PSV-Jugend zu Gast in Bottrop

Am vergangenen Wochenende waren 28 Aktive mit 74 Einzelstarts der E- und D-Jugend zu Gast beim 15. Mittel- und Langstreckenmeeting der SVg Bottrop 1924. Auf dem Programm standen hier  alle 200m---Strecken, 400m –Lagen und Freistil sowie 800m und 1500m Freistil.

Als Generalprobe für die Stadtmeisterschaften Oberhausen „Lange Strecke“ am kommenden Wochenende nahmen die Jungs und ein Mädchen die 1500m Freistil in Angriff (was auf der 25m-Strecke 60 Bahnen bedeutet). Über die 1500m Freistil knackte Clara Engelmann-Núnez (Jg.05) nicht nur die 20-Minuten-Marke, sondern unterbot auch den vereinsinternen Altersklassenrekord in dieser Disziplin. In einer überragenden Zeit von19:32,58 gewann sie Gold in Ihrem Jahrgang als auch in der offenen Klasse. In der gleichen Distanz schlug ihr Bruder Nils (Jg. 07), in einer Zeit von 22:26,40 als Erster an  und holte sich die Goldmedaille. Sein Teamkollege Hendrik Bielitzki erschwamm sich den zweiten Platz in 24:16,92. Die Mädchen durften sich hier das erste Mal den 800m Freistil stellen. Alle Aktiven haben die Strecken gut gemeistert. Für die jüngeren Schwimmer/innen ging es auf die 200m-Strecken.

Gleich vier Dreifachsiege konnte der PSV für sich verbuchen:

200m Rücken Jahrgang 2009:

1. Finja Neumann, 2. Lina Camlica, 3. Laya Klocke

200m Lagen Jahrgang 2007:

1. Jamelia Drumm, 2. Jana Jäckel, 3. Cennet Birgül

200m Brust Jahrgang 2007:

1. Nico Baerwald, 2. Maximilian Mauer, 3. Maxim Kroschka

200m Freistil Jahrgang 2008:

1. Lena Mackowski, 2. Madelaine Sosgornik, 3. Jolina Freitag

 

Außerdem wurden wieder viele persönliche Bestzeiten geschwommen. Besonders erfreulich war hier die Zeit von Moritz Birk (Jg. 08) über 200m Freistil. Er unterbot das erste Mal die 3 Minuten und schlug mit einer Zeit von 2:55,22 an.

 

Insgesamt sammelte der PSV

18 Goldmedaillen, 13 Silbermedaillen und 11 Bronzemedaillen

Die Goldmedaillengewinner an diesem Wochenende waren:

Finja Neumann (Jg. 09): 200 R

Lena Mackowski (Jg. 08): 200 R, 400 F, 200 B und 200 F

Jamelia Drumm (Jg. 07): 200 R, 200 L und 800 F

Constanze Lamert (Jg. 07): 400 F, 200 B

Clara Engelmann-Núnez (Jg. 05): 1500 F

Moritz Birk (Jg. 08): 200 R, 400 F, 200 B und 200 F

Nils Engelmann-Núnez (Jg. 07): 1500 F und 400 L

Nico Baerwald (Jg. 07): 200 B

 

(T. Neumann / S. Mackowski)

Protokoll gibt es auch schon online

Einzelergebnisse in Überblick

28 Teilnehmer / 74 Einzelstarts
Geschlecht Name JG Strecke Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
weiblich Beckmann, Rieke 2008 400F 8:10,21 (Zw) 109 3. 2008 BZ
weiblich Beckmann, Rieke 2008 200R 3:56,77 (Zw) 127 3. 2008 -6,56%
weiblich Birgül, Cennet 2007 800F 15:19,01 (Zw) 141 5. 2007 BZ
weiblich Birgül, Cennet 2007 200R 3:43,95 (Zw) 150 5. 2007 +0,45%
weiblich Birgül, Cennet 2007 200L 3:46,68 155 3. 2007 BZ
weiblich Böhm, Lea 2007 400F 7:57,82 (Zw) 118 2. 2007 -6,35%
weiblich Böhm, Lea 2007 800F 15:36,26 (Zw) 134 6. 2007 BZ
weiblich Böhm, Lea 2007 200R 3:54,95 (Zw) 130 7. 2007 -13,73%
weiblich Camlica, Lina 2009 200F 3:52,08 (Zw) 108 3. 2009 BZ
weiblich Camlica, Lina 2009 200R 4:11,91 (Zw) 106 2. 2009 BZ
weiblich Drumm, Jamelia 2007 800F 12:19,10 (Zw) 272 1. 2007 BZ
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200R 3:09,48 (Zw) 249 1. 2007 -15,93%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200L 3:11,62 257 1. 2007 -0,49%
weiblich Ellouze, Shahd 2009 200F 4:55,27 (Zw) 52 7. 2009 BZ
weiblich Ellouze, Shahd 2009 200R 4:51,33 (Zw) 68 4. 2009 BZ
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 1500F 19:31,58 (Zw) 483 1. 2005 BZ
weiblich Freitag, Jolina 2008 200F 4:12,77 (Zw) 84 3. 2008 -6,55%
weiblich Freitag, Jolina 2008 200B 4:14,10 (Zw) 148 2. 2008 -5,54%
weiblich Gökce, Zeynep 2009 200F NA      
weiblich Gökce, Zeynep 2009 200R NA      
weiblich Jäckel, Jana 2007 800F 13:43,76 (Zw) 197 3. 2007 BZ
weiblich Jäckel, Jana 2007 200R 3:26,11 (Zw) 193 2. 2007 -5,16%
weiblich Jäckel, Jana 2007 200L 3:39,75 170 2. 2007 BZ
weiblich Klocke, Laya 2009 200F 4:05,46 (Zw) 91 4. 2009 BZ
weiblich Klocke, Laya 2009 200R 4:40,45 (Zw) 76 3. 2009 +4,56%
weiblich Lamert, Constanze 2007 200F 3:28,10 (Zw) 150 3. 2007 BZ
weiblich Lamert, Constanze 2007 400F 7:10,75 (Zw) 161 1. 2007 BZ
weiblich Lamert, Constanze 2007 200B 3:57,15 (Zw) 182 1. 2007 -2,78%
weiblich Lamert, Constanze 2007 200R 3:50,22 (Zw) 138 6. 2007 BZ
weiblich Mackowski, Lena 2008 200F 3:02,60 (Zw) 223 1. 2008 -4,16%
weiblich Mackowski, Lena 2008 400F 6:40,76 (Zw) 200 1. 2008 -4,92%
weiblich Mackowski, Lena 2008 200B 4:03,62 (Zw) 168 1. 2008 BZ
weiblich Mackowski, Lena 2008 200R 3:19,62 (Zw) 213 1. 2008 -1,59%
weiblich Neumann, Finja 2009 200F 3:42,57 (Zw) 123 2. 2009 -6,89%
weiblich Neumann, Finja 2009 200R 3:41,15 (Zw) 156 1. 2009 -7,15%
weiblich Schinko, Paula 2009 200F 4:36,42 (Zw) 64 5. 2009 BZ
weiblich Schinko, Paula 2009 200R DS      
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 200F NA      
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 200R NA      
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 200F 4:09,61 (Zw) 87 2. 2008 BZ
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 200R 4:29,80 (Zw) 86 4. 2008 BZ
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200F NA      
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200B NA      
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200R 3:05,79 (Zw) 264 2. 2005 +2,73%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200L NA      
männlich Baerwald, Nico 2007 200F 3:29,13 (Zw) 107 5. 2007 +2,16%
männlich Baerwald, Nico 2007 1500F 30:22,41 (Zw) 100 6. 2007 BZ
männlich Baerwald, Nico 2007 200B 3:49,52 (Zw) 144 1. 2007 -1,62%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 1500F 24:16,92 (Zw) 197 2. 2007 BZ
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 400L 6:57,90 (Zw) 178 2. 2007 BZ
männlich Birk, Moritz 2008 200F 2:55,22 (Zw) 182 1. 2008 -7,11%
männlich Birk, Moritz 2008 400F 6:26,79 (Zw) 165 1. 2008 -4,65%
männlich Birk, Moritz 2008 200B 3:45,65 (Zw) 152 1. 2008 -1,06%
männlich Birk, Moritz 2008 200R 3:19,47 (Zw) 148 1. 2008 -5,77%
männlich Eickmeier, Noel 2007 1500F NA      
männlich Eickmeier, Noel 2007 400L NA      
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 1500F 22:26,40 (Zw) 249 1. 2007 BZ
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 400L 6:38,52 (Zw) 206 1. 2007 BZ
männlich Kroschka, Maxim 2007 200F 3:23,25 (Zw) 116 4. 2007 +0,48%
männlich Kroschka, Maxim 2007 1500F 27:00,63 (Zw) 143 4. 2007 BZ
männlich Kroschka, Maxim 2007 200B 4:06,54 (Zw) 116 3. 2007 -4,32%
männlich Mauer, Maximilian 2007 200F 3:16,70 (Zw) 128 2. 2007 -11,21%
männlich Mauer, Maximilian 2007 400F 7:21,12 (Zw) 111 3. 2007 BZ
männlich Mauer, Maximilian 2007 200B 3:59,54 (Zw) 127 2. 2007 BZ
männlich Mauer, Maximilian 2007 200R DS      
männlich Pahlke, Florian 2007 200F 3:22,29 (Zw) 118 3. 2007 -2,2%
männlich Pahlke, Florian 2007 400F 7:21,91 (Zw) 110 4. 2007 BZ
männlich Pahlke, Florian 2007 200B 4:23,34 (Zw) 95 5. 2007 BZ
männlich Pahlke, Florian 2007 200R 3:41,93 (Zw) 107 2. 2007 -4,34%
männlich Schwager, Ben 2008 200F NA      
männlich Schwager, Ben 2008 400F NA      
männlich Schwager, Ben 2008 200B NA      
männlich Schwager, Ben 2008 200R NA      
männlich Spitz Leal, Tristan 2007 1500F 29:24,55 (Zw) 111 5. 2007 BZ
Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung