Heimspiel des PSV Oberhausen bei den Stadtmeisterschaften der Mittelstrecke

 Kurz nach den NRW gab es wieder einmal ein

Heimspiel für den PSV Oberhausen direkt vor der Haustür im Hallenbad

Oberhausen. Mit 49 Athleten, 164 Einzel- und acht Staffelstarts traten die

Mädels & Jungs des gesamten Vereins zum Duell gegen die beiden anderen

Oberhausener Schwimmvereine an. Auf dem Programmpunkt standen diesmal die

Mittelstrecken, d. h. alle 200m Strecken sowie die 400m Freistilstrecke.

 

Wieder einmal war Stehvermögen

angesagt, was anhand der letzten Trainingswochen nicht ungewohnt, aber trotzdem

sehr kräfteraubend war. Mit Ausnahme von fünf Schwimmern aus der E-Jugend, die

vom Jahrgang her nur die 200 F und 200 R-Strecken schwimmen durften, traten die

Aktiven aus der 1. Mannschaft und der

D-Jugend alle Strecken an. Zum Luftholen war die Zeit zwischen den einzelnen

Strecken sehr knapp. Bei einigen lohnte sich das Wechseln der

Wettkampfbekleidung aus zeitlichen Gründen nicht, da der nächste Lauf schon

wieder in Sichtweite war. Bei den Mittelstrecken ging es nun darum, die Früchte

zu ernten, was einige Wochen vorher körperliche Strapazen durch trainiertes

Stehvermögen bedeutete. Da zudem auch noch die 4x100m Lagenstaffel am Samstag

und die 4x100m Freistilstaffel am Sonntag auf der To-do-Liste standen, wurde

diese Abwechslung gerne mitgenommen.

 

Ausgezeichnet schlugen sich am

Samstag die vier Teams der 4x100 Lagenstaffeln

der Damen- und Herren. In der Besetzung Robin Dehm (Jg. 91) in Rücken, Justin

Laurien (Jg. 98) in Brust, Daniel Köppen (Jg. 84) in Schmetterling und Bjarne

Faber (Jg. 01) in Freistil wurden sie in 04:25,21 Zweiter. In der 2. Mannschaft

ging Nils Engelmann Núñez und jüngster Staffelteilnehmer (Jg. 07) als

Rückenstarter ins Wasser, gefolgt von Kai Koller (Jg. 02) Brust, Titus Wentzel

(Jg. 03) Schmetterling und zu guter Letzt Timo Koller (Jg. 05) Freistil. Sie erkämpften

sich eine Zeit von 05:44,48 und erreichten den vierten Platz. Die Lagenstaffel der Mädels der 1. Mannschaft

in der Besetzung Jasmin Aust (Jg. 87) Rücken, Letizia Macaluso (Jg. 02) Brust,

Dominique Decker (Jg. 93) Schmetterling und Clara Engelmann Núñez (Jg. 05)

Freistil ergatterte sich in einer Zeit von 04:57,70 die Bronzemedaille. Im 2.

Staffelteam der Mädels stellten sich Maja Bäse (Jg. 04) Rücken, Shayenne Joelle

Tetzner (Jg. 05) Brust, Jördis Hemsing (Jg. 03) Schmetterling und Lea Wentzel

(Jg. 04) Freistil der Konkurrenz und beendeten als Vierte ihre Staffel in einer

Zeit von 05:30,08.

 

Am Sonntag begaben sich für die

4x100 Freistilstaffel wieder jeweils 2 Damen- und 2 Herrenstaffelteams an den

Start, wobei die 1. Herrenmannschaft in der Aufstellung Thomas Rosenberger (Jg.

74), Justin Laurien, Bjarne Faber und Daniel Köppen den Kampf um die

Podestplätze annahmen und letztendlich Silber einstrichen in der Zeit von

03:55,05. „Rosi“ gelang es seine knapp 30 Jahre alte Bestzeit fast genau zu

wiederholen und blieb unter der magischen Grenze von einer Minute! Bjarne blieb

wie vom Coach erwartet knapp unter der Schallmauer und Daniel Köppen deutlich

da drunter. Der 2. Trupp der Herren in der Konstellation Timo Koller, sein

Bruder Kai, Titus Wentzel und Robin Wortelkamp (Jg. 92) erreichte das Ziel als

Vierter in einer Zeit von 04:34,65. Die erste Mannschaft der Freistilstaffel

der Mädels schlug in der Besetzung Jördis Hemsing, Letizia Macaluso, Dominique

Decker und Jasmin Aust als Dritte an und konnten damit noch das Treppchen für

die verdiente Bronzemedaille mit einer Zeit von 04:33,19 besteigen. Die zweite

Damenstaffel trat in folgender Aufstellung an: Clara Engelmann Núñez, Maja

Bäse, Lea Wentzel und Laura Santoro (Jg. 02) verpassten in 04:52,13 leider einen Podestplatz.

 

Erfolgreiche Titelsammler/innen

in ihren Jahrgängen waren:

Lena Mackowski (Jg. 08) in 200 F

und 200 R, Moritz Birk (Jg. 08) in 200 F und 200 R, Jamelia Drumm (Jg. 07) in

200 B, Lea Kaiser (Jg. 07) in 200 F und 400 F, Nils Engelmann Núñez (Jg. 07) in

200 F, 400 F und 200 R, Melih Topcu (Jg. 06) in 200 S, Clara Engelmann Núñez (Jg.

05), die in allen angetreten Einzelstrecken 200 B, 200 F, 400 F, 200 R und 200

S Jahrgangsiegerin wurde, Timo Koller (Jg. 05) in 200 B, 200 F, 400 F und 200

R, Maja Bäse (Jg. 04) in 200 S, Jördis Hemsing (Jg. 03) in 200 F, 400 F, 200 R

und 200 S, Letizia Macaluso (Jg. 02) in 200 B und Bjarne Faber (Jg. 01) in 200

B, 200 F und 200 S. Jasmin Aust (Jg. 87) errang in der offenen Klasse den

Stadtmeistertitel in 200 B.

Unsere Titelsammler/innen sind

alle Strecken hervorragend und alle mit neuen persönlichen Bestzeiten

geschwommen, teilweise sehr deutlich. Leider wurde unsere hoffnungsvolle

Nachwuchsbrustschwimmerin Lea Kaiser durch einen Frühstart disqualifiziert,

sonst wäre sie in ihrer Paradedisziplin eine neue hervorragene Bestzeit geschwommen!

 

Einen besonderen Dank sollte an

unsere Kampfrichterinnen gehen, die sich an beiden Tagen zur Verfügung gestellt

hatten! Vielen Dank dafür – ohne euch wäre die Teilnahme an den

Stadtmeisterschaften nicht möglich gewesen! Danke für euren Einsatz!

 

Das Protokoll ist online.

Entweder war der La am Ende so schnell oder da ist ein kleiner Fehler im Prokoll. Aber ca 14 sec. schneller als der aktuelle Weltrekord ;-)
Entweder war der La am Ende so schnell oder da ist ein kleiner Fehler im Prokoll. Aber ca 14 sec. schneller als der aktuelle Weltrekord ;-)

Polizei-SV Oberhausen

49 Teilnehmer / 192 Einzelstarts / Staffel-Startschwimmer
Geschlecht Name JG Strecke Zeit FINA '16  Pl. / Wertung +/-
weiblich Aust, Jasmin 1987 200F 2:16,63 (Zw) 533 4. Jahrgang 2000 u...
5. Offene Wertung
+0,25%
weiblich Aust, Jasmin 1987 400F 4:55,68 (Zw) 498 3. Jahrgang 2000 u...
4. Offene Wertung
+0,55%
weiblich Aust, Jasmin 1987 200B 2:47,07 (Zw) 522 1. Jahrgang 2000 u...
1. Offene Wertung
-1,4%
weiblich Aust, Jasmin 1987 100R 1:09,87 488   +2,21%
weiblich Aust, Jasmin 1987 200R 2:31,37 (Zw) 488 2. Jahrgang 2000 u...
3. Offene Wertung
+2,07%
weiblich Aust, Jasmin 1987 200S 2:49,87 (Zw) 349 4. Jahrgang 2000 u...
5. offene Wertung
+6,21%
weiblich Bäse, Maja 2004 200F 2:33,30 (Zw) 377 2. Jahrgang 2004
15. Offene Wertung
-6,94%
weiblich Bäse, Maja 2004 400F 5:37,97 (Zw) 334 3. Jahrgang 2004
18. Offene Wertung
-8,34%
weiblich Bäse, Maja 2004 200B 3:38,51 (Zw) 233 8. Jahrgang 2004
36. Offene Wertung
-9,68%
weiblich Bäse, Maja 2004 100R 1:22,65 295   +0,54%
weiblich Bäse, Maja 2004 200R 2:54,09 (Zw) 321 2. Jahrgang 2004
18. Offene Wertung
+0,49%
weiblich Bäse, Maja 2004 200S 3:07,89 (Zw) 257 1. Jahrgang 2004
9. offene Wertung
-5,79%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 200F 4:18,23 (Zw) 78 6. Jahrgang 2008
59. Offene Wertung
-5,6%
weiblich Beckmann, Rieke 2008 200R 4:13,38 (Zw) 104 4. Jahrgang 2008
51. Offene Wertung
BZ
weiblich Birgül, Cennet 2007 200F 3:52,95 (Zw) 107 9. Jahrgang 2007
55. Offene Wertung
-0,3%
weiblich Birgül, Cennet 2007 400F 7:39,98 (Zw) 132 7. Jahrgang 2007
44. Offene Wertung
BZ
weiblich Birgül, Cennet 2007 200B 3:55,37 (Zw) 186 3. Jahrgang 2007
39. Offene Wertung
BZ
weiblich Birgül, Cennet 2007 200R 3:45,94 (Zw) 146 7. Jahrgang 2007
46. Offene Wertung
-6,26%
weiblich Böhm, Lea 2007 200F 4:03,95 (Zw) 93 10. Jahrgang 2007
57. Offene Wertung
BZ
weiblich Böhm, Lea 2007 200R 4:32,34 (Zw) 83 9. Jahrgang 2007
53. Offene Wertung
BZ
weiblich Decker, Dominique 1993 200F 2:22,44 (Zw) 470 5. Jahrgang 2000 u...
6. Offene Wertung
+0,78%
weiblich Decker, Dominique 1993 400F 5:05,24 (Zw) 453 5. Jahrgang 2000 u...
6. Offene Wertung
-0,95%
weiblich Decker, Dominique 1993 200R 2:44,11 (Zw) 383 8. Jahrgang 2000 u...
12. Offene Wertung
+2,21%
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200F 3:26,25 (Zw) 154 4. Jahrgang 2007
47. Offene Wertung
BZ
weiblich Drumm, Jamelia 2007 400F 7:11,48 (Zw) 160 4. Jahrgang 2007
39. Offene Wertung
BZ
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200B 3:37,42 (Zw) 237 1. Jahrgang 2007
33. Offene Wertung
BZ
weiblich Drumm, Jamelia 2007 200R 3:45,39 (Zw) 148 6. Jahrgang 2007
45. Offene Wertung
BZ
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200F 2:47,90 (Zw) 287 5. Jahrgang 2005
27. Offene Wertung
-21,58%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 400F 5:48,56 (Zw) 304 2. Jahrgang 2005
22. Offene Wertung
-21,48%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200B 3:24,67 (Zw) 284 5. Jahrgang 2005
23. Offene Wertung
-12,26%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200R 3:17,60 (Zw) 219 5. Jahrgang 2005
31. Offene Wertung
-18,48%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 200S 3:35,53 (Zw) 170 2. Jahrgang 2005
16. offene Wertung
BZ
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 200F 3:05,32 (Zw) 213 6. Jahrgang 2005
36. Offene Wertung
BZ
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 400F 6:43,78 (Zw) 195 6. Jahrgang 2005
33. Offene Wertung
BZ
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 200B 3:36,36 (Zw) 240 6. Jahrgang 2005
31. Offene Wertung
-9,96%
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 200R 3:29,47 (Zw) 184 7. Jahrgang 2005
38. Offene Wertung
BZ
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 100F 1:08,76 405   -2,88%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200F 2:27,65 (Zw) 422 1. Jahrgang 2005
11. Offene Wertung
-4,28%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 400F 5:09,31 (Zw) 435 1. Jahrgang 2005
8. Offene Wertung
-9,14%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200B 3:06,60 (Zw) 375 1. Jahrgang 2005
10. Offene Wertung
-5,95%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200R 2:40,55 (Zw) 409 1. Jahrgang 2005
6. Offene Wertung
-10,7%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 200S 2:54,08 (Zw) 324 1. Jahrgang 2005
6. offene Wertung
-4,84%
weiblich Freitag, Jolina 2008 200F 4:30,49 (Zw) 68 7. Jahrgang 2008
60. Offene Wertung
BZ
weiblich Freitag, Jolina 2008 200R DS      
weiblich Guncenko, Viktoria 2005 200F 4:36,39 (Zw) 64 9. Jahrgang 2005
61. Offene Wertung
BZ
weiblich Guncenko, Viktoria 2005 200B 4:24,09 (Zw) 132 9. Jahrgang 2005
46. Offene Wertung
BZ
weiblich Hemsing, Jördis 2003 100F 1:08,27 414   -1,78%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 200F 2:27,21 (Zw) 426 1. Jahrgang 2003
10. Offene Wertung
-4,97%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 400F 5:12,30 (Zw) 423 1. Jahrgang 2003
9. Offene Wertung
-2,62%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 200B 3:15,60 (Zw) 325 2. Jahrgang 2003
15. Offene Wertung
+0,99%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 200R 2:51,13 (Zw) 338 1. Jahrgang 2003
14. Offene Wertung
+0,11%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 200S 2:54,26 (Zw) 323 1. Jahrgang 2003
7. offene Wertung
-5,18%
weiblich Jäckel, Jana 2007 200F 3:27,38 (Zw) 152 7. Jahrgang 2007
50. Offene Wertung
-15,16%
weiblich Jäckel, Jana 2007 400F 7:18,24 (Zw) 153 5. Jahrgang 2007
40. Offene Wertung
BZ
weiblich Jäckel, Jana 2007 200B 4:01,25 (Zw) 173 4. Jahrgang 2007
41. Offene Wertung
-2,13%
weiblich Jäckel, Jana 2007 200R 3:37,32 (Zw) 165 3. Jahrgang 2007
42. Offene Wertung
BZ
weiblich Kaiser, Lea 2007 200F 3:11,38 (Zw) 193 1. Jahrgang 2007
39. Offene Wertung
BZ
weiblich Kaiser, Lea 2007 400F 6:41,17 (Zw) 199 1. Jahrgang 2007
32. Offene Wertung
BZ
weiblich Kaiser, Lea 2007 200B DS      
weiblich Kaiser, Lea 2007 200R 3:25,83 (Zw) 194 2. Jahrgang 2007
35. Offene Wertung
BZ
weiblich Luzius, Kristin 2006 200F 3:16,57 (Zw) 178 6. Jahrgang 2006
43. Offene Wertung
-16,02%
weiblich Luzius, Kristin 2006 400F 6:49,40 (Zw) 187 4. Jahrgang 2006
35. Offene Wertung
-14,52%
weiblich Luzius, Kristin 2006 200B 3:35,49 (Zw) 243 4. Jahrgang 2006
30. Offene Wertung
-11,45%
weiblich Luzius, Kristin 2006 200R 3:34,21 (Zw) 172 5. Jahrgang 2006
39. Offene Wertung
-17,8%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 200F 2:29,02 (Zw) 410 3. Jahrgang 2002
12. Offene Wertung
+0,61%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 400F 5:13,29 (Zw) 419 2. Jahrgang 2002
10. Offene Wertung
-4,05%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 200B 2:59,26 (Zw) 423 1. Jahrgang 2002
4. Offene Wertung
-0,21%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 200R 2:42,83 (Zw) 392 3. Jahrgang 2002
9. Offene Wertung
-0,68%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 200S 3:03,44 (Zw) 277 2. Jahrgang 2002
8. offene Wertung
-5,01%
weiblich Mackowski, Lena 2008 200F 3:16,07 (Zw) 180 1. Jahrgang 2008
42. Offene Wertung
-5,35%
weiblich Mackowski, Lena 2008 200R 3:35,14 (Zw) 170 1. Jahrgang 2008
41. Offene Wertung
-7,62%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 200F 2:52,95 (Zw) 262 4. Jahrgang 2003
31. Offene Wertung
-8,8%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 400F DS      
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 200B 3:38,31 (Zw) 234 5. Jahrgang 2003
34. Offene Wertung
-4,95%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 200R 3:17,24 (Zw) 220 4. Jahrgang 2003
30. Offene Wertung
+1,46%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 200S 3:24,50 (Zw) 200 2. Jahrgang 2003
13. offene Wertung
-1,65%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 200F 3:14,01 (Zw) 186 5. Jahrgang 2006
40. Offene Wertung
-10,24%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 400F 7:02,63 (Zw) 170 5. Jahrgang 2006
36. Offene Wertung
-8,22%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 200B 3:47,60 (Zw) 206 6. Jahrgang 2006
37. Offene Wertung
-5,47%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 200R 3:25,13 (Zw) 196 3. Jahrgang 2006
34. Offene Wertung
-10,44%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 200S 3:59,29 (Zw) 124 4. Jahrgang 2006
21. offene Wertung
BZ
weiblich Santoro, Francesca 2002 200F NA      
weiblich Santoro, Francesca 2002 400F 5:30,03 (Zw) 358 4. Jahrgang 2002
15. Offene Wertung
+2,37%
weiblich Santoro, Francesca 2002 200B NA      
weiblich Santoro, Francesca 2002 200R 2:45,00 (Zw) 377 4. Jahrgang 2002
13. Offene Wertung
+1,48%
weiblich Santoro, Francesca 2002 200S NA      
weiblich Santoro, Laura 2002 200F 2:42,22 (Zw) 318 4. Jahrgang 2002
21. Offene Wertung
-1,53%
weiblich Santoro, Laura 2002 400F 5:32,65 (Zw) 350 5. Jahrgang 2002
16. Offene Wertung
-5,44%
weiblich Santoro, Laura 2002 200R 2:55,56 (Zw) 313 5. Jahrgang 2002
19. Offene Wertung
-1,55%
weiblich Santoro, Laura 2002 200S 3:30,58 (Zw) 183 3. Jahrgang 2002
14. offene Wertung
+0,06%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200F 2:44,12 (Zw) 307 3. Jahrgang 2005
23. Offene Wertung
-10,32%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 400F 5:56,37 (Zw) 284 5. Jahrgang 2005
25. Offene Wertung
-5,32%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200B 3:20,07 (Zw) 304 3. Jahrgang 2005
18. Offene Wertung
-6,62%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200R 3:00,86 (Zw) 286 3. Jahrgang 2005
24. Offene Wertung
-11,9%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 200S 3:35,84 (Zw) 170 3. Jahrgang 2005
17. offene Wertung
-15,2%
weiblich Warnken, Nike 2006 200F 2:57,12 (Zw) 244 2. Jahrgang 2006
33. Offene Wertung
-3,28%
weiblich Warnken, Nike 2006 400F 6:17,47 (Zw) 239 2. Jahrgang 2006
29. Offene Wertung
-0,36%
weiblich Warnken, Nike 2006 200B 3:37,07 (Zw) 238 5. Jahrgang 2006
32. Offene Wertung
-7,92%
weiblich Warnken, Nike 2006 200R 3:09,23 (Zw) 250 2. Jahrgang 2006
28. Offene Wertung
-4,13%
weiblich Warnken, Nike 2006 200S 3:40,45 (Zw) 159 2. Jahrgang 2006
19. offene Wertung
BZ
weiblich Wentzel, Lea 2004 200F 2:32,25 (Zw) 385 1. Jahrgang 2004
14. Offene Wertung
-4,43%
weiblich Wentzel, Lea 2004 400F 5:26,77 (Zw) 369 1. Jahrgang 2004
13. Offene Wertung
-7,05%
weiblich Wentzel, Lea 2004 200B 3:31,16 (Zw) 258 5. Jahrgang 2004
27. Offene Wertung
+1,54%
weiblich Wentzel, Lea 2004 200R 2:56,84 (Zw) 306 3. Jahrgang 2004
21. Offene Wertung
-3,33%
weiblich Wentzel, Lea 2004 200S 3:16,73 (Zw) 224 2. Jahrgang 2004
11. offene Wertung
-6,83%
männlich Baerwald, Nico 2007 200F 4:03,84 (Zw) 67 7. Jahrgang 2007
46. Offene Wertung
-1,8%
männlich Baerwald, Nico 2007 200R 3:57,65 (Zw) 87 6. Jahrgang 2007
31. Offene Wertung
-8,43%
männlich Baumann, Charly 2006 200F 3:49,97 (Zw) 80 7. Jahrgang 2006
44. Offene Wertung
BZ
männlich Baumann, Charly 2006 400F 7:46,20 (Zw) 94 6. Jahrgang 2006
36. Offene Wertung
BZ
männlich Baumann, Charly 2006 200B 4:13,99 (Zw) 106 6. Jahrgang 2006
31. Offene Wertung
-5,24%
männlich Baumann, Charly 2006 200R 3:57,01 (Zw) 88 4. Jahrgang 2006
30. Offene Wertung
BZ
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200F 3:03,47 (Zw) 158 2. Jahrgang 2007
25. Offene Wertung
-7,03%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 400F 6:26,89 (Zw) 165 2. Jahrgang 2007
26. Offene Wertung
BZ
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200B 3:54,55 (Zw) 135 2. Jahrgang 2007
24. Offene Wertung
+0,19%
männlich Bielitzki, Hendrik 2007 200R 3:19,05 (Zw) 149 2. Jahrgang 2007
17. Offene Wertung
-7,74%
männlich Birk, Moritz 2008 200F 3:10,26 (Zw) 142 1. Jahrgang 2008
29. Offene Wertung
-9,74%
männlich Birk, Moritz 2008 200R 3:31,68 (Zw) 124 1. Jahrgang 2008
22. Offene Wertung
-5,57%
männlich Dehm, Robin 1991 100R 1:06,03 406   +4,21%
männlich Eickmeier, Noel 2007 200F 3:21,55 (Zw) 119 4. Jahrgang 2007
34. Offene Wertung
-20,26%
männlich Eickmeier, Noel 2007 400F 6:58,30 (Zw) 130 3. Jahrgang 2007
32. Offene Wertung
BZ
männlich Eickmeier, Noel 2007 200B DS      
männlich Eickmeier, Noel 2007 200R 3:26,01 (Zw) 134 3. Jahrgang 2007
21. Offene Wertung
-0,72%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 200F 2:55,01 (Zw) 183 1. Jahrgang 2007
21. Offene Wertung
-4,45%
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 400F 6:01,15 (Zw) 202 1. Jahrgang 2007
21. Offene Wertung
BZ
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 200B 4:05,92 (Zw) 117 3. Jahrgang 2007
29. Offene Wertung
BZ
männlich Engelmann Nunez, Nils 2007 200R 3:11,73 (Zw) 167 1. Jahrgang 2007
15. Offene Wertung
-0,62%
männlich Engelmann-Nunez, Nils 2007 100R 1:31,01 155   BZ
männlich Faber, Bjarne 2001 200F 2:12,08 (Zw) 425 1. Jahrgang 2001
6. Offene Wertung
-4,68%
männlich Faber, Bjarne 2001 400F 4:40,69 (Zw) 432 2. Jahrgang 2001
4. Offene Wertung
-3,28%
männlich Faber, Bjarne 2001 200B 2:42,03 (Zw) 411 1. Jahrgang 2001
3. Offene Wertung
-3,87%
männlich Faber, Bjarne 2001 200R 2:31,77 (Zw) 337 2. Jahrgang 2001
7. Offene Wertung
-6,04%
männlich Faber, Bjarne 2001 200S 2:33,74 (Zw) 352 1. Jahrgang 2001
5. offene Wertung
-11,93%
männlich Faber, Lennart 2001 200F NA      
männlich Faber, Lennart 2001 400F AB      
männlich Faber, Lennart 2001 200B NA      
männlich Faber, Lennart 2001 200R NA      
männlich Faber, Lennart 2001 200S NA      
männlich Greulich, Leon 2005 200F 3:53,00 (Zw) 77 6. Jahrgang 2005
45. Offene Wertung
BZ
männlich Greulich, Leon 2005 400F 7:57,38 (Zw) 87 4. Jahrgang 2005
38. Offene Wertung
BZ
männlich Greulich, Leon 2005 200B DS      
männlich Greulich, Leon 2005 200R 3:54,12 (Zw) 91 4. Jahrgang 2005
29. Offene Wertung
BZ
männlich Kempkens, Eric 2008 200F 3:34,34 (Zw) 99 4. Jahrgang 2008
40. Offene Wertung
-12,63%
männlich Kempkens, Eric 2008 200R 3:48,74 (Zw) 98 4. Jahrgang 2008
28. Offene Wertung
BZ
männlich Koller, Kai 2002 200F 2:43,30 (Zw) 225 2. Jahrgang 2002
19. Offene Wertung
-14,08%
männlich Koller, Kai 2002 400F 5:45,00 (Zw) 232 3. Jahrgang 2002
19. Offene Wertung
-23,63%
männlich Koller, Kai 2002 200B 3:23,93 (Zw) 206 3. Jahrgang 2002
14. Offene Wertung
-11,23%
männlich Koller, Kai 2002 200R DS      
männlich Koller, Kai 2002 200S 3:31,82 (Zw) 134 2. Jahrgang 2002
10. offene Wertung
BZ
männlich Koller, Timo 2005 100F 1:14,83 216   -16,54%
männlich Koller, Timo 2005 200F 2:44,46 (Zw) 220 1. Jahrgang 2005
20. Offene Wertung
-9,38%
männlich Koller, Timo 2005 400F 5:53,94 (Zw) 215 1. Jahrgang 2005
20. Offene Wertung
-15,92%
männlich Koller, Timo 2005 200B 3:30,22 (Zw) 188 1. Jahrgang 2005
16. Offene Wertung
-15,66%
männlich Koller, Timo 2005 200R 3:04,76 (Zw) 186 1. Jahrgang 2005
14. Offene Wertung
-5,43%
männlich Koller, Timo 2005 200S 3:54,18 (Zw) 99 2. Jahrgang 2005
13. offene Wertung
BZ
männlich Kroschka, Maxim 2007 200F 3:33,04 (Zw) 101 5. Jahrgang 2007
39. Offene Wertung
-5,6%
männlich Kroschka, Maxim 2007 400F 7:19,59 (Zw) 112 5. Jahrgang 2007
34. Offene Wertung
BZ
männlich Kroschka, Maxim 2007 200B 4:17,67 (Zw) 102 4. Jahrgang 2007
32. Offene Wertung
BZ
männlich Kroschka, Maxim 2007 200R 3:34,96 (Zw) 118 5. Jahrgang 2007
25. Offene Wertung
-8,8%
männlich Laurien, Justin 1998 200F 2:15,60 (Zw) 393 5. Jahrgang 2000 u...
7. Offene Wertung
+0,3%
männlich Laurien, Justin 1998 400F 4:54,82 (Zw) 373 5. Jahrgang 2000 u...
10. Offene Wertung
+2,61%
männlich Laurien, Justin 1998 200B 2:47,08 (Zw) 374 3. Jahrgang 2000 u...
6. Offene Wertung
+1,99%
männlich Laurien, Justin 1998 200R 2:37,90 (Zw) 299 4. Jahrgang 2000 u...
8. Offene Wertung
+0,68%
männlich Luzius, Vincent 2006 200F 3:11,71 (Zw) 139 4. Jahrgang 2006
30. Offene Wertung
-9,62%
männlich Luzius, Vincent 2006 400F 6:56,25 (Zw) 132 4. Jahrgang 2006
31. Offene Wertung
-4,81%
männlich Luzius, Vincent 2006 200B 3:43,65 (Zw) 156 2. Jahrgang 2006
19. Offene Wertung
-5,33%
männlich Luzius, Vincent 2006 200R 3:36,01 (Zw) 116 3. Jahrgang 2006
26. Offene Wertung
-4,2%
männlich Rosenberger, Thomas 1974 100F 0:59,65 427   -5,23%
männlich Schwager, Ben 2008 200F 4:28,36 (Zw) 50 5. Jahrgang 2008
47. Offene Wertung
BZ
männlich Schwager, Ben 2008 200R NA      
männlich Topcu, Melih 2006 200F 3:08,31 (Zw) 146 2. Jahrgang 2006
27. Offene Wertung
-19,15%
männlich Topcu, Melih 2006 400F 6:46,11 (Zw) 142 3. Jahrgang 2006
30. Offene Wertung
-13,29%
männlich Topcu, Melih 2006 200B 3:57,46 (Zw) 130 4. Jahrgang 2006
26. Offene Wertung
-7,69%
männlich Topcu, Melih 2006 200R 3:19,59 (Zw) 148 2. Jahrgang 2006
18. Offene Wertung
-13,72%
männlich Topcu, Melih 2006 200S 4:15,57 (Zw) 76 1. Jahrgang 2006
14. offene Wertung
BZ
männlich Turnbach, Benedikt 2005 200F 3:25,20 (Zw) 113 4. Jahrgang 2005
36. Offene Wertung
BZ
männlich Turnbach, Benedikt 2005 400F AU      
männlich Turnbach, Benedikt 2005 200B 4:02,07 (Zw) 123 4. Jahrgang 2005
28. Offene Wertung
BZ
männlich Turnbach, Benedikt 2005 200R DS      
männlich Turnbach, Maurice 2002 200F AB      
männlich Turnbach, Maurice 2002 400F AB      
männlich Turnbach, Maurice 2002 200B AB      
männlich Turnbach, Maurice 2002 200R AB      
männlich Wentzel, Titus 2003 200F 2:19,51 (Zw) 361 2. Jahrgang 2003
10. Offene Wertung
-3,97%
männlich Wentzel, Titus 2003 400F 5:05,44 (Zw) 335 2. Jahrgang 2003
12. Offene Wertung
-10,04%
männlich Wentzel, Titus 2003 200B 3:20,58 (Zw) 216 3. Jahrgang 2003
11. Offene Wertung
-13,51%
männlich Wentzel, Titus 2003 200R 2:47,52 (Zw) 250 2. Jahrgang 2003
11. Offene Wertung
-2,54%
männlich Wentzel, Titus 2003 200S 3:03,44 (Zw) 207 2. Jahrgang 2003
9. offene Wertung
-16,91%
8 Staffeln
Strecke Namen JG Zeit FINA '16  Pl. / Wertung +/-
4x100L Bäse, Maja
Tetzner, Shayenne Joelle
Hemsing, Jördis
Wentzel, Lea
2004
2005
2003
2004
5:30,08 (Zw) 317 4. Stadtmeisterinn... +16,9%
4x100L Aust, Jasmin
Macaluso, Letizia
Decker, Dominique
Engelmann-Nunez, Clara
1987
2002
1993
2005
4:57,70 (Zw) 432 3. Stadtmeisterinn... +5,44%
4x100L Engelmann-Nunez, Nils
Koller, Kai
Wentzel, Titus
Koller, Timo
2007
2002
2003
2005
5:44,48 (Zw) 279 4. offene Wertung +31,56%
4x100L Dehm, Robin
Laurien, Justin
Köppen, Daniel
Faber, Bjarne
1991
1998
1984
2001
4:25,21 (Zw) 612 2. offene Wertung +1,29%
4x100F Rosenberger, Thomas
Laurien, Justin
Faber, Bjarne
Köppen, Daniel
1974
1998
2001
1984
3:55,05 (Zw) 678 2. offene Wertung +3,48%
4x100F Koller, Timo
Koller, Kai
Wentzel, Titus
Wortelkamp, Robin
2005
2002
2003
1992
4:34,65 (Zw) 425 4. offene Wertung +20,92%
4x100F Engelmann-Nunez, Clara
Bäse, Maja
Wentzel, Lea
Santoro, Laura
2005
2004
2004
2002
4:52,13 (Zw) 353 4. offene Wertung +15,92%
4x100F Hemsing, Jördis
Macaluso, Letizia
Decker, Dominique
Aust, Jasmin
2003
2002
1993
1987
4:33,19 (Zw) 432 3. offene Wertung +8,41%
Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung