Stadtmeisterschaft Lange Strecke PSV-Staffelschwimmer holen den Wanderpokal nach Hause

Am ersten Februarwochenende fand wie zu Beginn jeden Jahres die Austragung der Stadtmeisterschaften der langen Strecken im Hallenbad Oberhausen statt.

 

Ausrichter war diesmal der PSV Oberhausen, der den oberen Allzweckraum dazu umfunktionierte, um den Eltern und Angehörigen der drei Oberhausener Schwimmvereine verschiedene Leckereien für das leibliche Wohl anzubieten. In dieser gut organisierten Veranstaltung konnte man sich über spannende Rennen freuen.

 

 

 

Bei der Samstagveranstaltung standen die 800m Freistil der Damen und die 400m Lagen der Männer auf dem Programm. Am Sonntag mussten sich die Herren auf der 1500m Freistil-Strecke beweisen, wobei die Damen die 400m Lagen absolvieren mussten.

 

Insgesamt gab es 60 Starts der Aktiven des PSV Oberhausen. Davon gab es 50 Einzelstarts und 10 Staffeln, die geschwommen wurden. Bei den insgesamt 38 Aktiven hielten die Damen mit 22 Aktiven etwas die Oberhand. Aus Sicht der Trainer konnten diese sich über insgesamt 10 erste Plätze, 11. zweite und 11. dritte Plätze freuen!

 

 

 

Vor allem die jüngeren Nachwuchsschwimmer und -innen durften sich in den Mixed-Staffeln 4x50m der Jahrgänge 2007/2008 gegen die beiden anderen Oberhausener Vereine messen und glänzten mit ihren spritzigen Leistungen und ihrem Teamgeist. In der Besetzung Lea Kaiser, Lena Makowski, Moritz Birk, Hendrik Bielitzki, Nils Engelmann Núnez und Noel Eickmeier traten unsere Staffelhelden an und ergatterten sich souverän den riesigen Wanderpokal. Bei der Pokalübergabe kam reichlich Champions-League-Feeling im Hallenbad Oberhausen auf, als der Pokal stolz über der Siegermannschaft thronte!

 

 

 

Staffelpokal Lange Strecke

 

1. und Gewinner des Staffelpokal Lange Strecke

 

1. Mannschaft 2008 PSV Oberhausen 14:59,12

 

Wk 5 - 4x50m Freistil mixed 02:35,97

 

Wk 1 - 4x50m Lagen mixed 02:54,36

 

Wk 8 - 4x50m Rücken mixed 02:57,76

 

Wk 6 - 4x50m Schmetterling mixed 03:08,28

 

Wk 3 - 4x50m Brust mixed 03:22,75

 

 

 

4x50m Lagen mixed, Offene Wertung

 

1. und Stadtmeister 2017

 

1. Mannschaft 2008 PSV Oberhausen 02:54,36

 

Nils Engelmann-Nunez 2007 (M) 50m: 00:41,21 (00:41,21)

 

Lea Kaiser 2007 (W) 100m: 01:21,07 (00:39,86)

 

Moritz Birk 2008 (M) 150m: 02:17,38 (00:56,31)

 

Hendrik Bielitzki 2007 (M) 200m: 02:54,36 (00:36,98)

 

 

 

4x50m Brust mixed ,Offene Wertung

 

1. und Stadtmeister 2017

 

1. Mannschaft 2008 PSV Oberhausen 03:22,75

 

Lea Kaiser 2007 (W) 50m: 00:49,97 (00:49,97)

 

Hendrik Bielitzki 2007 (M) 100m: 01:40,97 (00:51,00)

 

Moritz Birk 2008 (M) 150m: 02:31,75 (00:50,78)

 

Noel Eickmeier 2007 (M) 200m: 03:22,75 (00:51,00)

 

 

 

 

 

4x50m Freistil mixed, Offene Wertung

 

2. Platz: 1. Mannschaft 2008 PSV Oberhausen 02:35,97

 

Moritz Birk 2008 (M) 50m: 00:40,91 (00:40,91)

 

Lena Mackowski 2008 (W) 100m: 01:23,28 (00:42,37)

 

Hendrik Bielitzki 2007 (M) 150m: 02:00,78 (00:37,50)

 

Nils Engelmann-Nunez 2007 (M) 200m: 02:35,97 (00:35,19)

 

 

 

 

 

4x50m Schmetterling mixed ,Offene Wertung

 

1. und Stadtmeister 2017

 

1. Mannschaft 2008 PSV Oberhausen 03:08,28

 

Nils Engelmann-Nunez 2007 (M) 50m: 00:43,22 (00:43,22)

 

Lea Kaiser 2007 (W) 100m: 01:36,50 (00:53,28)

 

Noel Eickmeier 2007 (M) 150m: 02:24,16 (00:47,66)

 

Moritz Birk 2008 (M) 200m: 03:08,28 (00:44,12)

 

 

 

4x50m Rücken mixed, Offene Wertung

 

1. und Stadtmeister 2017

 

1. Mannschaft 2008 PSV Oberhausen 02:57,76

 

Noel Eickmeier 2007 (M) 50m: 00:45,06 (00:45,06)

 

Moritz Birk 2008 (M) 100m: 01:31,03 (00:45,97)

 

Lea Kaiser 2007 (W) 150m: 02:17,63 (00:46,60)

 

Nils Engelmann-Nunez 2007 (M) 200m: 02:57,76 (00:40,13)

 

 

 

 

 

Einen Doppelsieg konnten die beiden Schwimmerinnen des PSV Oberhausen, Clara Engelmann Núnez (Jg. 05, 800 m Freistil in 10:38,74 und 400 m Lagen in 6:00,43) sowie ihre Schwimmkameradin Jördis Hemsing (Jg. 03, 800 m Freisil in 11:08,31 und 400 m Lagen in 6:05,32) feiern. Beide schlugen als Erste an und verteidigten mit ihrer großen Ausdauer ihre Titel über die langen Strecken.

 

 

 

Weitere tolle Leistungen erzielten folgende Aktive des PSV und bestiegen das Siegerpodest:

 

400m Lagen -männlich-:

 

2. Platz Melih Topcu (Jg. 06) in 07:54,15

 

3. Platz Titus Wentzel (Jg. 03) in 06:06,77

 

3. Platz Maurice Turnbach (Jg. 02) in 06:21,91

 

2. Platz Bjarne Faber (Jg. 01) in 05:24,73

 

 

 

400m Lagen -weiblich-:

 

2. Platz Nike Warnken (Jg. 06) in 07:11,77

 

1. Platz Clara Engelmann Núnez (Jg. 05) in 06:00,43

 

3. Platz Maja Bäse (Jg. 04) in 06:23,24

 

1. Platz Jördis Hemsing (Jg. 03) in 06:05,32

 

3. Platz Letizia Macaluso (Jg. 02) in 05:51,41 2

 

2. Platz Elena Konietzko (Jg. 99) in 05:31,78

 

3. Platz Jasmin Aust (Jg. 87) in 05:36,91 

 

 

 

800m Freistil -weiblich-:

 

2. Platz Nike Warnken (Jg. 06) in13:39,12

 

3. Platz Julia Blensekemper (Jg. 06) in 13:52,41

 

1. Platz Clara Engelmann Núnez (Jg. 05) in 10:38,74

 

3. Platz Shayenne Joelle Tetzner (Jg. 05) in 12:55,73

 

1. Platz Lea Wentzel (Jg. 04) in 11:29,88

 

2. Platz Maja Bäse (Jg. 04) in 11:43,83

 

1. Platz Jördis Hemsing (Jg. 03) in 11:08,31

 

3. Platz Letizia Macaluso (Jg. 02) in 10:57,11

 

3. Platz Elena Konietzko (Jg. 99) in 10:19,81

 

 

 

1500m Freistil -männlich-:

 

3. Platz Melih Topcu (Jg. 06) in 28:42,43 

 

1. Platz Timo Koller (Jg. 05) in 24:53,23

 

2. Platz Titus Wentzel (Jg. 03) in 19:59,68

 

3. Platz Bjarne Faber (Jg. 01) in 19:29,25

 

 

 

Die harten Trainingseinheiten in den zurückliegenden Wochen trugen Früchte, denn es konnten 36 neue persönliche Bestzeiten erzielt werden!

 

 

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer!

 

 

 

Protokoll ist online.

So sehen Sieger aus, Lagen Pokal Sieger 2017 - PSV Oberhausen
So sehen Sieger aus, Lagen Pokal Sieger 2017 - PSV Oberhausen

Ergebnisse im Überblick:

Polizei-SV Oberhausen

27 Teilnehmer / 50 Einzelstarts / Staffel-Startschwimmer
Geschlecht Name JG Strecke Zeit FINA '16  Pl. / Wertung +/-
weiblich Aust, Jasmin 1987 800F 10:29,47 (Zw) 441 4. Jahrgang 2000 u... +0,6%
weiblich Aust, Jasmin 1987 400L 5:36,91 (Zw) 456 3. Jahrgang 2000 u... +3,21%
weiblich Bäse, Maja 2004 800F 11:43,83 (Zw) 315 2. Jahrgang 2004 -16,64%
weiblich Bäse, Maja 2004 400L 6:23,24 (Zw) 310 3. Jahrgang 2004 -14,29%
weiblich Blensekemper, Julia 2006 800F 13:52,41 (Zw) 190 3. Jahrgang 2006 BZ
weiblich Blensekemper, Julia 2006 400L 7:16,37 (Zw) 210 4. Jahrgang 2006 BZ
weiblich Decker, Dominique 1993 800F 10:34,16 (Zw) 431 5. Jahrgang 2000 u... -9,7%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 800F 13:02,23 (Zw) 230 5. Jahrgang 2005 -16,83%
weiblich Dumrauf, Angelina 2005 400L 7:13,27 (Zw) 214 5. Jahrgang 2005 BZ
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 800F 15:26,14 (Zw) 138 7. Jahrgang 2005 BZ
weiblich Eickmeier, Sophie 2005 400L 7:33,66 (Zw) 187 6. Jahrgang 2005 BZ
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 800F 10:38,74 (Zw) 422 1. Jahrgang 2005 -8,35%
weiblich Engelmann-Nunez, Clara 2005 400L 6:00,43 (Zw) 373 1. Jahrgang 2005 -10,1%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 800F 11:08,31 (Zw) 368 1. Jahrgang 2003 -5,12%
weiblich Hemsing, Jördis 2003 400L 6:05,32 (Zw) 358 1. Jahrgang 2003 -3,64%
weiblich Konietzko, Elena 1999 800F 10:19,81 (Zw) 462 3. Jahrgang 2000 u... -1,22%
weiblich Konietzko, Elena 1999 400L 5:31,78 (Zw) 478 2. Jahrgang 2000 u... -3,72%
weiblich Luzius, Kristin 2006 800F AB      
weiblich Luzius, Kristin 2006 400L AB      
weiblich Macaluso, Letizia 2002 800F 10:57,11 (Zw) 388 3. Jahrgang 2002 -2,72%
weiblich Macaluso, Letizia 2002 400L 5:51,41 (Zw) 402 3. Jahrgang 2002 +0,33%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 800F 13:24,02 (Zw) 211 6. Jahrgang 2003 +6,08%
weiblich Müller, Lisa-Marie 2003 400L 7:06,35 (Zw) 225 4. Jahrgang 2003 +4,23%
weiblich Riesmeier, Thea 2006 800F 14:50,06 (Zw) 156 5. Jahrgang 2006 BZ
weiblich Riesmeier, Thea 2006 400L 7:38,79 (Zw) 180 5. Jahrgang 2006 BZ
weiblich Santoro, Francesca 2002 800F 11:15,66 (Zw) 357 5. Jahrgang 2002 -3,51%
weiblich Santoro, Francesca 2002 400L 6:15,03 (Zw) 331 5. Jahrgang 2002 -4,68%
weiblich Santoro, Laura 2002 800F 12:02,59 (Zw) 291 6. Jahrgang 2002 -1,49%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 800F 12:55,73 (Zw) 235 3. Jahrgang 2005 -7,47%
weiblich Tetzner, Shayenne Joelle 2005 400L 6:55,13 (Zw) 244 4. Jahrgang 2005 -8,1%
weiblich Warnken, Nike 2006 800F 13:39,12 (Zw) 200 2. Jahrgang 2006 BZ
weiblich Warnken, Nike 2006 400L 7:11,77 (Zw) 216 2. Jahrgang 2006 BZ
weiblich Wentzel, Lea 2004 800F 11:29,88 (Zw) 335 1. Jahrgang 2004 -8,08%
weiblich Wentzel, Lea 2004 400L 6:24,59 (Zw) 307 4. Jahrgang 2004 -3,22%
männlich Faber, Bjarne 2001 1500F 19:29,25 (Zw) 381 3. Jahrgang 2001 -0,13%
männlich Faber, Bjarne 2001 400L 5:24,73 (Zw) 381 2. Jahrgang 2001 -4,82%
männlich Faber, Lennart 2001 1500F 22:45,89 (Zw) 239 6. Jahrgang 2001 +1,28%
männlich Koller, Kai 2002 1500F AB      
männlich Koller, Kai 2002 400L AB      
männlich Koller, Timo 2005 1500F 24:53,23 (Zw) 183 1. Jahrgang 2005 -15,95%
männlich Luzius, Vincent 2006 1500F AB      
männlich Luzius, Vincent 2006 400L AB      
männlich Topcu, Melih 2006 1500F 28:42,43 (Zw) 119 3. Jahrgang 2006 BZ
männlich Topcu, Melih 2006 400L 7:54,15 (Zw) 122 2. Jahrgang 2006 BZ
männlich Turnbach, Maurice 2002 1500F 25:12,30 (Zw) 176 4. Jahrgang 2002 -12,78%
männlich Turnbach, Maurice 2002 400L 6:21,91 (Zw) 234 3. Jahrgang 2002 -13,61%
männlich Wentzel, Titus 2003 1500F 19:59,68 (Zw) 353 2. Jahrgang 2003 -12,23%
männlich Wentzel, Titus 2003 400L 6:06,77 (Zw) 264 3. Jahrgang 2003 -11,93%
männlich Wortelkamp, Robin 1992 1500F AB      
männlich Wortelkamp, Robin 1992 400L AB      
10 Staffeln
Strecke Namen JG Zeit FINA '16  Pl. / Wertung +/-
4x50L Eickmeier, Noel
Drumm, Jamelia
Kroschka, Maxim
Mackowski, Lena
2007
2007
2007
2008
3:03,43 (Zw) 182 2. Offene Wertung +45,33%
4x50L Engelmann Nunez, Nils
Kaiser, Lea
Birk, Moritz
Bielitzki, Hendrik
2007
2007
2008
2007
2:54,36 (Zw) 212 1. Offene Wertung +38,14%
4x50B Kaiser, Lea
Bielitzki, Hendrik
Birk, Moritz
Eickmeier, Noel
2007
2007
2008
2007
3:22,75 (Zw)   1. Offene Wertung +43,29%
4x50B     DS      
4x50F     DS      
4x50F Birk, Moritz
Mackowski, Lena
Bielitzki, Hendrik
Engelmann Nunez, Nils
2008
2008
2007
2007
2:35,97 (Zw) 220 2. Offene Wertung +38,73%
4x50S Bielitzki, Hendrik
Mackowski, Lena
Kroschka, Maxim
Janoschek, Miran
2007
2008
2007
2007
3:28,27 (Zw)   2. Offene Wertung +61,96%
4x50S Engelmann Nunez, Nils
Kaiser, Lea
Eickmeier, Noel
Birk, Moritz
2007
2007
2007
2008
3:08,28 (Zw)   1. Offene Wertung +46,42%
4x50R Mackowski, Lena
Bielitzki, Hendrik
Kroschka, Maxim
Janoschek, Miran
2008
2007
2007
2007
3:10,92 (Zw)   2. Offene Wertung +40,84%
4x50R Eickmeier, Noel
Birk, Moritz
Kaiser, Lea
Engelmann Nunez, Nils
2007
2008
2007
2007
2:57,76 (Zw)   1. Offene Wertung +31,13%
Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung