Die Sippschaft des PSV Oberhausen bei den Bezirks- u. Bezirksjahrgangsmeisterschaften 2017

Clara, Nils, Titus und Bjarne holen Jahrgangstitel

Am letzten Juni Wochenende (23. - 25.06.2017) standen für die Aktiven des PSV Oberhausen wieder die alljährlichen

Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften im Schwimmleistungszentrum Essen-Rüttenscheid auf der To-do-Liste.

Unsere Schwimmer/innen stellten sich an diesem Mammut-Wochenende der Konkurrenz der Vereine der Nachbarstädte.

449 Teilnehmer aus 16 Vereinen konkurrierten bei über 1870 Starts um die Bezirkjahrgangsmeister- und Bezirksmeister-Titel.

Die Veranstaltung wurde am Freitagnachmittag mit den 400m Freistil eröffnet.

Am Samstag und Sonntag standen die 100m- und 200m-Strecken auf dem Programm. Für die PSV Sportler hieß

es, mit all den Strecken anzutreten, an denen sie zuvor die erforderlichen Pflichtzeiten geschwommen waren.

Die Sippschaft des PSV Oberhausen rückte mit 27 Aktiven an, die mit 124 Einzelstarts auf die Blöcke gingen. In

den Morgenstunden sprangen die jüngeren Schwimmer/innen ab Jahrgang 2007 bis 2004 ins Becken der 50m Bahn, während in den Mittagsstunden die älteren Jahrgänge ran mussten sowie die Wettkämpfe der offenen Klassen geschwommen

wurden.

Im Leistungszentrum Rüttenscheid quetschten sich alle gemütlich in wohlig, warmer Schwimmhallenatmosphäre dicht

zusammen, um überhaupt einen Platz abzubekommen. Das Warten, Quetschen und Rudelzusammenrücken zahlte sich auch aus. Der PSV konnte besonders bei den jüngeren Jahrgängen eine Vielzahl an Edelmetall einstreichen und dazu viele

persönliche Bestzeiten einfahren.

Bei den jüngeren Mädels duellierten sich Jamelia Drumm und Lea Kaiser (beide Jg. 2007) auf ihrer Paradedisziplin

200m Brust. Nach einer starken Führung von Lea gelang es Jamelia noch auf den letzten Metern des Zieleinlaufes an Lea vorbeizuschwimmen und den zweiten Platz zu erkämpfen. Es war nur ein knapper Wimpernschlag, der die beiden letztendlich

voneinander trennte. Tolles und spannendes Rennen, Mädels!

Bei den 100m Delphin der Burschen im Jahrgang 2007 gelang es den Schwimmern in der Reihenfolge Nils Engelmann Núñez,

Noel Eickmeier und Hendrik Bielitzki das gesamte Treppchen zu besetzen. Das sieht man auch nicht alle Tage, dass der PSV auf Bezirksebene das Podest komplett belagerte!

Als einziger Teilnehmer des PSV endeten für Nils Engelmann Núñez, der im jüngsten Jahrgang 2007 und erstmalig

bei den Bezirkmeisterschaften an den Start gehen durfte, alle sieben Rennen auf dem Treppchen. Der Schwimmer löste seine Aufgaben mit Bravour, schwamm alle Strecken in Bestzeiten und erkämpfte sich 1 x den Bezirksjahrgangsmeistertitel,

4 x den Vizejahrgangsmeistertitel und 2 x den dritten Platz.

Klasse in Form war auch seine Schwester Clara (Jg. 2005), die bei dieser Bezirksmeisterschaft mit 9

Einzelstarts die meisten Wettkampfmeter und diese fast alle in Bestzeiten schwamm und das größte Stehvermögen bewies.

Die Schwimmerin eroberte viermal das Podium (2 x Bezirksjahrgangsmeisterin, 1 x Vizejahrgangsmeisterin, 1 x

Bronze) und staubte noch vier Urkunden bei den Siegerehrungen ab. Aufgrund der nicht von allen Schwimmern/innen “geliebten” 200m Delle-Strecke, gab es nur einen Lauf pro Geschlecht. Somit verkürzte sich für Clara die Regenerationszeit

für die direkt danach folgenden 200m Lagenstrecke. Zehn Minuten nachdem sie aus dem Becken nach den harten 200m Delle kroch, hieß es erneut den Fokus auf die 200m Lagen zu setzen und die letzten Kräfte zu mobilisieren, um bei ihrem

letzten Rennen anzukommen. Dabei konnte sie erfreulicher Weise ihre Bestzeit halten.

Bjarne Faber (Jg. 2001) stellte sich ebenfalls wie seine jüngere Schwimmkameradin Clara mit 9 Einzelstarts der

Konkurrenz und bewies starke Ausdauer. Er wurde 1 x Bezirksmeister, 3 x Vizemeister und 1 x Drittplazierter. Zudem erhaschte er zwei Urkunden. Bei der Siegerehrung über die 100m Delphin kam es zu einem Familientreffen: Bjarne traf

als Bezirksmeister auf dem Podest seinen wenige Minuten älteren Zwillingsbruder Lennart wieder, der sich Bronze sicherte.

Bei seinem letzten Start am Sonntag schlug auch noch Titus Wentzel (Jg. 2003) zu. Über 200m Freistil nutzte er seine Chance, das einige starke Konkurrenten die Strecke mieden und schnappte sich den Titel des Bezirksjahrgangsmeister

über diese Strecke.

Die PSV Sportler wurden für die drei anstrengenden Tage mit reichlich Edelmetall belohnt. Die Trainer hielten ihren

Daumen bei geballter Faust hoch und waren sichtlich zufrieden über die Gesamtbilanz von 31 Medaillen (5 Gold-, 12 Silber- und 14 Bronzemedaillen), die 105 persönlichen Bestzeiten und den 6. Platz im Medaillenspiegel.

Medaillenjäger/innen an diesem Wochenende waren:

Jamelia Drumm (Jg. 07): 200 B (2.P), 100 B (2.P)

Lea Kaiser (Jg. 07): 200 B (3.P), 100 B (3.P)

Hendrik Bielitzki (Jg. 07): 100 S (3.P), 100 R (3.P)

Noel Eickmeier (Jg. 07). 100 S (2.P)

Nils Engelmann Núñez (Jg. 07): 100 S (1.P), 400 F (2.P), 100 F (2.P), 100 R (2.P), 200 L (2.P), 200 F (3.P), 200 R (3.P)

Clara Engelmann Núñez (Jg. 05): 200 S (1.P), 200 R (1.P), 100 S (2.P), 200 F (3.P)

Maja Bäse (Jg. 04): 200 S (3.P)

Jördis Hemsing (Jg. 03): 200 S (3.P)

Titus Wentzel (Jg. 03): 200 F (1.P)

Letizia Macaluso (Jg. 02): 200 B (2.P), 100 B (3.P), 200 F (3.P), 200 L (3.P)

Bjarne Faber (Jg. 01): 200 S (1.P), 100 B (2.P), 200 B (2.P), 200 L (2.P), 200 F (3.P)

Lennart Faber (Jg. 01): 200 S (3.P)

Das Protokoll ist online und Bilder kommen im laufe des Abends noch.

Polizei-SV Oberhausen

27 Teilnehmer / 135 Einzelstarts
Geschlecht Name JG Strecke Zeit FINA '17  Pl. / Wertung +/-
weiblich Bäse, Maja 2004 100F 1:11,17 (Zw) 391 7. Jahrgang 2004 -7,57%
weiblich Bäse, Maja 2004 200F 2:40,78 (Zw) 346 10. Jahrgang 2004 -8,46%
weiblich Bäse, Maja 2004 50R NA      
weiblich Bäse, Maja 2004 100R 1:23,56 (Zw) 336 12. Jahrgang 2004 +2,25%
weiblich Bäse, Maja 2004 200R NA      
weiblich Bäse, Maja 2004 50S NA      
weiblich Bäse, Maja 2004 100S 1:28,85 (Zw) 243 9. Jahrgang 2004 +1,38%
weiblich Bäse, Maja 2004 200S 3:27,79 (Zw) 201 3. Jahrgang 2004 -1,36%
weiblich Birgül, Cennet 2007 200B 4:08,94 (Zw) 174 15. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Birgül, Cennet 2007 200R 3:49,97 (Zw) 156 14. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Birgül, Cennet 2007 100S 2:03,00 (Zw) 91 7. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100F 1:31,31 (Zw) 185 16. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Drumm, Jamelia 2007 400F 6:50,70 (Zw) 190 10. Jahrgang 2007
91. Offene Wertung
BZ
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100B 1:40,24 (Zw) 264 2. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200B 3:32,30 (Zw) 281 2. Jahrgang 2007 -9,47%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 100R 1:41,44 (Zw) 188 13. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200R 3:36,84 (Zw) 187 10. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 400F 5:44,78 (Zw) 322 7. Jahrgang 2005
70. Offene Wertung
-12,98%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 100R 1:33,22 (Zw) 242 14. Jahrgang 2005 -5,01%
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 200B 3:47,74 (Zw) 227 13. Jahrgang 2005 BZ
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 100R 1:37,90 (Zw) 209 20. Jahrgang 2005 BZ
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 100S DS      
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 100F 1:10,42 (Zw) 404 8. Jahrgang 2005 +0,82%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200F 2:31,01 (Zw) 418 3. Jahrgang 2005 -1,88%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 400F 5:13,10 (Zw) 430 4. Jahrgang 2005
40. Offene Wertung
-1,2%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 100B 1:31,19 (Zw) 351 6. Jahrgang 2005 -3,75%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200B 3:17,96 (Zw) 347 5. Jahrgang 2005 -9,35%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200R 2:45,75 (Zw) 419 1. Jahrgang 2005 -10,29%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 100S 1:19,72 337 2. Jahrgang 2005 +0,81%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200S 2:59,83 (Zw) 310 1. Jahrgang 2005 -1,27%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200L 2:50,01 (Zw) 408 4. Jahrgang 2005 +0,29%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 100F 1:12,97 (Zw) 363 9. Jahrgang 2003
52. Offene Wertung
-1,07%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 200F 2:33,70 (Zw) 397 9. Jahrgang 2003
26. Offene Wertung
-1,95%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 100R 1:24,87 (Zw) 321 7. Jahrgang 2003
38. Offene Wertung
-5,78%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 200R 2:57,25 (Zw) 342 5. Jahrgang 2003
19. Offene Wertung
-4,53%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 100S 1:22,21 (Zw) 307 5. Jahrgang 2003
29. Offene Wertung
-2,47%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 200S 3:06,72 (Zw) 277 3. Jahrgang 2003
12. Offene Wertung
-5,92%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 200L 3:00,11 (Zw) 343 5. Jahrgang 2003
25. Offene Wertung
-2,87%
weiblich Jäckel, Jana 2007 400F 7:07,83 (Zw) 168 13. Jahrgang 2007
94. Offene Wertung
-14,03%
weiblich Jäckel, Jana 2007 200B 4:08,74 (Zw) 174 14. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Jäckel, Jana 2007 200R 3:47,21 (Zw) 162 13. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Jäckel, Jana 2007 100S 2:07,48 (Zw) 82 8. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Kaiser, Lea 2007 400F 7:06,09 (Zw) 170 12. Jahrgang 2007
93. Offene Wertung
-11,61%
weiblich Kaiser, Lea 2007 100B 1:41,10 (Zw) 257 3. Jahrgang 2007 -8,52%
weiblich Kaiser, Lea 2007 200B 3:32,47 (Zw) 280 3. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Kaiser, Lea 2007 100R 1:35,69 (Zw) 224 7. Jahrgang 2007 -10,45%
weiblich Kaiser, Lea 2007 200R 3:24,89 (Zw) 221 5. Jahrgang 2007 BZ
weiblich Macaluso, Letizia 2002 100F 1:09,58 (Zw) 418 8. Jahrgang 2002
35. Offene Wertung
-2,15%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 200F 2:31,70 (Zw) 413 3. Jahrgang 2002
22. Offene Wertung
-0,5%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 50B 0:39,75 407 15. Offene Wertung -0,15%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 100B 1:26,46 (Zw) 412 3. Jahrgang 2002
9. Offene Wertung
-0,29%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 200B 3:02,95 (Zw) 439 2. Jahrgang 2002
6. Offene Wertung
+0,09%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 50S 0:34,88 343 33. Offene Wertung -1,19%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 200L 2:50,79 (Zw) 402 3. Jahrgang 2002
15. Offene Wertung
-0,18%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 100S NA      
weiblich Riesmeier, Thea 2006 100F 1:23,64 (Zw) 241 15. Jahrgang 2006 -12,39%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 100B 1:44,89 (Zw) 230 9. Jahrgang 2006 -14,12%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 100R 1:37,90 (Zw) 209 13. Jahrgang 2006 -5,16%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 200R 3:27,56 (Zw) 213 8. Jahrgang 2006 -4,59%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 100S 1:40,28 (Zw) 169 5. Jahrgang 2006 BZ
weiblich Santoro, Francesca 2002 100F 1:12,59 (Zw) 368 12. Jahrgang 2002
50. Offene Wertung
+4,25%
weiblich Santoro, Francesca 2002 200F NA      
weiblich Santoro, Francesca 2002 50R 0:37,53 374 31. Offene Wertung +4,63%
weiblich Santoro, Francesca 2002 100R NA      
weiblich Santoro, Francesca 2002 200R 2:56,01 (Zw) 350 4. Jahrgang 2002
16. Offene Wertung
+3,69%
weiblich Santoro, Francesca 2002 50S 0:38,83 249 39. Offene Wertung +5,63%
weiblich Santoro, Francesca 2002 100S NA      
weiblich Santoro, Laura 2002 200R 3:09,95 (Zw) 278 6. Jahrgang 2002
23. Offene Wertung
+1,51%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100F 1:20,22 (Zw) 273 21. Jahrgang 2005 +1,22%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 400F 5:49,77 (Zw) 308 8. Jahrgang 2005
72. Offene Wertung
-7,01%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100B 1:35,06 (Zw) 310 11. Jahrgang 2005 -1,86%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200B 3:20,57 (Zw) 333 6. Jahrgang 2005 -5,58%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100R 1:29,14 277 11. Jahrgang 2005 -0,97%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200R 3:07,71 (Zw) 288 7. Jahrgang 2005 -7,05%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 100S 1:48,73 (Zw) 132 15. Jahrgang 2005 +3,57%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200L 3:10,91 (Zw) 288 8. Jahrgang 2005 -2,61%
weiblich Warnken, Nike 2006 100F 1:21,40 (Zw) 261 13. Jahrgang 2006 -0,65%
weiblich Warnken, Nike 2006 400F 6:13,78 (Zw) 253 9. Jahrgang 2006
83. Offene Wertung
BZ
weiblich Warnken, Nike 2006 100B 1:43,01 (Zw) 243 7. Jahrgang 2006 -6,62%
weiblich Warnken, Nike 2006 100R 1:29,59 (Zw) 273 8. Jahrgang 2006 -7,16%
weiblich Warnken, Nike 2006 200R 3:12,75 (Zw) 266 5. Jahrgang 2006 BZ
weiblich Warnken, Nike 2006 100S 1:41,00 (Zw) 165 6. Jahrgang 2006 -7,47%
weiblich Warnken, Nike 2006 200L 3:15,21 (Zw) 269 10. Jahrgang 2006 -5,8%
weiblich Wentzel, Lea 2004 100F 1:12,22 (Zw) 374 9. Jahrgang 2004 -0,12%
weiblich Wentzel, Lea 2004 200F 2:37,49 (Zw) 369 9. Jahrgang 2004 +3,49%
weiblich Wentzel, Lea 2004 400F 5:33,20 (Zw) 357 14. Jahrgang 2004
60. Offene Wertung
-7,37%
weiblich Wentzel, Lea 2004 100R 1:28,08 (Zw) 287 18. Jahrgang 2004 -1,69%
weiblich Wentzel, Lea 2004 50S 0:37,66 272 38. Offene Wertung +2,39%
weiblich Wentzel, Lea 2004 100S 1:30,25 232 11. Jahrgang 2004 +4,07%
weiblich Wentzel, Lea 2004 200L 3:06,05 (Zw) 311 12. Jahrgang 2004 -3,93%
männlich Baumann, Charly 2006 100S 1:54,99 (Zw) 81 10. Jahrgang 2006 BZ
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100F 1:23,66 (Zw) 176 4. Jahrgang 2007 -14,28%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200F 3:03,28 (Zw) 172 5. Jahrgang 2007 BZ
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 400F 6:32,77 (Zw) 175 5. Jahrgang 2007
64. Offene Wertung
-7,59%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200B 3:59,57 (Zw) 149 4. Jahrgang 2007 BZ
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100R 1:36,62 (Zw) 154 3. Jahrgang 2007 BZ
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 100S 1:49,58 (Zw) 93 3. Jahrgang 2007 -8,42%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200L 3:30,93 (Zw) 157 5. Jahrgang 2007 -1,97%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100F 1:32,57 (Zw) 130 9. Jahrgang 2007 -13,59%
männlich Eickmeier, Noel 2007 200F 3:14,17 (Zw) 144 8. Jahrgang 2007 BZ
männlich Eickmeier, Noel 2007 400F 6:57,34 (Zw) 146 9. Jahrgang 2007
68. Offene Wertung
-7,2%
männlich Eickmeier, Noel 2007 100R 1:39,05 (Zw) 143 8. Jahrgang 2007 -0,91%
männlich Eickmeier, Noel 2007 200R 3:24,66 (Zw) 163 4. Jahrgang 2007 BZ
männlich Eickmeier, Noel 2007 100S 1:49,40 (Zw) 94 2. Jahrgang 2007 -1,33%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100F 1:18,60 (Zw) 212 2. Jahrgang 2007 -8,03%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 200F 2:53,23 (Zw) 204 3. Jahrgang 2007 BZ
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 400F 6:02,77 (Zw) 223 2. Jahrgang 2007
59. Offene Wertung
-8,77%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100R 1:28,66 (Zw) 200 2. Jahrgang 2007 -1,46%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 200R 3:11,02 (Zw) 201 3. Jahrgang 2007 BZ
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 100S 1:45,82 (Zw) 104 1. Jahrgang 2007 -2,41%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 200L 3:23,26 (Zw) 176 2. Jahrgang 2007 -5,4%
männlich Faber, Bjarne 2001 100F 1:02,01 (Zw) 432 6. Jahrgang 2001
38. Offene Wertung
-2,42%
männlich Faber, Bjarne 2001 200F 2:13,62 (Zw) 444 3. Jahrgang 2001
12. Offene Wertung
+1,15%
männlich Faber, Bjarne 2001 400F 4:47,17 (Zw) 450 4. Jahrgang 2001
25. Offene Wertung
-2,22%
männlich Faber, Bjarne 2001 50B 0:36,73 372 23. Offene Wertung -1,55%
männlich Faber, Bjarne 2001 100B 1:20,39 (Zw) 358 2. Jahrgang 2001
27. Offene Wertung
+4,84%
männlich Faber, Bjarne 2001 200B 2:51,17 (Zw) 408 2. Jahrgang 2001
14. Offene Wertung
-0,19%
männlich Faber, Bjarne 2001 50S 0:30,51 397 32. Offene Wertung -1,39%
männlich Faber, Bjarne 2001 200S 2:41,57 (Zw) 328 1. Jahrgang 2001
6. Offene Wertung
-5,71%
männlich Faber, Bjarne 2001 200L 2:34,52 (Zw) 401 2. Jahrgang 2001
8. Offene Wertung
-5,14%
männlich Faber, Lennart 2001 200S 3:02,22 (Zw) 229 3. Jahrgang 2001
11. Offene Wertung
-5,24%
männlich Koller, Timo 2005 100F NA      
männlich Koller, Timo 2005 100R NA      
männlich Koller, Timo 2005 100S NA      
männlich Kroschka, Maxim 2007 100F 1:35,36 (Zw) 119 16. Jahrgang 2007 -5,82%
männlich Kroschka, Maxim 2007 400F 7:31,64 (Zw) 115 11. Jahrgang 2007
70. Offene Wertung
BZ
männlich Kroschka, Maxim 2007 100R 1:48,71 (Zw) 108 15. Jahrgang 2007 -6,65%
männlich Kroschka, Maxim 2007 200R 3:45,34 (Zw) 122 10. Jahrgang 2007 BZ
männlich Topcu, Melih 2006 100R NA      
männlich Topcu, Melih 2006 200R 3:26,18 (Zw) 159 4. Jahrgang 2006 -9,54%
männlich Topcu, Melih 2006 100S 1:57,99 (Zw) 75 11. Jahrgang 2006 -5,39%
männlich Wentzel, Titus 2003 100F 1:04,26 (Zw) 389 5. Jahrgang 2003
54. Offene Wertung
-0,08%
männlich Wentzel, Titus 2003 200F 2:21,77 (Zw) 372 1. Jahrgang 2003
15. Offene Wertung
+0,06%
männlich Wentzel, Titus 2003 400F 5:02,18 (Zw) 386 6. Jahrgang 2003
35. Offene Wertung
-11,99%
männlich Wentzel, Titus 2003 100S 1:21,07 (Zw) 232 9. Jahrgang 2003
26. Offene Wertung
-13,76%
Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung