Gute Leistungen und Medaillen im international Topbesetzen Dortmunder Wettkampf

Einen hochkarätigen Wettkampf haben wir an zwei langen Tagen in Dortmund gesehen.
Dabei schafften auch einige PSV Aktive sich gut in Szene zusetzen.

Bei diesem Wettkampf ist mal die Leistung von Maja Bäse (2004) am Sonntag hervorzuheben.
Besonders die Zeit über 100m Rücken von 1:22,43min, womit sie sich in Reichweite von der Zeit zur NRW Meisterschaft gebracht hat und auch in Lauerstellung für die Qualifikation zur Deutschen Jahrgangsmeisterschaft in Berlin.
Belohnt wurde diese Zeit mit Platz 3 über Rücken und gekrönt danach mit einem ersten Platz über 200m Schmetterling.

 

Das Protokoll ist online und Bilder in der Galerie.

 

Ergebnisse
PSV Oberhausen (ID: 2794)
 
Wettkampf   Endzeit Punkte Meldezeit
Zehra Birgül (Jahrgang: 2005)
Wettkampf 3 100m Brust weiblich 02:09,89 125 02:04,59     Jahrgang 2005 17. Platz   
Wettkampf 11 100m Schmetterling weiblich 02:02,09 99 01:50,12     Jahrgang 2005 13. Platz    Wettkampf 15 100m Freistil weiblich 01:33,31 182 01:30,11     Jahrgang 2005 19. Platz    Wettkampf 23 100m Rücken weiblich 01:48,46 159 01:41,63     Jahrgang 2005 15. Platz       
Julia Blensekemper (Jahrgang: 2006)
Wettkampf 7 50m Rücken weiblich 00:46,63 208 00:46,66     Jahrgang 2006 17. Platz   
Wettkampf 9 50m Schmetterling weiblich 00:54,25 103 00:55,55     Jahrgang 2006 15. Platz    Wettkampf 19 50m Freistil weiblich 00:43,35 169 00:44,41     Jahrgang 2006 22. Platz   
Wettkampf 21 50m Brust weiblich 00:55,97 158 00:55,55     Jahrgang 2006 15. Platz   
Wettkampf 23 100m Rücken weiblich 01:43,96 180 01:42,00     Jahrgang 2006 13. Platz       
Maja Bäse (Jahrgang: 2004)
Wettkampf 3 100m Brust weiblich 01:54,68 182 01:52,38     Jahrgang 2004 24. Platz   
Wettkampf 5 200m Rücken weiblich 03:04,38 313 02:58,98     Jahrgang 2004 7. Platz   
Wettkampf 11 100m Schmetterling weiblich 01:34,93 212 01:33,66     Jahrgang 2004 10. Platz   
Wettkampf 15 100m Freistil weiblich 01:17,00 323 01:21,24     Jahrgang 2004 15. Platz   
Wettkampf 23 100m Rücken weiblich 01:22,43 362 01:25,93     Jahrgang 2004 3. Platz   
Wettkampf 25 200m Schmetterling weiblich 03:35,53 191 03:19,43     Jahrgang 2004 1. Platz       
Angelina Dumrauf (Jahrgang: 2005)
Wettkampf 3 100m Brust weiblich 01:55,06 181 02:04,22     Jahrgang 2005 13. Platz   
Wettkampf 9 50m Schmetterling weiblich 00:52,64 113 00:50,00     Jahrgang 2005 8. Platz   
Wettkampf 15 100m Freistil weiblich 01:40,36 146 02:11,44     Jahrgang 2005 23. Platz   
Wettkampf 23 100m Rücken weiblich 01:50,21 151 02:05,05     Jahrgang 2005 16. Platz       
Clara Engelmann Nunez (Jahrgang: 2005)
Wettkampf 1 200m Freistil weiblich 02:47,74 320 02:42,31     Jahrgang 2005 2. Platz   
Wettkampf 3 100m Brust weiblich 01:43,37 249 01:43,65     Jahrgang 2005 6. Platz   
Wettkampf 11 100m Schmetterling weiblich 01:35,60 207 01:32,40     Jahrgang 2005 5. Platz   
Wettkampf 15 100m Freistil weiblich 01:16,66 328 01:16,63     Jahrgang 2005 6. Platz   
Wettkampf 17 200m Brust weiblich 03:38,38 264 03:31,16     Jahrgang 2005 6. Platz   
Wettkampf 23 100m Rücken weiblich 01:27,17 306 01:29,99     Jahrgang 2005 3. Platz       
Nils Engelmann-Nunez (Jahrgang: 2007)
Wettkampf 2 100m Freistil männlich 01:34,08 125 01:32,88     Jahrgang 2007 2. Platz   
Wettkampf 6 100m Rücken männlich 01:39,79 145 01:38,61     Jahrgang 2007 1. Platz   
Wettkampf 8 50m Rücken männlich 00:48,52 128 00:44,56     Jahrgang 2007 4. Platz   
Wettkampf 10 50m Schmetterling männlich disqualifiziert   01:02,75     Der Schwimmer hat während der Strecke die Arme nicht gleichzeitig nach vorne gebracht. Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:34 Uhr
Wettkampf 20 50m Freistil männlich 00:42,01 129 00:41,40     Jahrgang 2007 4. Platz   
Wettkampf 22 50m Brust männlich 00:57,75 104 01:00,40     Jahrgang 2007 4. Platz       
Celine Angelina Henrichs (Jahrgang: 2005)
Wettkampf 3 100m Brust weiblich 01:54,98 181 01:51,98     Jahrgang 2005 12. Platz   
Wettkampf 11 100m Schmetterling weiblich 02:06,85 88 02:06,12     Jahrgang 2005 15. Platz   
Wettkampf 15 100m Freistil weiblich 01:36,69 163 01:34,76     Jahrgang 2005 22. Platz   
Wettkampf 23 100m Rücken weiblich 01:51,05 148 01:55,22     Jahrgang 2005 17. Platz       
Nele Isselmann (Jahrgang: 2005)
Wettkampf 3 100m Brust weiblich 01:57,74 168 01:56,31     Jahrgang 2005 14. Platz   
Wettkampf 9 50m Schmetterling weiblich 00:58,40 82 00:57,66     Jahrgang 2005 11. Platz   
Wettkampf 15 100m Freistil weiblich 02:04,68 76 01:53,10     Jahrgang 2005 26. Platz   
Wettkampf 23 100m Rücken weiblich 01:51,35 147 01:53,25     Jahrgang 2005 18. Platz       
Ben Gerrit Klein (Jahrgang: 2004)
Wettkampf 2 100m Freistil männlich 01:13,31 264 01:16,17     Jahrgang 2004 9. Platz   
Wettkampf 6 100m Rücken männlich 01:28,31 210 01:30,90     Jahrgang 2004 11. Platz
Wettkampf 12 200m Schmetterling männlich 03:18,48 179 03:32,24     Jahrgang 2004 2. Platz   
Wettkampf 16 200m Freistil männlich 02:39,87 267 02:47,31     Jahrgang 2004 6. Platz    Wettkampf 18 100m Brust männlich 01:41,17 197 01:42,79     Jahrgang 2004 6. Platz   
Wettkampf 26 100m Schmetterling männlich 01:28,01 187 01:30,90     Jahrgang 2004 4. Platz       
Alisa Leonteac (Jahrgang: 2004)
Wettkampf 3 100m Brust weiblich 01:52,89 191 01:51,58     Jahrgang 2004 23. Platz   
Wettkampf 11 100m Schmetterling weiblich disqualifiziert   02:15,00     Der Schwimmer führte die Arme nicht gleichzeitig über Wasser. Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:45 Uhr
Wettkampf 15 100m Freistil weiblich 01:35,97 167 01:34,64     Jahrgang 2004 32. Platz   
Wettkampf 23 100m Rücken weiblich 01:42,35 189 01:42,94     Jahrgang 2004 14. Platz       
Kristin Luzius (Jahrgang: 2006)
Wettkampf 7 50m Rücken weiblich 00:59,05 102 01:03,65     Jahrgang 2006 27. Platz   
Wettkampf 9 50m Schmetterling weiblich 01:01,35 71 01:00,69     Jahrgang 2006 20. Platz   
Wettkampf 19 50m Freistil weiblich 00:45,89 142 00:48,25     Jahrgang 2006 26. Platz   
Wettkampf 21 50m Brust weiblich 00:53,78 179 00:52,70     Jahrgang 2006 10. Platz       
Vincent Luzius (Jahrgang: 2006)
Wettkampf 8 50m Rücken männlich 00:53,36 96 00:53,05     Jahrgang 2006 16. Platz   
Wettkampf 10 50m Schmetterling männlich disqualifiziert   00:57,38     Der Schwimmer führte die Arme nicht kontinuierlich über Wasser. Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:26 Uhr
Wettkampf 18 100m Brust männlich 01:51,09 149 01:52,91     Jahrgang 2006 8. Platz   
Wettkampf 20 50m Freistil männlich 00:42,81 122 00:43,33     Jahrgang 2006 10. Platz   
Wettkampf 22 50m Brust männlich 00:50,23 158 00:50,01     Jahrgang 2006 4. Platz       
Mariella Macaluso (Jahrgang: 2004)
Wettkampf 3 100m Brust weiblich 01:43,42 249 01:43,38     Jahrgang 2004 16. Platz   
Wettkampf 11 100m Schmetterling weiblich 01:38,46 190 01:35,84     Jahrgang 2004 13. Platz   
Wettkampf 15 100m Freistil weiblich 01:23,15 257 01:30,47     Jahrgang 2004 25. Platz   
Wettkampf 17 200m Brust weiblich 03:37,88 266 03:32,88     Jahrgang 2004 11. Platz   
Wettkampf 23 100m Rücken weiblich 01:30,96 269 01:34,44     Jahrgang 2004 10. Platz   
Wettkampf 25 200m Schmetterling weiblich 03:43,80 170 03:20,00     Jahrgang 2004 2. Platz       
Madita Sophie Nebel (Jahrgang: 2005)
Wettkampf 3 100m Brust weiblich nicht am Start   01:44,12  
Wettkampf 11 100m Schmetterling weiblich nicht am Start   01:43,47  
Wettkampf 15 100m Freistil weiblich 01:24,07 248 01:22,83     Jahrgang 2005 14. Platz   
Wettkampf 17 200m Brust weiblich 03:52,28 219 03:41,48     Jahrgang 2005 11. Platz   
Wettkampf 23 100m Rücken weiblich 01:41,19 195 01:38,98     Jahrgang 2005 11. Platz       
Thea Riesmeier (Jahrgang: 2006)
Wettkampf 7 50m Rücken weiblich 00:46,89 205 00:50,08     Jahrgang 2006 20. Platz   
Wettkampf 9 50m Schmetterling weiblich disqualifiziert   00:53,78     Der Schwimmer hat einen Brustarmzug gemacht. Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:14 Uhr
Wettkampf 15 100m Freistil weiblich 01:36,43 164 01:38,93     Jahrgang 2006 20. Platz   
Wettkampf 19 50m Freistil weiblich 00:42,00 185 00:46,42     Jahrgang 2006 18. Platz   
Wettkampf 21 50m Brust weiblich 00:53,80 178 00:57,29     Jahrgang 2006 11. Platz       
Shayenne Joelle Tetzner (Jahrgang: 2005)
Wettkampf 3 100m Brust weiblich 01:40,80 269 01:43,02     Jahrgang 2005 5. Platz   
Wettkampf 11 100m Schmetterling weiblich 01:56,81 113 01:50,81     Jahrgang 2005 12. Platz   
Wettkampf 15 100m Freistil weiblich 01:22,15 266 01:23,62     Jahrgang 2005 12. Platz  
Wettkampf 17 200m Brust weiblich 03:36,92 270 03:35,10     Jahrgang 2005 4. Platz   
Wettkampf 23 100m Rücken weiblich 01:38,21 214 01:42,79     Jahrgang 2005 10. Platz       
Melih Topcu (Jahrgang: 2006)
Wettkampf 8 50m Rücken männlich 00:51,52 107 00:57,25     Jahrgang 2006 15. Platz   
Wettkampf 10 50m Schmetterling männlich 00:57,81 62 00:54,69     Jahrgang 2006 12. Platz   
Wettkampf 18 100m Brust männlich 02:02,71 110 02:00,36     Jahrgang 2006 10. Platz   
Wettkampf 20 50m Freistil männlich 00:44,90 106 00:50,50     Jahrgang 2006 13. Platz   
Wettkampf 22 50m Brust männlich 00:56,36 112 00:58,66     Jahrgang 2006 9. Platz       
Matteo Völker (Jahrgang: 2006)
Wettkampf 8 50m Rücken männlich 00:50,43 114 00:49,50     Jahrgang 2006 13. Platz   
Wettkampf 10 50m Schmetterling männlich 01:04,26 45 00:55,87     Jahrgang 2006 14. Platz   
Wettkampf 18 100m Brust männlich 02:04,13 106 02:06,22     Jahrgang 2006 11. Platz   
Wettkampf 20 50m Freistil männlich 00:45,04 105 00:46,19     Jahrgang 2006 14. Platz   
Wettkampf 22 50m Brust männlich 00:59,65 94 01:00,44     Jahrgang 2006 11. Platz       
Nike Warnken (Jahrgang: 2006)
Wettkampf 3 100m Brust weiblich 01:52,66 192 01:46,75     Jahrgang 2006 13. Platz   
Wettkampf 7 50m Rücken weiblich 00:44,89 234 00:46,08     Jahrgang 2006 13. Platz   
Wettkampf 9 50m Schmetterling weiblich 00:45,42 176 00:43,81     Jahrgang 2006 8. Platz   
Wettkampf 15 100m Freistil weiblich 01:25,88 233 01:25,43     Jahrgang 2006 11. Platz   
Wettkampf 19 50m Freistil weiblich 00:38,04 250 00:41,80     Jahrgang 2006 13. Platz   
Wettkampf 21 50m Brust weiblich nicht am Start   00:53,32      
Lea Wentzel (Jahrgang: 2004)
Wettkampf 1 200m Freistil weiblich 02:46,34 328 02:39,30     Jahrgang 2004 7. Platz   
Wettkampf 3 100m Brust weiblich 01:42,06 259 01:33,38     Jahrgang 2004 15. Platz   
Wettkampf 11 100m Schmetterling weiblich 01:36,65 200 01:29,85     Jahrgang 2004 12. Platz   
Wettkampf 15 100m Freistil weiblich 01:15,90 338 01:15,36     Jahrgang 2004 13. Platz   
Wettkampf 17 200m Brust weiblich disqualifiziert   03:27,95     Der Schwimmer startete vor dem Startsignal. Uhrzeit der Bekanntgabe: 11:09 Uhr
Wettkampf 23 100m Rücken weiblich 01:32,30 258 01:31,20     Jahrgang 2004 12. Platz     

 

Info Vereinskleidung
Info Vereinskleidung