Erfolgreicher Wettkampf in Meschede, Protokoll online

Wetterlage bestimmte nicht das Wettkampfgeschehen

 

„Wir ändern das Wetter eh nicht“. Gelassenheit bestimmte die Haltung der Schwimmerinnen und Schwimmer im Umgang mit den wechselnden Wetterphasen, die das Hochsauerlandschwimmfest in diesem Jahr bestimmten. Angesichts der teils intensiven Starkregenphasen war das Gespräch über die Wetterentwicklung zwar ein dezentes, aber immer präsentes Begleitthema der Veranstaltung. Zumindest sonnenbrandgefährdet war keiner der Schwimmathleten, die aus fast allen Gegenden Nordrhein-Westfalens am Wettkampf im Mescheder Freibad teilnahmen. Die Schlagzahl der Einzelwettkämpfe war vor allem am Samstag hoch; wetterbedingt mußte der Wettkampf am Samstag aber nur einmal unterbrochen werden.

 

Insgesamt waren 405 Schwimmerinnen und Schwimmer aus 25 Vereinen am Start. Aus Oberhausen waren 38 Aktive am Start, mit insgesamt 200 Einsätzen. Von der Organisation, der Wettkampffolge und der Atmosphäre waren die Schwimmer die Schwimmer des PSV Oberhausen wieder begeistert, so das die Teilnahme im nächsten Jahr wieder feststeht.

 

Insgesamt 85 Medaillen, davon 35x Gold, 19x Silber und 31x Bronze fischten die Schwimmerinnen und Schwimmer aus dem Wettkampfbecken direkt neben der Ruhr. Hinzu kamen noch 8 Pokale bei den Jahrgängen 2004 bis 2008 für die besten Einzelleistungen über eine 50m Strecke.

 

Die Medaillen Gewinner im Überblick:

 

Maja Bäse, Jg. 2004; Rieke Beckmann, Jg. 2008; Angelina Dumrauf, Jg. 2005; Clara Engelmann-Nunez, Jg. 2005; Jördis Hemsing, Jg. 2003; Lea Kaiser, Jg. 2007; Letizia Macaluso, Jg. 2002; Mariella Macaluso, Jg. 2004; Lena Mackowski, Jg. 2008; Thea Riesmeier, Jg. 2006; Shayenne Joelle Tetzner, Jg. 2004; Nike Warnken, Jg. 2006; Lea Wentzel, Jg. 2004

 

 

 

Hendrik Bielitzki, Jg. 2007; Moritz Birk, Jg. 2008; Robin Dehm, Jg. 1991; Noel Eickmeier, Jg. 2007; Nils Engelmann Nunez, Jg. 2007; Bjarne Faber, Jg. 2001, Lennart Faber, Jg. 2001; Eric Kempkens, Jg. 2008; Ben Gerrit Klein, Jg. 2004; Maxim Kroschka, Jg. 2007; Eric Röhl, Jg. 2005; Thomas Rosenberger, Jg. 1974; Titus Wentzel, Jg. 2003;

 

 

 

Traditionell werden beim Hochsauerlandschwimmfest 50m Strecken für alle Jahrgänge geschwommen. Sportliches Highlight war hier -wie in den Vorjahren- die Sprinterwertungen mit den Finalläufen der Besten.

 

Hier erreichten einige PSV Aktive durch Ihre guten Zeiten die Endläufe und akzebtable Plazierungen.

 

Pokalwertung bei jüngeren Jahrgängen von 2004 bis 2008

Bei den Jahrgängen 2004 - 2008 wurden die besten Einzelleistungen einer 50 m Strecke mit einem Pokal geehrt.

Aus Oberhausen gewannen Lena Mackowski, Jg. 2008 für eine 0:46,50 min über 50m Freistil; Clara Engelmann Nunez, Jg. 2005 PSV Oberhausen, 0:34,36 min über  50 m Freistil;  Maja Bäse, 0:39,28 min über 50m Rücken; Moritz Birk, Jg. 2008, 0:41,53 min über 50m Freistil; Eric Kempkens, Jg. 2008, 1:02,95 min über 50m Brust; Nils Engelmann-Nunez, Jg. 2007, 0:37,44 min über 50m Freistil, Maxim Kroschka, Jg. 2007, 0:41,10 min über 50m Freistil und Ben Gerrit Klein, Jg. 2004, 0,33,31 min über 50m Freistl.

 

Bürgermeisterpokal geht an den SV Neptun Neheim – Hüsten

 

Der Wanderpokal des Bürgermeisters der Stadt Meschede ging in diesem Jahr von der SG Ruhr (2014/2015) an den SV Neptun Neheim-Hüsten (1304 Punkte). Die weiteren Plätze belegten der PSV Oberhausen (1040 Punkte) und der SSV Meschede (870 Punkte).

 

Medaillenspiegel der Vereine aus dem Hochsauerlandkreis

 

Verein Gold Silber Bronze
PSV Oberhausen 35 19 31

 

Mannschaftswertung 42. Hochsauerlandschwimmfest                                                       

 

Platz Verein Punkte
1 SV Neptun Neheim - Hüsten 1304
2 PSV Oberhausen 1040
3 SSV Meschede 870
4 SV Hagen 736
5 SV Horrem-Sindorf 658 658
6 SV Neukirchen 554

 

Die Leistungen aller Aktiven im Überblick

Platz Strecke Schwimmer Jahrgang Zeit   Zwischenzeit(en) +/-
weiblich
5 50m Freistil Vorlauf Bäse, Maja 2004 0:35,54   297   -8,07%
13 50m Brust Vorlauf Bäse, Maja 2004 0:52,94   172   -4,78%
2 50m Rücken Vorlauf Bäse, Maja 2004 0:39,28   326   -7,18%
2 100m Rücken Entscheidung Bäse, Maja 2004 1:31,33   257   +10,8%
2 200m Rücken Entscheidung Bäse, Maja 2004 3:14,64   258 Ansehen +6,27%
3 50m Schmetterling Vorlauf Bäse, Maja 2004 0:38,63   252   -10,56%
1 100m Schmetterling Entscheidung Bäse, Maja 2004 1:31,78   226   -1,15%
2 200m Schmetterling Entscheidung Bäse, Maja 2004 3:34,08   184 Ansehen +1,63%
9 50m Freistil Vorlauf Beckmann, Rieke 2008 1:07,28   43   BZ
5 100m Freistil Entscheidung Beckmann, Rieke 2008 2:28,24   43   BZ
9 50m Brust Vorlauf Beckmann, Rieke 2008 1:09,48   76   BZ
8 50m Rücken Vorlauf Beckmann, Rieke 2008 1:09,77   58   BZ
3 100m Rücken Entscheidung Beckmann, Rieke 2008 2:26,30   62   BZ
8 50m Freistil Vorlauf Birgül, Cennet 2007 0:52,10   94   BZ
9 100m Freistil Entscheidung Birgül, Cennet 2007 1:57,84   86   BZ
9 50m Brust Vorlauf Birgül, Cennet 2007 1:00,62   115   BZ
6 100m Brust Entscheidung Birgül, Cennet 2007 2:14,65   109   BZ
8 50m Rücken Vorlauf Birgül, Cennet 2007 1:01,24   86   BZ
5 100m Rücken Entscheidung Birgül, Cennet 2007 2:00,49   112   BZ
NA 100m Freistil Entscheidung Birgül, Zehra 2005          
NA 200m Freistil Entscheidung Birgül, Zehra 2005          
NA 100m Rücken Entscheidung Birgül, Zehra 2005          
NA 100m Schmetterling Entscheidung Birgül, Zehra 2005          
9 100m Freistil Entscheidung Dumrauf, Angelina 2005 1:34,00   169   -6,34%
6 100m Brust Entscheidung Dumrauf, Angelina 2005 1:51,51   192   -3,09%
4 200m Brust Entscheidung Dumrauf, Angelina 2005 3:53,80   210 Ansehen -3,32%
11 50m Schmetterling Vorlauf Dumrauf, Angelina 2005 0:52,64   99   BZ
3 200m Lagen Entscheidung Dumrauf, Angelina 2005 3:42,54   182   BZ
21 50m Freistil Vorlauf Eickmeier, Sophie 2005 0:54,23   83   BZ
27 100m Freistil Entscheidung Eickmeier, Sophie 2005 2:01,83   78   BZ
8 50m Brust Vorlauf Eickmeier, Sophie 2005 0:54,80   155   BZ
11 100m Brust Entscheidung Eickmeier, Sophie 2005 2:01,90   147   BZ
DS 50m Rücken Vorlauf Eickmeier, Sophie 2005          
DS 100m Rücken Entscheidung Eickmeier, Sophie 2005          
1 50m Freistil Vorlauf Engelmann-Nunez, Clara 2005 0:34,36   329   -9,15%
1 100m Freistil Entscheidung Engelmann-Nunez, Clara 2005 1:18,74   289   +2,71%
1 50m Rücken Vorlauf Engelmann-Nunez, Clara 2005 0:41,52   276   -6,78%
1 100m Rücken Entscheidung Engelmann-Nunez, Clara 2005 1:28,57   282   +1,61%
1 50m Schmetterling Vorlauf Engelmann-Nunez, Clara 2005 0:39,12   243   -11,47%
8 100m Brust Entscheidung Hemsing, Jördis 2003 1:43,69   239   +0,4%
7 100m Rücken Entscheidung Hemsing, Jördis 2003 1:32,23   250   +2,39%
12 50m Schmetterling Vorlauf Hemsing, Jördis 2003 0:41,00   211   +8,24%
3 100m Schmetterling Entscheidung Hemsing, Jördis 2003 1:31,15   231   +3,56%
DS 200m Schmetterling Entscheidung Hemsing, Jördis 2003          
17 50m Freistil Vorlauf Hiemesch, Julia 2006 0:56,80   72   BZ
13 100m Freistil Entscheidung Hiemesch, Julia 2006 2:03,81   74   BZ
14 50m Brust Vorlauf Hiemesch, Julia 2006 0:58,87   125   BZ
11 100m Brust Entscheidung Hiemesch, Julia 2006 2:15,62   106   BZ
18 50m Rücken Vorlauf Hiemesch, Julia 2006 1:07,89   63   BZ
9 100m Rücken Entscheidung Hiemesch, Julia 2006 2:16,95   76   BZ
12 50m Freistil Vorlauf Jäckel, Jana 2007 1:02,57   54   BZ
10 100m Freistil Entscheidung Jäckel, Jana 2007 2:16,47   55   BZ
6 50m Brust Vorlauf Jäckel, Jana 2007 0:58,34   129   BZ
4 100m Brust Entscheidung Jäckel, Jana 2007 2:08,75   124   BZ
9 50m Rücken Vorlauf Jäckel, Jana 2007 1:03,78   76   BZ
6 100m Rücken Entscheidung Jäckel, Jana 2007 2:11,06   87   BZ
7 50m Freistil Vorlauf Kaiser, Lea 2007 0:51,61   97   BZ
7 100m Freistil Entscheidung Kaiser, Lea 2007 1:51,44   102   BZ
3 50m Brust Vorlauf Kaiser, Lea 2007 0:55,03   153   BZ
3 100m Brust Entscheidung Kaiser, Lea 2007 2:07,14   129   BZ
6 50m Rücken Vorlauf Kaiser, Lea 2007 0:57,64   103   BZ
4 100m Rücken Entscheidung Kaiser, Lea 2007 2:00,11   113   BZ
4 50m Freistil Vorlauf Kocks, Leonie 2001 0:37,07   262   +2,46%
4 100m Freistil Entscheidung Kocks, Leonie 2001 1:19,00   286   -1,75%
5 50m Brust Vorlauf Kocks, Leonie 2001 0:50,14   203   -29,71%
5 50m Rücken Vorlauf Kocks, Leonie 2001 0:42,00   267   -2,96%
4 50m Schmetterling Vorlauf Kocks, Leonie 2001 0:43,68   174   -0,5%
3 50m Freistil Vorlauf Macaluso, Letizia 2002 0:33,43   357   -16,86%
4 100m Freistil Entscheidung Macaluso, Letizia 2002 1:14,56   340   +2,73%
2 50m Brust Vorlauf Macaluso, Letizia 2002 0:39,92   402   -1,48%
7 50m Brust Finale Macaluso, Letizia 2002 0:40,31   391   -0,52%
1 100m Brust Entscheidung Macaluso, Letizia 2002 1:27,12   402   +0,47%
2 50m Schmetterling Vorlauf Macaluso, Letizia 2002 0:35,30   331   -24,7%
2 200m Lagen Entscheidung Macaluso, Letizia 2002 2:55,53   371   +2,6%
4 50m Brust Vorlauf Macaluso, Mariella 2004 0:46,65   252   -10,7%
4 50m Schmetterling Vorlauf Macaluso, Mariella 2004 0:41,53   203   +1,86%
3 100m Schmetterling Entscheidung Macaluso, Mariella 2004 1:38,56   183   +0,1%
1 200m Lagen Entscheidung Macaluso, Mariella 2004 3:21,31   246   -7,93%
1 50m Freistil Vorlauf Mackowski, Lena 2008 0:46,50   132   BZ
1 100m Freistil Entscheidung Mackowski, Lena 2008 1:51,67   101   BZ
2 50m Brust Vorlauf Mackowski, Lena 2008 0:59,85   119   BZ
1 50m Rücken Vorlauf Mackowski, Lena 2008 1:01,72   84   BZ
1 100m Rücken Entscheidung Mackowski, Lena 2008 2:03,60   103   BZ
20 50m Freistil Vorlauf Müller, Lisa-Marie 2003 0:38,26   238   -6,16%
20 100m Freistil Entscheidung Müller, Lisa-Marie 2003 1:25,39   226   +2,51%
10 200m Freistil Entscheidung Müller, Lisa-Marie 2003 3:08,25   216 Ansehen BZ
18 50m Rücken Vorlauf Müller, Lisa-Marie 2003 0:45,24   214   -7,69%
13 50m Schmetterling Vorlauf Müller, Lisa-Marie 2003 0:41,47   204   -4,03%
NA 50m Freistil Vorlauf Reichel, Jana 2007          
NA 100m Freistil Entscheidung Reichel, Jana 2007          
NA 50m Brust Vorlauf Reichel, Jana 2007          
NA 100m Brust Entscheidung Reichel, Jana 2007          
NA 50m Rücken Vorlauf Reichel, Jana 2007          
NA 100m Rücken Entscheidung Reichel, Jana 2007          
7 50m Freistil Vorlauf Riesmeier, Thea 2006 0:41,77   183   -0,55%
7 100m Freistil Entscheidung Riesmeier, Thea 2006 1:35,47   162   -1%
3 200m Freistil Entscheidung Riesmeier, Thea 2006 3:29,17   157 Ansehen BZ
11 50m Brust Vorlauf Riesmeier, Thea 2006 0:56,13   144   +4,33%
7 100m Brust Entscheidung Riesmeier, Thea 2006 2:02,13   146   -12,55%
5 50m Rücken Vorlauf Riesmeier, Thea 2006 0:47,35   186   +0,98%
4 100m Rücken Entscheidung Riesmeier, Thea 2006 1:46,03   164   +2,71%
4 50m Schmetterling Vorlauf Riesmeier, Thea 2006 0:48,13   130   BZ
6 100m Freistil Entscheidung Tetzner, Shayenne Joelle 2005 1:30,07   193   +10,16%
4 50m Brust Vorlauf Tetzner, Shayenne Joelle 2005 0:50,66   197   -4,16%
3 100m Brust Entscheidung Tetzner, Shayenne Joelle 2005 1:44,72   232   +3,89%
2 200m Brust Entscheidung Tetzner, Shayenne Joelle 2005 3:44,82   236 Ansehen +5,36%
NA 50m Rücken Vorlauf Tetzner, Shayenne Joelle 2005          
3 100m Rücken Entscheidung Tetzner, Shayenne Joelle 2005 1:43,78   175   +6,34%
13 50m Schmetterling Vorlauf Tetzner, Shayenne Joelle 2005 0:54,14   91   -22,2%
3 50m Freistil Vorlauf Warnken, Nike 2006 0:39,07   224   +2,71%
4 50m Brust Vorlauf Warnken, Nike 2006 0:50,84   194   -11,12%
3 50m Rücken Vorlauf Warnken, Nike 2006 0:45,72   207   +1,85%
1 50m Schmetterling Vorlauf Warnken, Nike 2006 0:45,03   159   -0,86%
3 50m Freistil Vorlauf Wentzel, Lea 2004 0:35,11   308   -14,7%
2 100m Freistil Entscheidung Wentzel, Lea 2004 1:18,01   297   +2,78%
3 50m Brust Vorlauf Wentzel, Lea 2004 0:46,37   256   -5%
3 100m Brust Entscheidung Wentzel, Lea 2004 1:46,53   220   +4,38%
2 50m Schmetterling Vorlauf Wentzel, Lea 2004 0:38,47   256   -16,24%
DS 100m Schmetterling Entscheidung Wentzel, Lea 2004          
2 200m Lagen Entscheidung Wentzel, Lea 2004 3:21,80   244   +4,2%
männlich
11 50m Freistil Vorlauf Baumann, Charly 2006 0:55,34   53   BZ
15 100m Freistil Entscheidung Baumann, Charly 2006 2:12,30   44   BZ
10 50m Brust Vorlauf Baumann, Charly 2006 1:00,29   86   BZ
5 100m Brust Entscheidung Baumann, Charly 2006 2:16,36   78   BZ
12 50m Rücken Vorlauf Baumann, Charly 2006 0:59,66   65   BZ
6 100m Rücken Entscheidung Baumann, Charly 2006 2:04,58   72   BZ
NA 50m Freistil Vorlauf Bielitzki, Hendrik 2007          
3 100m Freistil Entscheidung Bielitzki, Hendrik 2007 1:37,60   111   -17,54%
2 50m Brust Vorlauf Bielitzki, Hendrik 2007 0:54,59   116   -4,46%
NA 100m Brust Entscheidung Bielitzki, Hendrik 2007          
NA 50m Rücken Vorlauf Bielitzki, Hendrik 2007          
NA 100m Rücken Entscheidung Bielitzki, Hendrik 2007          
1 50m Freistil Vorlauf Birk, Moritz 2008 0:41,53   127   BZ
1 100m Freistil Entscheidung Birk, Moritz 2008 1:38,96   106   BZ
1 50m Brust Vorlauf Birk, Moritz 2008 0:53,72   122   BZ
1 50m Rücken Vorlauf Birk, Moritz 2008 0:50,23   109   BZ
1 100m Rücken Entscheidung Birk, Moritz 2008 1:49,08   107   BZ
2 100m Freistil Entscheidung Dehm, Robin 1991 1:02,26   427   +6,85%
1 100m Rücken Entscheidung Dehm, Robin 1991 1:12,22   371   +8,99%
5 50m Freistil Vorlauf Eickmeier, Noel 2007 0:43,57   110   BZ
7 100m Freistil Entscheidung Eickmeier, Noel 2007 1:47,13   83   BZ
1 50m Brust Vorlauf Eickmeier, Noel 2007 0:54,42   117   BZ
1 100m Brust Entscheidung Eickmeier, Noel 2007 2:05,74   100   BZ
4 50m Rücken Vorlauf Eickmeier, Noel 2007 0:52,97   93   BZ
2 100m Rücken Entscheidung Eickmeier, Noel 2007 1:52,58   98   BZ
1 50m Freistil Vorlauf Engelmann Nunez, Nils 2007 0:37,44   174   -10,88%
1 100m Freistil Entscheidung Engelmann Nunez, Nils 2007 1:29,06   146   -5,34%
1 50m Rücken Vorlauf Engelmann Nunez, Nils 2007 0:47,60   128   -1,9%
1 100m Rücken Entscheidung Engelmann Nunez, Nils 2007 1:41,29   134   +1,5%
1 50m Schmetterling Vorlauf Engelmann Nunez, Nils 2007 0:52,69   77   BZ
1 50m Freistil Vorlauf Faber, Bjarne 2001 0:29,14   369   +0,34%
1 400m Freistil Entscheidung Faber, Bjarne 2001 5:02,16   386 Ansehen +2,88%
1 50m Brust Vorlauf Faber, Bjarne 2001 0:38,26   338   -11,06%
1 100m Brust Entscheidung Faber, Bjarne 2001 1:25,57   318   -7,64%
1 200m Schmetterling Entscheidung Faber, Bjarne 2001 2:51,36   275 Ansehen -11,18%
1 200m Lagen Entscheidung Faber, Bjarne 2001 2:42,89   342   -7,21%
4 50m Brust Vorlauf Faber, Lennart 2001 0:41,15   272   -6,94%
3 100m Brust Entscheidung Faber, Lennart 2001 1:33,37   245   +0,51%
1 200m Brust Entscheidung Faber, Lennart 2001 3:09,97   298 Ansehen -3,59%
3 50m Freistil Vorlauf Kempkens, Eric 2008 0:53,95   58   BZ
3 100m Freistil Entscheidung Kempkens, Eric 2008 2:04,67   53   BZ
3 50m Brust Vorlauf Kempkens, Eric 2008 1:02,95   76   BZ
3 50m Rücken Vorlauf Kempkens, Eric 2008 1:04,98   50   BZ
3 100m Rücken Entscheidung Kempkens, Eric 2008 2:28,30   42   BZ
3 50m Freistil Vorlauf Klein, Ben Gerrit 2004 0:33,31   247   -10,05%
2 100m Freistil Entscheidung Klein, Ben Gerrit 2004 1:13,21   263   -0,14%
1 200m Freistil Entscheidung Klein, Ben Gerrit 2004 2:40,47   256 Ansehen +0,38%
3 100m Brust Entscheidung Klein, Ben Gerrit 2004 1:47,47   160   +6,23%
4 50m Schmetterling Vorlauf Klein, Ben Gerrit 2004 0:39,44   183   -8,41%
1 100m Schmetterling Entscheidung Klein, Ben Gerrit 2004 1:30,92   164   +3,31%
2 200m Lagen Entscheidung Klein, Ben Gerrit 2004 3:07,62   224   BZ
3 50m Freistil Vorlauf Kroschka, Maxim 2007 0:41,10   131   -16,46%
5 100m Freistil Entscheidung Kroschka, Maxim 2007 1:41,25   99   BZ
5 50m Brust Vorlauf Kroschka, Maxim 2007 0:59,23   91   -15%
5 100m Brust Entscheidung Kroschka, Maxim 2007 2:26,85   63   BZ
2 50m Rücken Vorlauf Kroschka, Maxim 2007 0:49,91   111   -7,26%
3 100m Rücken Entscheidung Kroschka, Maxim 2007 1:56,45   88   BZ
8 50m Freistil Vorlauf Meller, Alex 2005 0:56,78   49   BZ
11 100m Freistil Entscheidung Meller, Alex 2005 2:09,74   47   BZ
9 50m Brust Vorlauf Meller, Alex 2005 1:00,12   87   BZ
6 100m Brust Entscheidung Meller, Alex 2005 2:24,90   65   BZ
9 50m Rücken Vorlauf Meller, Alex 2005 1:01,50   59   BZ
4 100m Rücken Entscheidung Meller, Alex 2005 2:12,76   59   BZ
6 50m Freistil Vorlauf Röhl, Eric 2005 0:49,15   77   BZ
6 100m Freistil Entscheidung Röhl, Eric 2005 1:50,16   77   BZ
5 50m Brust Vorlauf Röhl, Eric 2005 0:54,38   117   BZ
DS 100m Brust Entscheidung Röhl, Eric 2005          
3 50m Rücken Vorlauf Röhl, Eric 2005 0:54,90   83   BZ
3 100m Rücken Entscheidung Röhl, Eric 2005 2:01,04   79   BZ
5 100m Freistil Entscheidung Rosenberger, Thomas 1974 1:03,56   402   BZ
6 50m Rücken Vorlauf Rosenberger, Thomas 1974 0:34,07   351   +1,55%
3 50m Schmetterling Vorlauf Rosenberger, Thomas 1974 0:30,64   392   +0,66%
8 50m Schmetterling Finale Rosenberger, Thomas 1974 0:30,42   400   -0,07%
7 50m Freistil Vorlauf Völker, Matteo 2006 0:45,28   98   +0,53%
10 100m Freistil Entscheidung Völker, Matteo 2006 1:50,53   76   -5,08%
8 50m Brust Vorlauf Völker, Matteo 2006 0:59,37   90   -0,47%
DS 100m Brust Entscheidung Völker, Matteo 2006          
8 50m Rücken Vorlauf Völker, Matteo 2006 0:54,29   86   +7,65%
4 100m Rücken Entscheidung Völker, Matteo 2006 1:54,96   92   -0,33%
10 50m Schmetterling Vorlauf Wentzel, Markus 1971 0:43,83   134   BZ
2 400m Freistil Entscheidung Wentzel, Titus 2003 5:56,08   236 Ansehen +3,71%
3 50m Schmetterling Vorlauf Wentzel, Titus 2003 0:40,87   165   -20,59%

 

Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung