PSV sackt in Meschede den Wanderpokal ein

Traditionell wie in jedem Jahr und eine Woche vor Beginn der Sommerferien flog der PSV aus dem heimischen Oberhausen aus und machte sich auf den Weg ins sauerländische Meschede.
Dort wurde am Wochenende des 07.-09.07. das 43. Hochsauerlandschwimmfest im Freibad auf einer 50m Bahn

ausgetragen und die Parklandschaft des Mescheder Freibades auf beiden Seiten der Ruhr wieder in eine große Zeltstadt verwandelt. Für 21 Vereine aus dem Raum Sauerland, Ruhrgebiet und Rheinland war dieser attraktive Austragungsort im

Grünen gleichzeitig der Saisonabschluss vor den Sommerferien.
Über 350 Sportler waren angemeldet, allein davon rückten 46 PSV Aktive an und gingen mit 278 Einzelstarts an die Blöcke.

Der sportliche Aspekt sollte dabei natürlich nicht zu kurz kommen, war aber gelockerter als sonst. Die Aktiven wussten diese Chance zu nutzen und dankten ihren Trainer/innen für die Möglichkeit der gemeinsamen Zeit untereinander an den Abenden mit einer unerwarteten reichhaltigen Menge an Edelmetallen in drei unterschiedlichen Farben (69 Gold-, 47 Silber- und 29

Bronzemedaillen).
Hinzu kam eine erfreuliche Vielzahl an neuen, persönlichen Bestzeiten und über 70 Urkunden für die Plätze vier bis zehn.

Neben dem Wettkampf stand an jedem Abend das Zwischenmenschliche ganz oben auf der Agenda. Neue PSV Nachwuchsschwimmer hatten hier nun eine bessere Möglichkeit ihre gleichgesinnten Schwimmkameraden/-innen viel besser kennenzulernen als beim normalen Training. Während die Kinder auch tagsüber viel Spaß miteinander hatten, konnten die Eltern abends dem abendlichen Treiben und intensiven Wettkampfnachbesprechungen beiwohnen und sich miteinander auszutauschen.

Da das Schwimmfest in Meschede als Ausflug des PSV mit Übernachtung in eigenen Zelten auf den Wiesen des Freibadgeländes immer sehr gerne in Anspruch genommen wurde, stieg die Anzahl der Schwimmer/innen sowie in

den jüngeren Jahrgängen auch die Anzahl der mitfahrenden Eltern, so dass der PSV Oberhausen an dem Schwimmfest als Verein mit der größten Anzahl an Aktiven und Meldungen sich der Konkurrenz stellte.

Um das leibliche Wohl kümmerte sich wieder hingebungsvoll unserer Präsident Hubert Stüber mit seiner Gattin Karin, die im

Vorfeld Essen und Getränke einkauften, um gefühlt eine gesamte Kompanie zu verpflegen.
Es gab bis auf die Nachtruhe rund um die Uhr die Möglichkeit am vereinseigenen Verpflegungszelt Getränke für Groß und Klein sowie Obst/Gemüse/Kuchen in Hülle und Fülle zu sich zu nehmen und zu naschen.

Am Samstag traf eines der Urgesteine des PSV, Kirsten Pufal mit Ehemann Bernd, vor Ort ein, die fortan geschlechtsspezifisch ihre Dienste für die Zubereitung der Speisen in der vereinseigenen Küche zur Verfügung stellten. Nach dem Ende des zweiten Veranstaltungsabschnittes wurde der hungrigen Meute frisches Grillfleisch angeboten. Jörg Hemsing unterstützte

auch dieses Jahr wieder Bernd beim Grillen trotz subtropischen Außentemperaturen, die allerdings nicht vom Grill stammten.

Die beiden PSV-Familien-Clans, Bäse und Müller, organisierten ebenfalls und schon über Jahre hinweg als Tradition im Vorfeld

alles, was das Schwimmerherz am Abend in gemütlicher Runde begehrt. Auch dieses Mal hieß es mit einem kleinen Trupp bereits am Freitag in den späten Morgenstunden den Weg nach Meschede mit zwei Großtransportern anzutreten und

für den Aufbau sämtlicher Versorgungszelte zu sorgen, damit beim Eintreffen der Aktiven mit ihren Eltern bereits alles aufgebaut und startbereit war.
Danke an euch für eure tatkräftigen Planungen und Umsetzungen im Vorfeld des Wettkampfes! Ohne euch würde vieles nicht so harmonisch laufen.

Coach Thomas Spliethoff, Trainer der E-Jugend, probte mit seinen Sprösslingen in den letzten Wochen vor diesem Wettkampf, den seit Jahrzehnten im Tiefschlaf liegenden Vereinsschlachtruf. Zusammen mit der D-Jugend und der ersten Mannschaft gab es einen markerschütternden Schlachtruf von insgesamt 46 Aktiven vor Wettkampfbeginn.

Aufgrund vieler Geschichten aus den vergangenen Jahren im Vorfeld des Wettkampfes stieg das Interesse an der Veranstaltung auch bei unserem Master, Ralf Traub (Jg. 1957), der es sich nicht entgehen lassen wollte

und erstmalig die Fahrt nach Meschede mitanzutreten und zudem noch als Aktiver

an den Start zu treten. Ralf war somit nicht nur unser ältester Aktiver des Vereins, sondern auch der der gesamten Veranstaltung!

Auf sensationelle Art und Weise gelang es den Schwimmer/innen in den 50m-Vorläufen mindestens einen Aktiven aus den eigenen Reihen hervorzubringen, die sich anschließend mit ihrer Zeit die Qualifikation für die Finalläufe

sicherten! Daniel Köppen (Jg. 1984) musste sich im Finallauf über 50m Schmetterling nur minimal zwei Kontrahenten beugen und beendete den Finallauf als Dritter! Bjarne Faber (Jg. 2001) qualifizierte sich über 50m Freistil für

den Finallauf, während dem zweiten Oldie des Vereins, Thomas Rosenberger (Jg.1974), der Einzug in die Finalläufe über die 50m-Strecken Brust und Rücken gelang.

Letizia Macaluso (Jg. 2003) trat über 50m Brust im Damenfinallauf an, während sich Francesca Santoro (Jg. 2002) über die 50m Rücken für den Finallauf qualifizierte. Maurice Turnbach (Jg. 2002) lockte die Konkurrenz über seine

Paradestrecke, den 50m Brust, mit einer respektablen Vorlaufzeit und wog seine Konkurrenz mit der drittschnellsten Zeit in Sicherheit. Maurice ließ dann im Finallauf über die 50m Brust die Peitsche knallen und sicherte sich den

verdienten Sieg! Super Maurice, das war ein toller und spannender Finallauf gewesen! Nicht zu vergessen waren die vier überraschenden Finalteilnahmen der 50m-Meter-Strecken der Damen von Clara Engelmann Núñez. Zu ihren neun

gemeldeten Strecken gesellten sich die vier Finalläufe hinzu, dass Clara so gesehen gar nicht mehr aus dem Wasser herauskam. Sie war in jedem Finallauf mit Abstand die jüngste Finalistin und außerdem die einzige Schwimmerin der

gesamten Veranstaltung, die sich für alle Finalläufe qualifiziert hatte.

Unter der grandiosen Anfeuerung der anderen Aktiven und Eltern des PSV erhielten all diese Finalläufe einen besonderen Gänsehautcharakter.

Es war eine Wonne, neben dem traumhaften Schwimmwetter, so eine Gemeinschaft geschlossen am Beckenrand stehen zu sehen. Die Sprinterwertung mit den Finalläufen der Besten wurde zum spannendsten Highlight des Sportevents.

Abgerundet wurde diese Veranstaltung mit dem Gewinn des Wanderpokals des austragenden Vereins, dem SSV Meschede, der erstmalig an den PSV ging. Die PSV Sippschaft lag als leistungsstärkste Mannschaft in der Gesamtwertung weit vor dem SG Niederrhein und dem SV Neptun Neheim-Hüsten 1960.

Aufgrund des sehr starken Nachwuchs (Jg. 2005 bis 2009) war überhaupt der Gesamtsieg möglich. Zum krönenden Abschluss wurde dieser Sieg mit dem wiedererweckten Schlachtruf des PSV gebührend gefeiert!

Nicht zu vergessen waren auch die vier Geburtstage der „Geburtstagskindern“

Maxim Kroschka (D-Jugend) sowie Anja Kempkens und Bernd Pufal! Alles Gute euch dreien!

Auch der "kleinen großen" Lina Böhm von hier nochmal alles Gute!

Danke auch für die Ausübung und das Durchhalten an unsere Kampfrichter, die sich bei den hochsommerlichen Temperaturen für unsere Kids zur Verfügung stellten! Auch die beiden „Frischlinge“ als Kampfrichter, Sven Kaiser und Robert Lindner, schlugen sich wie alte Hasen erstaunlich gut!

Justin Laurien bewies an diesem Wochenende seine Vielseitigkeit. Mal als Schwimmrichter, dann als Starter und nach vorheriger

Absprache mit dem Schiedsgericht wurde Justin durch andere Kampfrichter ersetzt, damit er mal eben über seine gemeldeten Schwimmstrecken ins erfrischende kühle Nass springen und nebenbei die Goldmedaille über die 100m Brust in der

offenen Wertung einheimsen konnte!

Auch an unseren „Starfotografen“, Markus Wentzel, einen großes Dankeschön für die ausgiebigen Foto- und Videosession am Becken!

Trotz aller Strapazen, der erlittenen Sonnenbrände, Vorbereitungen, Umsetzungen, Aufbau und Abbauen vieler Dinge, freuen wir uns jetzt schon auf Meschede 2018! Dann ist zum gleichen Zeitraum die Austragung der Fußball-WM in

Russland. Wir hoffen, dass der Wettergott erneut mitspielen wird und ein noch größeres „Rudelgucken“ mit allen

mitfahrenden Aktiven / Betreuern / Eltern hoffentlich stattfinden wird.

 

Elf Pokaljäger/innen der jüngeren Jahrgängen von 2005 bis 2009:

Finja Neumann, Jg. 2009 in 50 R (1.Pl mit 132 Pkt)

Lena Mackowski, Jg. 2008 in 50 F (1.Pl mit 231 Pkt)

Lea Kaiser, Jg. 2007 in 50 B (1.Pl mit 310 Pkt),

Jamelia Drumm, Jg. 2007 in 50 B (2.Pl mit 276 Pkt)

Clara Engelmann Núñez, Jg. 2005 in 50 F (1.Pl mit 446 Pkt)

Ben Jarod Lindner, Jg. 2009 in 50 F (3.Pl mit 90 Pkt)

Moritz Birk, Jg. 2008 in 50 S (1.Pl mit 150 Pkt)

Eric Kempkens, Jg. 2008 in 50 B (3.Pl mit 122 Pkt)

Hendrik Bielitzki, Jg. 2007 in 50 F (1.Pl mit 188 Pkt)

Nils Engelmann Núñez, Jg. 2007 in 50 R (2.Pl mit 187 Pkt)

Maxim Kroschka, Jg. 2007 in 50 F (3.Pl mit 153 Pkt)

Timo Koller, Jg. 2005 in 50 F (2.Pl mit 226 Pkt)

 

Die ersten Bilder sind online. Das Protokoll auch. Videos von allen Sprintfinalläufen folgen noch

Polizei-SV Oberhausen

46 Teilnehmer / 289 Einzelstarts
Geschlecht Name JG Strecke Zeit FINA '17  Pl. / Wertung +/-
weiblich Aust, Jasmin 1987 50F Vorlauf NA      
weiblich Aust, Jasmin 1987 50B Vorlauf NA      
weiblich Aust, Jasmin 1987 50R Vorlauf NA      
weiblich Aust, Jasmin 1987 50S Vorlauf NA      
weiblich Bäse, Maja 2004 50F Vorlauf 0:34,84 315 4. Jahrgang 2004 +5,54%
weiblich Bäse, Maja 2004 100F 1:13,63 353 4. Jahrgang 2004 +3,46%
weiblich Bäse, Maja 2004 100B NA      
weiblich Bäse, Maja 2004 50R Vorlauf 0:40,04 308 5. Jahrgang 2004 +11,1%
weiblich Bäse, Maja 2004 100R 1:27,75 290 2. Jahrgang 2004 +7,38%
weiblich Bäse, Maja 2004 50S Vorlauf 0:36,25 306 3. Jahrgang 2004 +0,17%
weiblich Bäse, Maja 2004 200S 3:32,57 (Zw) 188 1. Jahrgang 2004 +2,3%
weiblich Baumann, Lizzy Joe 2008 50F Vorlauf 1:06,53 45 20. Jahrgang 2008 -30,63%
weiblich Baumann, Lizzy Joe 2008 100F 2:37,68 35 18. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Baumann, Lizzy Joe 2008 50B Vorlauf 1:15,89 58 21. Jahrgang 2008 -1,02%
weiblich Baumann, Lizzy Joe 2008 100B 2:36,42 69 15. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Baumann, Lizzy Joe 2008 50R Vorlauf 1:19,47 39 22. Jahrgang 2008 -11,96%
weiblich Baumann, Lizzy Joe 2008 100R 2:37,14 50 11. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Baumann, Lizzy Joe 2008 50S Vorlauf DS      
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50F Vorlauf 0:51,47 98 10. Jahrgang 2008 -23,5%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100F 2:06,01 70 12. Jahrgang 2008 -15%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 200F 4:44,66 (Zw) 62 4. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50B Vorlauf 1:10,49 73 17. Jahrgang 2008 +1,45%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100B 2:32,82 74 14. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50R Vorlauf 1:01,37 85 9. Jahrgang 2008 -12,04%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 100R 2:05,03 100 6. Jahrgang 2008 -14,54%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 50S Vorlauf 1:12,66 38 6. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Böhm, Lea 2007 50F Vorlauf 0:50,00 106 14. Jahrgang 2007 -5,43%
weiblich Böhm, Lea 2007 100F 1:56,55 89 12. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Böhm, Lea 2007 50B Vorlauf 1:08,85 78 12. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Böhm, Lea 2007 100B 2:22,45 92 13. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Böhm, Lea 2007 50R Vorlauf 0:55,91 113 9. Jahrgang 2007 -4,72%
weiblich Böhm, Lea 2007 100R 2:07,58 94 7. Jahrgang 2007 -0,03%
weiblich Böhm, Lea 2007 200R 4:33,45 93 2. Jahrgang 2007 +0,87%
weiblich Böhm, Lea 2007 50S Vorlauf 1:08,07 46 3. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Drumm, Jamelia 2007 50F Vorlauf 0:39,07 224 4. Jahrgang 2007 -10,51%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100F 1:30,03 193 3. Jahrgang 2007 -1,4%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 50B Vorlauf 0:45,26 276 2. Jahrgang 2007 -8,86%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100B 1:40,41 263 2. Jahrgang 2007 +0,17%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200B 3:31,87 (Zw) 283 1. Jahrgang 2007 -0,2%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 50R Vorlauf 0:45,15 215 3. Jahrgang 2007 -16,11%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 100F 1:20,44 271 6. Jahrgang 2005 -3,87%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 400F 5:58,22 (Zw) 287 1. Jahrgang 2005 +3,9%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 100B NA      
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200B 3:22,72 (Zw) 323 3. Jahrgang 2005 -12,15%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200L 3:12,33 281 3. Jahrgang 2005 -9,1%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 50F Vorlauf 0:31,04 446 1. Jahrgang 2005 -9,66%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 50F Finale 0:32,22 399 7. Offene Wertung -6,23%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 100F 1:11,14 391 1. Jahrgang 2005 +1,85%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200F 2:34,64 (Zw) 389 1. Jahrgang 2005 +2,4%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 50B Vorlauf 0:40,25 392 1. Jahrgang 2005 -25,46%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 50B Finale 0:40,15 395 5. Offene Wertung -0,25%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 100B 1:35,42 306 3. Jahrgang 2005 +4,64%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 50R Vorlauf 0:36,42 410 1. Jahrgang 2005 -12,28%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 50R Finale 0:38,08 358 8. Offene Wertung -8,29%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 50S Vorlauf 0:34,06 369 1. Jahrgang 2005 -12,93%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 50S Finale 0:36,24 306 8. Offene Wertung +6,4%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 100S 1:22,58 303 1. Jahrgang 2005 +4,43%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200L 2:50,21 406 1. Jahrgang 2005 +0,41%
weiblich Freitag, Jolina 2008 50F Vorlauf 0:59,78 62 18. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Freitag, Jolina 2008 100F 2:14,38 58 16. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Freitag, Jolina 2008 200F 5:04,25 (Zw) 51 5. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Freitag, Jolina 2008 50B Vorlauf 0:59,05 124 10. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Freitag, Jolina 2008 100B 2:25,38 86 12. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Freitag, Jolina 2008 50R Vorlauf 1:12,09 52 20. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Freitag, Jolina 2008 100R 2:16,97 76 8. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Freitag, Jolina 2008 50S Vorlauf 1:17,62 31 7. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Hemsing, Jördis 2003 50F Vorlauf 0:34,18 334 11. Jahrgang 2003 -1,19%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 50B Vorlauf 0:48,03 231 15. Jahrgang 2003 +4,71%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 50R Vorlauf 0:42,31 261 13. Jahrgang 2003 +4,83%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 50S Vorlauf 0:38,22 261 6. Jahrgang 2003 +0,9%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 100S 1:22,58 303 1. Jahrgang 2003 +0,45%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 200L 2:56,91 362 1. Jahrgang 2003 -1,78%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100F 1:40,79 137 7. Jahrgang 2007 -3,82%
weiblich Jäckel, Jana 2007 200F 3:32,91 (Zw) 149 3. Jahrgang 2007 -4,59%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100B 1:56,92 166 6. Jahrgang 2007 -1,74%
weiblich Jäckel, Jana 2007 100R 1:50,28 146 4. Jahrgang 2007 -6,86%
weiblich Jäckel, Jana 2007 200L 4:04,87 136 2. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Kaiser, Lea 2007 50F Vorlauf 0:38,45 235 2. Jahrgang 2007 -7,44%
weiblich Kaiser, Lea 2007 100F 1:30,16 192 4. Jahrgang 2007 -5,65%
weiblich Kaiser, Lea 2007 50B Vorlauf 0:43,53 310 1. Jahrgang 2007 -9,48%
weiblich Kaiser, Lea 2007 100B 1:37,64 286 1. Jahrgang 2007 -3,42%
weiblich Kaiser, Lea 2007 200B 3:37,00 (Zw) 263 2. Jahrgang 2007 +2,13%
weiblich Kaiser, Lea 2007 50R Vorlauf 0:43,92 233 2. Jahrgang 2007 -5,37%
weiblich Kaiser, Lea 2007 100R 1:39,16 201 2. Jahrgang 2007 +3,63%
weiblich Klocke, Laya 2009 50F Vorlauf 0:57,76 69 5. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Klocke, Laya 2009 100F 2:07,77 67 3. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Klocke, Laya 2009 50B Vorlauf 1:01,47 110 3. Jahrgang 2009 -1,68%
weiblich Klocke, Laya 2009 50R Vorlauf 1:16,52 44 11. Jahrgang 2009 +15,99%
weiblich Klocke, Laya 2009 100R DS      
weiblich Kocks, Leonie 2001 50F Vorlauf 0:36,62 272 4. Jahrgang 2001 +1,22%
weiblich Kocks, Leonie 2001 100F 1:23,75 240 5. Jahrgang 2001 +6,01%
weiblich Kocks, Leonie 2001 50B Vorlauf 0:52,60 176 7. Jahrgang 2001 +4,91%
weiblich Kocks, Leonie 2001 100B 1:48,85 206 4. Jahrgang 2001 +0,8%
weiblich Kocks, Leonie 2001 50R Vorlauf 0:41,35 280 2. Jahrgang 2001 -1,55%
weiblich Kocks, Leonie 2001 50S Vorlauf NA      
weiblich Macaluso, Letizia 2002 50F Vorlauf 0:31,59 423 1. Jahrgang 2002 -5,5%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 100F 1:11,09 392 2. Jahrgang 2002 +2,17%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 50B Vorlauf 0:40,16 395 1. Jahrgang 2002 +1,03%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 50B Finale 0:40,36 389 6. Offene Wertung +1,53%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 100B 1:29,33 373 1. Jahrgang 2002 +3,32%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 200B 3:12,61 (Zw) 376 1. Jahrgang 2002 +5,37%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 50R Vorlauf 0:39,58 319 4. Jahrgang 2002 +2,43%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 50S Vorlauf 0:36,25 306 1. Jahrgang 2002 +3,93%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 100S 1:27,75 252 1. Jahrgang 2002 -8,8%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 200L 2:50,21 406 1. Jahrgang 2002 -0,34%
weiblich Mackowski, Lena 2008 50F Vorlauf 0:38,63 231 1. Jahrgang 2008 -7,74%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100F 1:31,53 184 1. Jahrgang 2008 -18,04%
weiblich Mackowski, Lena 2008 50B Vorlauf 0:56,76 140 5. Jahrgang 2008 -3,57%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100B 2:08,79 124 6. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Mackowski, Lena 2008 50R Vorlauf 0:49,02 168 1. Jahrgang 2008 -3,26%
weiblich Mackowski, Lena 2008 100R 1:49,17 150 2. Jahrgang 2008 -11,67%
weiblich Mackowski, Lena 2008 200R 3:53,25 (Zw) 150 2. Jahrgang 2008 +0,48%
weiblich Mackowski, Lena 2008 50S Vorlauf 0:46,01 149 2. Jahrgang 2008 -16,15%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 50F Vorlauf 0:37,70 249 19. Jahrgang 2003 +2,81%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 100F 1:23,31 244 15. Jahrgang 2003 +0,01%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 50B Vorlauf 0:52,60 176 20. Jahrgang 2003 +5,24%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 50R Vorlauf 0:42,16 264 12. Jahrgang 2003 -1,43%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 50S Vorlauf 0:42,03 196 11. Jahrgang 2003 +1,35%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 100S 1:34,48 202 4. Jahrgang 2003 +0,19%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 200S 3:30,06 (Zw) 194 2. Jahrgang 2003 -3,06%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 200L 3:21,35 245 7. Jahrgang 2003 -3,61%
weiblich Neumann, Finja 2009 50F Vorlauf 0:47,79 122 1. Jahrgang 2009 -11,91%
weiblich Neumann, Finja 2009 100F 2:00,17 81 1. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Neumann, Finja 2009 50B Vorlauf 1:02,40 105 5. Jahrgang 2009 -5,35%
weiblich Neumann, Finja 2009 50R Vorlauf 0:53,07 132 1. Jahrgang 2009 -6,93%
weiblich Neumann, Finja 2009 100R 1:58,59 117 1. Jahrgang 2009 -4,92%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 100F 1:26,70 216 4. Jahrgang 2006 +3,66%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 100B 1:45,82 224 1. Jahrgang 2006 +0,89%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 100R 1:40,16 195 3. Jahrgang 2006 +2,31%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 200R 3:32,28 (Zw) 199 2. Jahrgang 2006 +2,27%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 100S 1:42,44 158 1. Jahrgang 2006 +2,15%
weiblich Santoro, Francesca 2002 50F Vorlauf 0:31,84 413 2. Jahrgang 2002 -4,5%
weiblich Santoro, Francesca 2002 100F 1:10,99 394 1. Jahrgang 2002 +1,95%
weiblich Santoro, Francesca 2002 50R Vorlauf 0:36,66 402 2. Jahrgang 2002 +2,2%
weiblich Santoro, Francesca 2002 50R Finale 0:37,66 370 7. Offene Wertung +4,99%
weiblich Santoro, Francesca 2002 100R 1:21,30 365 1. Jahrgang 2002 +3,95%
weiblich Schinko, Paula 2009 50F Vorlauf 1:28,27 19 12. Jahrgang 2009 -7,95%
weiblich Schinko, Paula 2009 50R Vorlauf 1:13,89 49 9. Jahrgang 2009 -7,45%
weiblich Schinko, Paula 2009 100R 2:42,47 45 2. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50F Vorlauf 1:08,75 41 9. Jahrgang 2009 -12,82%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 100F 2:28,03 43 6. Jahrgang 2009 BZ
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50B Vorlauf 1:04,49 95 6. Jahrgang 2009 +1,32%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 50R Vorlauf 1:14,41 48 10. Jahrgang 2009 +5,97%
weiblich Schönfeld, Freyja 2009 100R NA      
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 50F Vorlauf 1:03,47 52 19. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 100F 2:28,77 42 17. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 50R Vorlauf 1:06,53 67 17. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 100R 2:40,44 47 12. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 200R 5:19,63 (Zw) 58 3. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Sosgornik, Madelaine 2008 50S Vorlauf 1:24,44 24 8. Jahrgang 2008 BZ
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 50F Vorlauf 0:36,04 285 6. Jahrgang 2005 -19,79%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100F 1:19,21 283 5. Jahrgang 2005 -0,05%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 50B Vorlauf 0:44,53 290 2. Jahrgang 2005 -12,1%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100B 1:35,99 301 4. Jahrgang 2005 +0,98%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200B 3:21,69 (Zw) 328 1. Jahrgang 2005 +0,56%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 50R Vorlauf 0:40,23 304 4. Jahrgang 2005 -23,81%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200R 3:12,67 (Zw) 266 1. Jahrgang 2005 +2,64%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 50S Vorlauf 0:42,56 189 4. Jahrgang 2005 -21,39%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200L 3:08,53 299 2. Jahrgang 2005 -1,25%
weiblich Wentzel, Lea 2004 50F Vorlauf 0:33,16 366 2. Jahrgang 2004 -5,55%
weiblich Wentzel, Lea 2004 100F 1:11,62 384 2. Jahrgang 2004 -0,83%
weiblich Wentzel, Lea 2004 200F 2:41,69 (Zw) 341 3. Jahrgang 2004 +6,25%
weiblich Wentzel, Lea 2004 50B Vorlauf 0:50,22 202 7. Jahrgang 2004 +14,34%
weiblich Wentzel, Lea 2004 50R Vorlauf 0:43,50 240 6. Jahrgang 2004 -5,02%
weiblich Wentzel, Lea 2004 50S Vorlauf 0:39,82 230 6. Jahrgang 2004 +8,27%
weiblich Wentzel, Lea 2004 200L 3:08,40 299 3. Jahrgang 2004 +1,26%
männlich Baerwald, Nico 2007 50F Vorlauf NA      
männlich Baerwald, Nico 2007 100F NA      
männlich Baerwald, Nico 2007 200F NA      
männlich Baerwald, Nico 2007 50B Vorlauf NA      
männlich Baerwald, Nico 2007 100B NA      
männlich Baerwald, Nico 2007 50R Vorlauf NA      
männlich Baerwald, Nico 2007 100R NA      
männlich Baerwald, Nico 2007 50S Vorlauf NA      
männlich Baumann, Charly 2006 50F Vorlauf 0:43,73 109 7. Jahrgang 2006 -9,95%
männlich Baumann, Charly 2006 100F 1:38,61 107 5. Jahrgang 2006 -16,71%
männlich Baumann, Charly 2006 100B 2:03,81 98 4. Jahrgang 2006 -2,54%
männlich Baumann, Charly 2006 50R Vorlauf 0:49,78 112 5. Jahrgang 2006 -1,21%
männlich Baumann, Charly 2006 100R 1:52,77 97 4. Jahrgang 2006 -9,48%
männlich Baumann, Charly 2006 50S Vorlauf 0:47,19 107 6. Jahrgang 2006 BZ
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 50F Vorlauf 0:36,47 188 1. Jahrgang 2007 -3,44%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200F 3:09,79 (Zw) 155 1. Jahrgang 2007 +3,55%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 50B Vorlauf 0:52,85 124 2. Jahrgang 2007 +0,09%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 50R Vorlauf 0:44,97 152 2. Jahrgang 2007 -6,14%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 50S Vorlauf 0:43,63 135 2. Jahrgang 2007 -11,86%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100S 1:49,56 94 1. Jahrgang 2007 -0,02%
männlich Birk, Moritz 2008 50F Vorlauf 0:40,13 141 1. Jahrgang 2008 -0,55%
männlich Birk, Moritz 2008 100F 1:34,34 122 1. Jahrgang 2008 -4,67%
männlich Birk, Moritz 2008 50B Vorlauf 0:52,51 127 1. Jahrgang 2008 +2,14%
männlich Birk, Moritz 2008 100B 2:08,51 87 3. Jahrgang 2008 BZ
männlich Birk, Moritz 2008 50R Vorlauf 0:49,42 115 1. Jahrgang 2008 +5,49%
männlich Birk, Moritz 2008 100R 1:49,41 106 1. Jahrgang 2008 +0,3%
männlich Birk, Moritz 2008 200R 3:54,14 (Zw) 109 1. Jahrgang 2008 +8,85%
männlich Birk, Moritz 2008 50S Vorlauf 0:42,16 150 1. Jahrgang 2008 -9,33%
männlich Eickmeier, Noel 2007 400F 7:09,36 (Zw) 134 1. Jahrgang 2007 +2,88%
männlich Eickmeier, Noel 2007 50B Vorlauf 0:49,70 150 1. Jahrgang 2007 -5,1%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100B 1:51,70 133 2. Jahrgang 2007 -4,01%
männlich Eickmeier, Noel 2007 200B 4:07,94 (Zw) 134 1. Jahrgang 2007 BZ
männlich Eickmeier, Noel 2007 50S Vorlauf 0:46,28 113 3. Jahrgang 2007 +0,39%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100S 1:51,33 89 2. Jahrgang 2007 +1,76%
männlich Eickmeier, Noel 2007 200L 3:39,31 140 2. Jahrgang 2007 -0,13%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50F Vorlauf 0:36,68 185 2. Jahrgang 2007 -2,03%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100F 1:21,18 192 1. Jahrgang 2007 +3,28%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100B 1:50,89 136 1. Jahrgang 2007 BZ
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50R Vorlauf 0:42,01 187 1. Jahrgang 2007 -0,43%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 50S Vorlauf 0:41,16 161 1. Jahrgang 2007 -1,03%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 200L 3:21,03 182 1. Jahrgang 2007 -1,1%
männlich Faber, Bjarne 2001 50F Vorlauf 0:27,47 441 1. Jahrgang 2001 -4,92%
männlich Faber, Bjarne 2001 50F Finale 0:27,97 417 8. Offene Wertung -3,18%
männlich Faber, Bjarne 2001 50B Vorlauf 0:37,90 338 1. Jahrgang 2001 +3,19%
männlich Faber, Bjarne 2001 100B 1:22,43 332 1. Jahrgang 2001 +7,5%
männlich Faber, Bjarne 2001 200B 2:52,22 (Zw) 401 1. Jahrgang 2001 +0,61%
männlich Faber, Bjarne 2001 50S Vorlauf 0:30,97 379 2. Jahrgang 2001 +1,51%
männlich Faber, Bjarne 2001 200S 2:42,47 (Zw) 323 1. Jahrgang 2001 +0,56%
männlich Faber, Lennart 2001 400F 5:37,88 (Zw) 276 2. Jahrgang 2001 -0,02%
männlich Faber, Lennart 2001 200R 3:09,92 (Zw) 204 2. Jahrgang 2001 -2,6%
männlich Faber, Lennart 2001 50S Vorlauf 0:33,97 287 5. Jahrgang 2001 -5,69%
männlich Faber, Lennart 2001 100S 1:19,12 249 2. Jahrgang 2001 -4,04%
männlich Faber, Lennart 2001 200S 3:17,27 (Zw) 180 3. Jahrgang 2001 +8,26%
männlich Faber, Lennart 2001 200L 2:56,55 269 1. Jahrgang 2001 -2,33%
männlich Greulich, Leon 2005 50B Vorlauf 0:56,27 103 9. Jahrgang 2005 +6,94%
männlich Greulich, Leon 2005 100B 1:53,37 127 2. Jahrgang 2005 -1,8%
männlich Greulich, Leon 2005 200B 3:56,31 (Zw) 155 2. Jahrgang 2005 BZ
männlich Greulich, Leon 2005 100R 1:59,43 81 5. Jahrgang 2005 BZ
männlich Greulich, Leon 2005 200R 4:16,01 (Zw) 83 3. Jahrgang 2005 BZ
männlich Kempkens, Eric 2008 50F Vorlauf 0:44,21 105 2. Jahrgang 2008 -0,02%
männlich Kempkens, Eric 2008 100F 1:43,02 94 2. Jahrgang 2008 -17,37%
männlich Kempkens, Eric 2008 200F 3:44,98 (Zw) 93 1. Jahrgang 2008 +2,04%
männlich Kempkens, Eric 2008 50B Vorlauf 0:53,16 122 3. Jahrgang 2008 -3,1%
männlich Kempkens, Eric 2008 100B 2:03,47 99 1. Jahrgang 2008 BZ
männlich Kempkens, Eric 2008 50R Vorlauf 0:57,51 73 4. Jahrgang 2008 +1,45%
männlich Kempkens, Eric 2008 100R 1:59,34 82 3. Jahrgang 2008 -19,53%
männlich Kempkens, Eric 2008 50S Vorlauf 1:00,09 52 3. Jahrgang 2008 -10,63%
männlich Koller, Kai 2002 50F Vorlauf 0:31,71 286 8. Jahrgang 2002 -24,07%
männlich Koller, Kai 2002 100F 1:13,50 259 6. Jahrgang 2002 -1,66%
männlich Koller, Kai 2002 50B Vorlauf 0:42,97 232 5. Jahrgang 2002 -3,07%
männlich Koller, Kai 2002 50R Vorlauf 0:39,32 228 4. Jahrgang 2002 -2,99%
männlich Koller, Kai 2002 50S Vorlauf 0:39,13 188 5. Jahrgang 2002 -11,47%
männlich Koller, Timo 2005 50F Vorlauf 0:34,30 226 1. Jahrgang 2005 -22,13%
männlich Koller, Timo 2005 50B Vorlauf 0:45,33 197 2. Jahrgang 2005 -19%
männlich Koller, Timo 2005 50R Vorlauf 0:41,97 187 1. Jahrgang 2005 -18,6%
männlich Koller, Timo 2005 100R 1:27,64 207 1. Jahrgang 2005 -3,31%
männlich Koller, Timo 2005 50S Vorlauf 0:45,53 119 5. Jahrgang 2005 BZ
männlich Köppen, Daniel 1984 50S Vorlauf 0:28,81 471 2. Jahrgang 1998 u... +3,86%
männlich Köppen, Daniel 1984 50S Finale 0:28,54 485 3. Offene Wertung +2,88%
männlich Kroschka, Maxim 2007 50F Vorlauf 0:39,04 153 3. Jahrgang 2007 -5,01%
männlich Kroschka, Maxim 2007 100F 1:37,28 112 2. Jahrgang 2007 +2,01%
männlich Kroschka, Maxim 2007 50R Vorlauf 0:52,58 95 3. Jahrgang 2007 +5,35%
männlich Kroschka, Maxim 2007 100R 1:52,03 99 1. Jahrgang 2007 +3,05%
männlich Kroschka, Maxim 2007 200R NA      
männlich Kroschka, Maxim 2007 50S Vorlauf 0:58,59 56 4. Jahrgang 2007 +3,01%
männlich Laurien, Justin 1998 50F Vorlauf 0:28,22 406 8. Jahrgang 1998 u... -7,48%
männlich Laurien, Justin 1998 50B Vorlauf NA      
männlich Laurien, Justin 1998 100B 1:20,84 352 1. Jahrgang 1998 u... -1%
männlich Laurien, Justin 1998 50R Vorlauf 0:35,87 301 6. Jahrgang 1998 u... -1,89%
männlich Lindner, Ben Jarod 2009 50F Vorlauf 0:46,52 90 3. Jahrgang 2009 -15,45%
männlich Lindner, Ben Jarod 2009 100F 1:54,46 68 3. Jahrgang 2009 -5,74%
männlich Lindner, Ben Jarod 2009 50B Vorlauf NA      
männlich Lindner, Ben Jarod 2009 50R Vorlauf 0:58,74 68 3. Jahrgang 2009 +1,35%
männlich Lindner, Ben Jarod 2009 100R 2:06,22 69 2. Jahrgang 2009 -5,29%
männlich Rosenberger, Thomas 1974 50F Vorlauf 0:28,18 408 7. Jahrgang 1998 u... -3,49%
männlich Rosenberger, Thomas 1974 50B Vorlauf 0:35,53 411 3. Jahrgang 1998 u... BZ
männlich Rosenberger, Thomas 1974 50B Finale 0:36,70 373 8. Offene Wertung +3,29%
männlich Rosenberger, Thomas 1974 100B 1:21,63 342 2. Jahrgang 1998 u... BZ
männlich Rosenberger, Thomas 1974 50R Vorlauf 0:32,93 389 4. Jahrgang 1998 u... -1,85%
männlich Rosenberger, Thomas 1974 50R Finale 0:34,76 330 7. Offene Wertung +3,61%
männlich Rosenberger, Thomas 1974 50S Vorlauf 0:30,80 386 5. Jahrgang 1998 u... +1,25%
männlich Traub, Ralf 1957 100F 1:13,81 256 14. Jahrgang 1998 u... BZ
männlich Traub, Ralf 1957 100B 1:35,53 213 7. Jahrgang 1998 u... BZ
männlich Traub, Ralf 1957 50S Vorlauf 0:36,29 236 11. Jahrgang 1998 u... BZ
männlich Traub, Ralf 1957 100S 1:27,13 186 1. Jahrgang 1998 u... BZ
männlich Turnbach, Benedikt 2005 50F Vorlauf 0:35,66 201 3. Jahrgang 2005 BZ
männlich Turnbach, Benedikt 2005 100F 1:38,38 108 7. Jahrgang 2005 BZ
männlich Turnbach, Benedikt 2005 50B Vorlauf 0:51,57 134 5. Jahrgang 2005 BZ
männlich Turnbach, Benedikt 2005 100B NA      
männlich Turnbach, Benedikt 2005 50R Vorlauf 0:53,44 91 5. Jahrgang 2005 BZ
männlich Turnbach, Benedikt 2005 100R 1:47,19 113 3. Jahrgang 2005 BZ
männlich Turnbach, Benedikt 2005 50S Vorlauf NA      
männlich Turnbach, Maurice 2002 50F Vorlauf 0:29,23 366 4. Jahrgang 2002 -2,18%
männlich Turnbach, Maurice 2002 100F 1:05,59 365 2. Jahrgang 2002 -3,93%
männlich Turnbach, Maurice 2002 50B Vorlauf 0:34,79 437 1. Jahrgang 2002 +3,17%
männlich Turnbach, Maurice 2002 50B Finale 0:33,93 472 1. Offene Wertung +0,62%
männlich Turnbach, Maurice 2002 100B 1:20,14 362 2. Jahrgang 2002 -31,98%
männlich Turnbach, Maurice 2002 200B 2:59,68 (Zw) 353 2. Jahrgang 2002 -27,46%
männlich Turnbach, Maurice 2002 50R Vorlauf 0:35,53 309 2. Jahrgang 2002 -3,63%
männlich Turnbach, Maurice 2002 50S Vorlauf 0:32,76 320 1. Jahrgang 2002 -10,86%
männlich Wentzel, Titus 2003 50F Vorlauf NA      
männlich Wentzel, Titus 2003 200F NA      
männlich Wentzel, Titus 2003 400F NA      
Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung