zw) 245 8. Jahrgang 2005
24. Offene Wertung
-7,19%
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 200B 3:28,60 (Zw) 268 6. Jahrgang 2005
26. Offene Wertung
-3,59%
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 200R 3:23,27 (Zw) 201 7. Jahrgang 2005
28. Offene Wertung
-2,96%
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 200S 3:35,89 (Zw) 170 6. Jahrgang 2005
17. Offene Wertung
BZ
weiblich Ellouze, Shahd 2009 200F 5:00,80 (Zw) 49 8. Jahrgang 2009
60. Offene Wertung
+1,87%
weiblich Ellouze, Shahd 2009 200R DS      
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 100F 1:05,92 460   -0,44%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200F 2:21,87 (Zw) 476 1. Jahrgang 2005
3. Offene Wertung
-1,84%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 400F 5:02,78 (Zw) 464 1. Jahrgang 2005
2. Offene Wertung
-0,9%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200B 3:04,41 (Zw) 388 1. Jahrgang 2005
3. Offene Wertung
+0,34%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200R 2:40,18 (Zw) 412 1. Jahrgang 2005
2. Offene Wertung
+1,58%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200S 2:45,00 (Zw) 380 1. Jahrgang 2005
2. Offene Wertung
-5,22%
weiblich Freitag, Jolina 2008 200F AB      
weiblich Freitag, Jolina 2008 400F AB      
weiblich Freitag, Jolina 2008 200B AB      
weiblich Freitag, Jolina 2008 200R AB      
weiblich Gökce, Zeynep 2009 200F NA      
weiblich Gökce, Zeynep 2009 200R NA      
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 200F 5:39,24 (Zw) 34 9. Jahrgang 2009
62. Offene Wertung
BZ
weiblich Grubenbecher, Charlotte 2009 200R 5:28,54 (Zw) 47 9. Jahrgang 2009
52. Offene Wertung
BZ
weiblich Hemsing, Jördis 2003 200F 2:28,19 (Zw) 417 1. Jahrgang 2003
5. Offene Wertung
+0,67%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 400F 5:11,98 (Zw) 424 1. Jahrgang 2003
3. Offene Wertung
-0,1%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 200B 3:15,22 (Zw) 327 2. Jahrgang 2003
11. Offene Wertung
+0,8%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 200R 2:49,80 (Zw) 346 1. Jahrgang 2003
6. Offene Wertung
-0,67%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 200S 2:58,94 (Zw) 298 1. Jahrgang 2003
4. Offene Wertung
+2,69%
weiblich Jäckel, Jana 2007 200F 3:11,90 (Zw) 192 6. Jahrgang 2007
40. Offene Wertung
-7,46%
weiblich Jäckel, Jana 2007 400F 6:28,03 (Zw) 220 4. Jahrgang 2007
27. Offene Wertung
-11,46%
weiblich Jäckel, Jana 2007 200B 3:54,31 (Zw) 189 6. Jahrgang 2007
40. Offene Wertung
+0,61%
weiblich Jäckel, Jana 2007 200R 3:19,00 (Zw) 215 3. Jahrgang 2007
26. Offene Wertung
-3,45%
weiblich Jäckel, Jana 2007 200S 3:58,68 (Zw) 125 5. Jahrgang 2007
24. Offene Wertung
BZ
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 200F 5:39,67 (Zw) 34 10. Jahrgang 2009
63. Offene Wertung
BZ
weiblich Karabiyik, Nisa 2009 200R 5:16,01 (Zw) 53 8. Jahrgang 2009
51. Offene Wertung
BZ
weiblich Klocke, Laya 2009 200F AB      
weiblich Klocke, Laya 2009 200R 4:27,75 (Zw) 88 5. Jahrgang 2009
48. Offene Wertung
-0,18%
weiblich Lamert, Constanze 2007 200F NA      
weiblich Lamert, Constanze 2007 400F NA      
weiblich Lamert, Constanze 2007 200B NA      
weiblich Lamert, Constanze 2007 200R NA      
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 200F AB      
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 200B AB      
weiblich Luner Kerl, Mandy-Maria 2007 200R AB      
weiblich Luzius, Kristin 2006 200F 2:56,09 (Zw) 248 5. Jahrgang 2006
31. Offene Wertung
-10,42%
weiblich Luzius, Kristin 2006 400F 6:14,36 (Zw) 245 5. Jahrgang 2006
23. Offene Wertung
-8,56%
weiblich Luzius, Kristin 2006 200B 3:24,93 (Zw) 283 4. Jahrgang 2006
25. Offene Wertung
-4,9%
weiblich Luzius, Kristin 2006 200R DS      
weiblich Luzius, Kristin 2006 200S 3:42,79 (Zw) 154 4. Jahrgang 2006
20. Offene Wertung
BZ
weiblich Macaluso, Letizia 2002 200F 2:31,78 (Zw) 388 1. Jahrgang 2002
7. Offene Wertung
+2,48%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 400F 5:32,90 (Zw) 349 1. Jahrgang 2002
6. Offene Wertung
+6,26%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 200B 3:01,77 (Zw) 405 1. Jahrgang 2002
1. Offene Wertung
+1,4%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 200R DS      
weiblich Macaluso, Letizia 2002 200S 3:08,71 (Zw) 254 1. Jahrgang 2002
5. Offene Wertung
+2,87%
weiblich Mackowski, Lena 2008 200F 2:59,08 (Zw) 236 2. Jahrgang 2008
33. Offene Wertung
-1,93%
weiblich Mackowski, Lena 2008 400F 6:23,90 (Zw) 227 1. Jahrgang 2008
26. Offene Wertung
-4,21%
weiblich Mackowski, Lena 2008 200B 3:59,29 (Zw) 177 3. Jahrgang 2008
44. Offene Wertung
-1,78%
weiblich Mackowski, Lena 2008 200R 3:26,23 (Zw) 193 2. Jahrgang 2008
31. Offene Wertung
+3,31%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 200F AB      
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 400F AB      
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 200R AB      
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 200S AB      
weiblich Neumann, Finja 2009 200F 3:42,20 (Zw) 123 1. Jahrgang 2009
47. Offene Wertung
-0,17%
weiblich Neumann, Finja 2009 200R 3:44,29 (Zw) 150 1. Jahrgang 2009
39. Offene Wertung
+1,42%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 200F 3:02,78 (Zw) 222 6. Jahrgang 2006
36. Offene Wertung
-5,79%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 400F AB      
weiblich Riesmeier, Thea 2006 200B 3:47,68 (Zw) 206 6. Jahrgang 2006
34. Offene Wertung
+0,04%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 200R AB      
weiblich Riesmeier, Thea 2006 200S AB      
weiblich Santoro, Francesca 2002 200F 2:40,87 (Zw) 326 3. Jahrgang 2002
18. Offene Wertung
+5,79%
weiblich Santoro, Francesca 2002 400F AB      
weiblich Santoro, Francesca 2002 200B 3:21,30 (Zw) 298 2. Jahrgang 2002
20. Offene Wertung
+1,69%
weiblich Santoro, Francesca 2002 100R 1:16,53 371   +0,09%
weiblich Santoro, Francesca 2002 200R AB      
weiblich Santoro, Francesca 2002 200S AB      
weiblich Santoro, Laura 2002 400F 5:48,97 (Zw) 303 2. Jahrgang 2002
13. Offene Wertung
+4,91%
weiblich Santoro, Laura 2002 200R 3:05,61 (Zw) 265 2. Jahrgang 2002
17. Offene Wertung
+5,72%
weiblich Santoro, Laura 2002 200S NA      
weiblich Schinko, Paula 2009 200F 4:47,51 (Zw) 57 7. Jahrgang 2009
59. Offene Wertung
+4,01%
weiblich Schinko, Paula 2009 200R 4:52,75 (Zw) 67 7. Jahrgang 2009
50. Offene Wertung
BZ
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 200F 4:24,18 (Zw) 73 6. Jahrgang 2009
58. Offene Wertung
BZ
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 200R 4:48,98 (Zw) 70 6. Jahrgang 2009
49. Offene Wertung
BZ
weiblich Schrafen, Sophia 1991 200F NA      
weiblich Schrafen, Sophia 1991 400F AB      
weiblich Schrafen, Sophia 1991 200B NA      
weiblich Schrafen, Sophia 1991 200R AB      
weiblich Schrafen, Sophia 1991 200S AB      
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 200F 4:02,26 (Zw) 95 7. Jahrgang 2008
54. Offene Wertung
-2,94%
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 200R DS      
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200F 2:40,46 (Zw) 329 4. Jahrgang 2005
15. Offene Wertung
-2,23%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 400F 5:50,77 (Zw) 298 5. Jahrgang 2005
14. Offene Wertung
-1,57%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200B 3:10,49 (Zw) 352 2. Jahrgang 2005
6. Offene Wertung
-1,76%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200R 2:55,16 (Zw) 315 4. Jahrgang 2005
12. Offene Wertung
-3,15%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200S 3:23,07 (Zw) 204 4. Jahrgang 2005
11. Offene Wertung
-5,92%
weiblich Warnken, Nike 2006 200F 2:43,68 (Zw) 310 2. Jahrgang 2006
22. Offene Wertung
-7,59%
weiblich Warnken, Nike 2006 400F 5:40,43 (Zw) 326 1. Jahrgang 2006
11. Offene Wertung
-9,81%
weiblich Warnken, Nike 2006 200B 3:24,10 (Zw) 286 3. Jahrgang 2006
23. Offene Wertung
-5,98%
weiblich Warnken, Nike 2006 200R 3:05,15 (Zw) 267 2. Jahrgang 2006
16. Offene Wertung
-2,16%
weiblich Warnken, Nike 2006 200S 3:28,54 (Zw) 188 2. Jahrgang 2006
14. Offene Wertung
-5,4%
weiblich Wentzel, Lea 2004 200F 2:30,48 (Zw) 398 2. Jahrgang 2004
6. Offene Wertung
-1,16%
weiblich Wentzel, Lea 2004 400F 5:20,47 (Zw) 391 1. Jahrgang 2004
4. Offene Wertung
-1,93%
weiblich Wentzel, Lea 2004 200B 3:18,51 (Zw) 311 3. Jahrgang 2004
17. Offene Wertung
-4,54%
weiblich Wentzel, Lea 2004 200R 2:55,36 (Zw) 314 3. Jahrgang 2004
13. Offene Wertung
-0,84%
weiblich Wentzel, Lea 2004 200S 3:09,18 (Zw) 252 1. Jahrgang 2004
6. Offene Wertung
-3,84%
männlich Baerwald, Nico 2007 200F 3:40,80 (Zw) 91 11. Jahrgang 2007
35. Offene Wertung
+7,86%
männlich Baerwald, Nico 2007 400F 7:31,56 (Zw) 103 10. Jahrgang 2007
28. Offene Wertung
BZ
männlich Baerwald, Nico 2007 200B 3:58,16 (Zw) 129 6. Jahrgang 2007
25. Offene Wertung
+3,76%
männlich Baerwald, Nico 2007 200R DS      
männlich Baumann, Charly 2006 200F AB      
männlich Baumann, Charly 2006 400F AB      
männlich Baumann, Charly 2006 200B AB      
männlich Baumann, Charly 2006 200R AB      
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200F 2:47,70 (Zw) 208 2. Jahrgang 2007
13. Offene Wertung
-4,94%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 400F 5:59,51 (Zw) 205 2. Jahrgang 2007
11. Offene Wertung
-7,08%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200B 3:41,11 (Zw) 161 1. Jahrgang 2007
19. Offene Wertung
-2,62%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200R 3:13,70 (Zw) 162 3. Jahrgang 2007
15. Offene Wertung
-2,69%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200S 3:37,58 (Zw) 124 2. Jahrgang 2007
7. Offene Wertung
-5,86%
männlich Birk, Moritz 2008 200F 2:49,42 (Zw) 201 1. Jahrgang 2008
14. Offene Wertung
-3,31%
männlich Birk, Moritz 2008 400F 6:06,41 (Zw) 194 1. Jahrgang 2008
12. Offene Wertung
-5,27%
männlich Birk, Moritz 2008 200B 3:38,01 (Zw) 168 1. Jahrgang 2008
17. Offene Wertung
-3,39%
männlich Birk, Moritz 2008 200R 3:12,48 (Zw) 165 1. Jahrgang 2008
13. Offene Wertung
-3,5%
männlich Dörschug, Florian 1993 100F 0:55,47 531   +0,85%
männlich Dörschug, Florian 1993 200B 2:37,87 (Zw) 444 1. Jahrgang 2001 u...
1. Offene Wertung
-0,67%
männlich Eickmeier, Noel 2007 200F 3:08,21 (Zw) 147 4. Jahrgang 2007
24. Offene Wertung
-6,62%
männlich Eickmeier, Noel 2007 400F 6:27,75 (Zw) 164 4. Jahrgang 2007
19. Offene Wertung
-7,3%
männlich Eickmeier, Noel 2007 200B 3:42,13 (Zw) 159 2. Jahrgang 2007
20. Offene Wertung
BZ
männlich Eickmeier, Noel 2007 200R 3:11,43 (Zw) 168 2. Jahrgang 2007
12. Offene Wertung
-7,08%
männlich Eickmeier, Noel 2007 200S 3:47,20 (Zw) 109 3. Jahrgang 2007
9. Offene Wertung
BZ
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 200F 2:37,08 (Zw) 253 1. Jahrgang 2007
9. Offene Wertung
-3,94%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 400F 5:28,23 (Zw) 270 1. Jahrgang 2007
6. Offene Wertung
-9,12%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 200B 3:44,53 (Zw) 154 3. Jahrgang 2007
21. Offene Wertung
-8,7%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 200R 2:54,67 (Zw) 221 1. Jahrgang 2007
5. Offene Wertung
-3,36%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 200S 3:24,80 (Zw) 148 1. Jahrgang 2007
6. Offene Wertung
-0,75%
männlich Faber, Bjarne 2001 200F 2:08,55 (Zw) 461 1. Jahrgang 2001 u...
1. Offene Wertung
-2,67%
männlich Faber, Bjarne 2001 400F 4:35,33 (Zw) 458 1. Jahrgang 2001 u...
1. Offene Wertung
+0,15%
männlich Faber, Bjarne 2001 200B 2:41,73 (Zw) 412 2. Jahrgang 2001 u...
2. Offene Wertung
-0,19%
männlich Faber, Bjarne 2001 100R 1:12,89 302   -0,94%
männlich Faber, Bjarne 2001 200R 2:34,14 (Zw) 321 2. Jahrgang 2001 u...
2. Offene Wertung
+1,56%
männlich Faber, Bjarne 2001 200S 2:35,92 (Zw) 337 1. Jahrgang 2001 u...
1. Offene Wertung
+1,42%
männlich Faber, Lennart 2001 200F AB      
männlich Faber, Lennart 2001 400F AB      
männlich Faber, Lennart 2001 200B AB      
männlich Faber, Lennart 2001 200R AB      
männlich Faber, Lennart 2001 200S AB      
männlich Greulich, Leon 2005 200F AB      
männlich Greulich, Leon 2005 400F AB      
männlich Greulich, Leon 2005 200B AB      
männlich Greulich, Leon 2005 200R AB      
männlich Kaslauskis, Nikita 2008 200B 4:18,35 (Zw) 101 4. Jahrgang 2008
30. Offene Wertung
BZ
männlich Kempkens, Eric 2008 200F 3:24,48 (Zw) 114 4. Jahrgang 2008
31. Offene Wertung
-1,01%
männlich Kempkens, Eric 2008 400F 7:05,76 (Zw) 123 4. Jahrgang 2008
24. Offene Wertung
-7,47%
männlich Kempkens, Eric 2008 200B 4:37,94 (Zw) 81 5. Jahrgang 2008
31. Offene Wertung
+9,43%
männlich Kempkens, Eric 2008 200R DS      
männlich Klein, Ben Gerrit 2004 400F 5:14,20 (Zw) 308 1. Jahrgang 2004
4. Offene Wertung
-13,42%
männlich Klein, Ben Gerrit 2004 200B 3:18,36 (Zw) 223 2. Jahrgang 2004
9. Offene Wertung
-11,24%
männlich Koch, Florian 2001 200F 2:26,45 (Zw) 312 6. Jahrgang 2001 u...
6. Offene Wertung
+3%
männlich Koch, Florian 2001 400F 5:11,37 (Zw) 316 3. Jahrgang 2001 u...
3. Offene Wertung
+2,02%
männlich Koch, Florian 2001 200B 3:08,53 (Zw) 260 7. Jahrgang 2001 u...
8. Offene Wertung
-12,74%
männlich Koch, Florian 2001 200R 2:41,59 (Zw) 279 3. Jahrgang 2001 u...
3. Offene Wertung
-3,07%
männlich Koch, Florian 2001 200S 2:58,97 (Zw) 223 3. Jahrgang 2001 u...
3. Offene Wertung
BZ
männlich Koller, Timo 2005 200F 2:37,86 (Zw) 249 1. Jahrgang 2005
10. Offene Wertung
-4,01%
männlich Koller, Timo 2005 400F 5:49,19 (Zw) 224 2. Jahrgang 2005
8. Offene Wertung
-1,34%
männlich Koller, Timo 2005 200B 3:19,16 (Zw) 221 1. Jahrgang 2005
10. Offene Wertung
-5,26%
männlich Koller, Timo 2005 200R 2:56,07 (Zw) 215 1. Jahrgang 2005
6. Offene Wertung
-4,7%
männlich Koller, Timo 2005 200S 3:52,99 (Zw) 101 2. Jahrgang 2005
11. Offene Wertung
-0,51%
männlich Kroschka, Maxim 2007 200F 3:21,49 (Zw) 119 6. Jahrgang 2007
28. Offene Wertung
-0,39%
männlich Kroschka, Maxim 2007 400F 6:51,25 (Zw) 137 5. Jahrgang 2007
21. Offene Wertung
-6,45%
männlich Kroschka, Maxim 2007 200B DS      
männlich Kroschka, Maxim 2007 200R DS      
männlich Kugel, Fabian 1991 200B 2:43,42 (Zw) 400 3. Jahrgang 2001 u...
3. Offene Wertung
-0,07%
männlich Luzius, Vincent 2006 200F 2:59,43 (Zw) 169 4. Jahrgang 2006
21. Offene Wertung
-6,41%
männlich Luzius, Vincent 2006 400F 6:22,54 (Zw) 170 4. Jahrgang 2006
18. Offene Wertung
-8,1%
männlich Luzius, Vincent 2006 200B 3:36,10 (Zw) 173 3. Jahrgang 2006
16. Offene Wertung
-3,38%
männlich Luzius, Vincent 2006 200R 3:19,72 (Zw) 147 3. Jahrgang 2006
16. Offene Wertung
-7,54%
männlich Luzius, Vincent 2006 200S 4:05,62 (Zw) 86 2. Jahrgang 2006
13. Offene Wertung
BZ
männlich Mauer, Maximilian 2007 200F 3:24,46 (Zw) 114 8. Jahrgang 2007
30. Offene Wertung
+3,95%
männlich Mauer, Maximilian 2007 400F 7:13,46 (Zw) 117 8. Jahrgang 2007
26. Offene Wertung
-1,74%
männlich Mauer, Maximilian 2007 200B 3:46,86 (Zw) 149 4. Jahrgang 2007
22. Offene Wertung
-5,29%
männlich Mauer, Maximilian 2007 200R 3:31,03 (Zw) 125 5. Jahrgang 2007
22. Offene Wertung
BZ
männlich Meller, Alex 2005 200F AB      
männlich Meller, Alex 2005 400F AB      
männlich Meller, Alex 2005 200B AB      
männlich Meller, Alex 2005 200R AB      
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 200F 3:22,29 (Zw) 118 7. Jahrgang 2007
29. Offene Wertung
BZ
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 400F 7:19,98 (Zw) 112 9. Jahrgang 2007
27. Offene Wertung
BZ
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 200R DS      
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 200S 4:07,67 (Zw) 84 4. Jahrgang 2007
14. Offene Wertung
BZ
männlich Topcu, Melih 2006 200F 2:54,89 (Zw) 183 2. Jahrgang 2006
19. Offene Wertung
-1,63%
männlich Topcu, Melih 2006 400F 6:15,50 (Zw) 180 3. Jahrgang 2006
16. Offene Wertung
-7,54%
männlich Topcu, Melih 2006 200B 3:57,06 (Zw) 131 4. Jahrgang 2006
24. Offene Wertung
-0,17%
männlich Topcu, Melih 2006 200R 3:08,33 (Zw) 176 1. Jahrgang 2006
10. Offene Wertung
-5,64%
männlich Topcu, Melih 2006 200S 4:16,27 (Zw) 76 3. Jahrgang 2006
15. Offene Wertung
+0,27%
männlich Turnbach, Benedikt 2005 200F 3:08,91 (Zw) 145 5. Jahrgang 2005
25. Offene Wertung
-7,94%
männlich Turnbach, Benedikt 2005 400F 6:33,16 (Zw) 157 4. Jahrgang 2005
20. Offene Wertung
BZ
männlich Turnbach, Benedikt 2005 200B 3:31,66 (Zw) 184 3. Jahrgang 2005
13. Offene Wertung
-12,56%
männlich Turnbach, Benedikt 2005 200R 3:22,67 (Zw) 141 5. Jahrgang 2005
17. Offene Wertung
BZ
männlich Turnbach, Benedikt 2005 200S 3:59,55 (Zw) 93 3. Jahrgang 2005
12. Offene Wertung
BZ
männlich Willemsen, Levin 2008 200F AB      
männlich Willemsen, Levin 2008 200R AB      
männlich Willemsen, Noel 2006 200F AB      
männlich Willemsen, Noel 2006 200R AB      
4 Staffeln
Strecke Namen JG Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
4x100L Santoro, Francesca
Macaluso, Letizia
Engelmann-Nunez, Clara
Wentzel, Lea
2002
2002
2005
2004
5:05,22 (Zw) 401 2. Offene Wertung +8,1%
4x100L Faber, Bjarne
Kugel, Fabian
Köppen, Daniel
Dörschug, Florian
2001
1991
1984
1993
4:27,60 (Zw) 412 2. Offene Wertung +2,2%
4x100F Dörschug, Florian
Köppen, Daniel
Faber, Bjarne
Kugel, Fabian
1993
1984
2001
1991
3:51,66 (Zw) 495 1. Offene Wertung +1,99%
4x100F Engelmann-Nunez, Clara
Hemsing, Jördis
Macaluso, Letizia
Wentzel, Lea
2005
2003
2002
2004
4:34,71 (Zw) 424 2. Offene Wertung +9,01%
Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung