PSV-Talente beim Jugendmehrkampfs-Vergleich in Duisburg

Am 20.01.2018 stand der erste Aderlass des Jahres für die Schwimmcracks des PSV Oberhausen auf dem Programm. Die Auswahl der Nachwuchstalente aus der PSV-Schmiede trat im Schwimmstadion Duisburg-Wedau zum Jugendmehrkampf der Schwimmjugend auf Bezirksebene an. Insgesamt waren 65 Mädchen und 53 Jungen der Jahrgänge 2005 bis 2008 gemeldet. Hier mussten alle Jahrgänge die 200m Lagen und 400m Freistil schwimmen, dazu wurden Strecken der favorisierten Lage sowie Gleittest und Beinarbeit durchgeführt und mit Punkten bewertet.

Mit von der PSV- Partie waren bei den Mädels Lena Mackowski (Jg. 08), Jamelia Drumm (Jg. 07), Shayenne Joelle Tetzner (Jg. 05), Angelina Dumrauf (Jg. 05) und Clara Engelmann Núñez (Jg. 05). Bei den Jungs durften Moritz Birk (Jg. 08), Maximilian Mauer (Jg. 07), Hendrik Bielitzki (Jg. 07), Noel Eickmeier (Jg. 07) und Nils Engelmann Núñez (Jg. 07) antreten. Spätestens nach der ersten Absolvierung ihrer Teststrecken konnten sie ihre Nervosität ablegen und sich mächtig ins Zeug legen, um ihre Visitenkarte zu hinterlassen.

Erfreulicherweise triumphierte Clara im Jahrgang 2005 und holte sich den Gesamtsieg in  Kraul, nachdem sie fast alle Einzelwertungen gewonnen hatte. Bei den Jungs durfte ihr jüngerer Bruder Nils, der besonders viele Punkte mit seiner 400m Freistilzeit holte, sich den zweiten Platz im Gesamtklassement des Jahrgangs 2007 einstreichen. Ihre Teamkollegin Shayenne sicherte sich den dritten Platz in der Brust-Wertung des Jahrgangs 2005.

Die anderen nicht aufgeführten Nachwuchshoffnungen gelang es, sich die Plätze vier bis neun zu ergattern, was anhand der Teilnehmerzahl eine beachtliche Leistung zeigte.

Herzlichen Glückwunsch an unsere PSV-Nachwuchstalente!

(Ester Núñez Granados)

 

Das Protokoll ist hier zu finden

Die Ergebnisse im Einzelnen:

11 Teilnehmer / 55 Einzelstarts
Geschlecht Name JG Strecke Zeit Punkte Pl. / Wertung +/-
weiblich Drumm, Jamelia 2007 50F Beine 1:01,74   17. Jahrgang 2007  
weiblich Drumm, Jamelia 2007 400F 6:06,57 (Zw) 268 7. Jahrgang 2007 -10,75%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100B 1:36,09 300 3. Jahrgang 2007 -4,14%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100R 1:32,09 251 7. Jahrgang 2007 -9,22%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200L 3:11,23 286 4. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 400F 5:50,09 (Zw) 308 6. Jahrgang 2005 +1,54%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 50B Beine 0:52,48   4. Jahrgang 2005  
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 100B 1:33,16 329 5. Jahrgang 2005 -1,04%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200B 3:25,20 (Zw) 311 5. Jahrgang 2005 +1,22%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200L 3:04,53 319 8. Jahrgang 2005 -4,06%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 50F Beine 0:51,85   4. Jahrgang 2005  
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 100F 1:07,08 467 1. Jahrgang 2005 -2,16%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200F 2:25,90 (Zw) 464 1. Jahrgang 2005 -3,38%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 400F 5:10,34 (Zw) 442 1. Jahrgang 2005 -0,88%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200L 2:46,75 432 1. Jahrgang 2005 -1,63%
weiblich Mackowski, Lena 2008 50F Beine 0:57,31   4. Jahrgang 2008  
weiblich Mackowski, Lena 2008 100F 1:27,61 209 5. Jahrgang 2008 -4,28%
weiblich Mackowski, Lena 2008 400F 6:40,70 (Zw) 205 4. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Mackowski, Lena 2008 100R 1:39,97 196 5. Jahrgang 2008 -8,43%
weiblich Mackowski, Lena 2008 200L 3:33,12 207 3. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 400F 5:52,99 (Zw) 300 8. Jahrgang 2005 +0,92%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 50B Beine 0:52,29   3. Jahrgang 2005  
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100B 1:31,35 349 3. Jahrgang 2005 +1,52%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200B 3:20,06 (Zw) 336 4. Jahrgang 2005 +1,72%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200L 3:03,64 323 7. Jahrgang 2005 +0,91%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 50F Beine DS      
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100F 1:23,53 177 4. Jahrgang 2007 -0,16%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 400F 6:35,00 (Zw) 172 8. Jahrgang 2007 +0,57%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100R 1:41,50 133 11. Jahrgang 2007 +5,05%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200L 3:23,54 175 8. Jahrgang 2007 -3,5%
männlich Birk, Moritz 2008 50F Beine 0:57,07   4. Jahrgang 2008  
männlich Birk, Moritz 2008 100F 1:24,29 172 2. Jahrgang 2008 -10,65%
männlich Birk, Moritz 2008 400F 6:37,74 (Zw) 169 4. Jahrgang 2008 BZ
männlich Birk, Moritz 2008 100S 1:42,93 113 1. Jahrgang 2008 BZ
männlich Birk, Moritz 2008 200L 3:27,61 165 4. Jahrgang 2008 BZ
männlich Eickmeier, Noel 2007 50F Beine 1:01,20   8. Jahrgang 2007  
männlich Eickmeier, Noel 2007 400F 6:56,67 (Zw) 147 10. Jahrgang 2007 -0,16%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100B 1:52,96 129 6. Jahrgang 2007 +1,13%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100R 1:34,46 165 6. Jahrgang 2007 -4,63%
männlich Eickmeier, Noel 2007 200L 3:28,07 164 9. Jahrgang 2007 -5,13%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50F Beine 0:55,05   3. Jahrgang 2007  
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100F 1:16,72 228 1. Jahrgang 2007 -2,39%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 400F 5:54,84 (Zw) 238 2. Jahrgang 2007 -2,19%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100R 1:25,45 223 1. Jahrgang 2007 -3,62%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 200L 3:07,68 224 2. Jahrgang 2007 -6,64%
männlich Koller, Timo 2005 400F NA      
männlich Koller, Timo 2005 50R Beine NA      
männlich Koller, Timo 2005 100R NA      
männlich Koller, Timo 2005 200R NA      
männlich Koller, Timo 2005 200L 3:20,87 182 12. Jahrgang 2005 -4,93%
männlich Mauer, Maximilian 2007 50F Beine 1:04,96   11. Jahrgang 2007  
männlich Mauer, Maximilian 2007 100F 1:33,44 126 8. Jahrgang 2007 -9,58%
männlich Mauer, Maximilian 2007 400F 7:18,23 (Zw) 126 15. Jahrgang 2007 BZ
männlich Mauer, Maximilian 2007 100R 1:41,39 133 10. Jahrgang 2007 -7,64%
männlich Mauer, Maximilian 2007 200L 3:34,09 150 11. Jahrgang 2007 BZ
Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung